Блюз в России
ФОРУМ : Разговоры о блюзе : мастер-класc по анализу "вечнозеленого" шедевра... - kishinevets (29.07.12 11:34) #

и случилось замечательное утро, друзья...

Андрей Евдокимов поделился замечательным эталонным мастер-классом по анализу "вечнозеленого" шедевра...

"Nobody Knows You When You're Down and Out..."

впервые я его услышал в исполнении Bessie Smith (запись была корявой, но экспрессия потрясала)...

уже много лет после знакомства с этим блюзом я несколько усвоил, что надо постараться жить так, чтобы, когда к тебе придут плохие времена, как можно меньше знакомых глаз оказались повернуты в другую сторону...

жизнь, к счастью, пока не позволила проверить удается ли мне это...

и не надо - прошу я у неё...

чем хороши блюзовые нетленки - тем, что они растут и взрослеют с тобой, с твоими мыслями, с твоим прожитым опытом...

и как пласт за пластом ты открываешь в тех же самых словах другой, более глубокий смысл...

так у меня случилось с "Key to the Highway", "How Long Blues" и несколькими другими блюзами...

вот, допустим, после прочтения замечательной статьи Андрея мне кое-что показалось в другом свете...

до этого основным девизом этого блюза для меня было - выбирай внимательно людей для общения - пройдут ли они то самое испытание When You're Down and Out...

после урока от Alberta Hunter с её save your money now! - мне кажется и в этом есть смысл - не привыкай к хорошей жизни, и не думай,что так и должно быть и будет - ведь более естественным и распространенным состоянием для человека является ежедневная битва за выживание...

таково естественное состояние человеческой жизни...

а жизнь like a millionaire бывает в жизни у каждого, хоть на краткий миг, но бывает...

не привыкай и не считай, что так будет всегда...

будь готов к тому, что все изменится...

http://www.blues.ru/news/2012/07/29/story988/

Согласен с каждым словом - Алексей Аграновский (30.07.12 11:55) # [ ответить ]

Спасибо АЕ, причем спасибо пребольшое. Прочел, как страницы хорошей книги. Остроумно и тонко!

Отлично. - олег (30.07.12 16:01) # [ ответить ]

Отлично и познавательно. Продолжение следует?

спасибо... - kishinevets (31.07.12 08:32) # [ ответить ]

продолжение следует, конечно...

поэзия блюза потихоньку раскрывается? ))

) - олег (31.07.12 15:23) # [ ответить ]

Раскрывается. )))

история, поучительная. статья замечательная ))) - Andrei V. Evdokimov (02.08.12 00:37) # [ ответить ]

блюзы проходят испытание временем точно так же, как произведения искусства в других жанрах. Если в них изначально заложено это развитие в понимании - они будут с нами пусть не вечно, но много поколений - f это уже что-то.

а подборка видео там хромает - нет версий Луи Джордана и БиБикинга - не нашел на ютюбе. А оба ее исполняют как свою.- БиБиК с обыкновенной для него самоироничной жизнерадостностью, а Джордан... ммм... может мне мерещится, но у него самый пессимистичный свинг в истории. ))) Я бы и версию Гии добавил, она клэптоновская по стартовой точке, но гораздо душевней.

Для меня в этой истории самое поучительное в итоге - то, что автор ее и не предполагал, что эта песня обессмертит его имя. во как бывает.

что касается продолжения - давайте предложения! )))

насчет предложений... - kishinevets (03.08.12 01:49) # [ ответить ]

так, чай не нахалы же мы...))

я лично предпочитаю наслаждаться тем, что выдает душа художника по её собственному настроению...

а то понимаешь, душа просит рисовать пейзаж, а её отправляют заниматься натюрмортом...

что-то хорошее вряд ли получится из такой затеи...))

я уж лучше исподволь буду размещать что-то заинтересовавшее - надеясь получить хорошую бочку меда в виде грамотного комментария к моим куцым мыслям...)

а с улыбчивым Луи Джорданом захотелось познакомиться - хочется понять, что такое пессимистичный свинг...

а то знаком с ним только по перепевкам Clarence "Gatemouth" Brown - Sings Louis Jordan...

есть у него такой альбом - бодрый и улыбчивый очень...

БиБиКинг есть страстный обожатель Луи Джордона - Andrei V. Evdokimov (03.08.12 08:38) # [ ответить ]
о май, о май!... - kishinevets (03.08.12 11:54) # [ ответить ]

вот это красота...

надо слушать...

очень интересно как ведет себя гитара би би в Ain't Nobody Here But Us Chickens... сможет ли она повторить куриный гомон, как у кларенса...

далее - Choo Choo Ch'Boogie - интересно как обыграна тема буги у би би... он не большой приверженец этого жанра, как мне кажется...

ну и в завершение - Nobody Knows You When You're Down And Out - что я услышу в ней в версии би би ?

спасибо!

и конечно... - kishinevets (03.08.12 11:58) # [ ответить ]

Choo Choo Ch'Boogie - это весьма условное буги... скорее только по названию...

Би Би не имитировал chicken pickin' в своей версии - Старый Майор (05.08.12 12:47) # [ ответить ]
chicken pickin' - - kishinevets (06.08.12 13:22) # [ ответить ]

- меткий термин... браво! характеризует... куриное топтанье по струнам... )

действительно в версии би би этого нет, также как и в версии джордана... овации кларенсу брауну за выдумку и фантазию - действительно от версии гэйтмауза пахнет курятником, южной ночью и беспокойством вышедшего проверить своё хозяйство фермером...

от версий би би и джордана пахнет только концертным залом... что тоже неплохо...

я тут задумался - что же это за масштаб артиста должен был быть у Louis Jordan, что такие заметные личности, как би би и кларенс возвращаются к нему через много лет, чтобы вспомнить о нем для себя и напомнить о нем современным поколениям...

немного поковырялся - похоже замечательные темы Let the Good Times Roll и Caldonia его авторства... если это действительно так, то заслуживает памятника...

видимо, мне еще предстоит полюбить этот улыбчивый фонтан жизнерадостности...

иллюстрация...

http://www.youtube.com/watch?v=OCH_n9CTTbA

начальные школа блюза учит: - Andrei V. Evdokimov (09.08.12 10:33)
Кровавая тётя Флися - Старый Майор (09.08.12 16:58)

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум
правила форума