Блюз в России
ФОРУМ : Разговоры о блюзе : мастер-класc по анализу "вечнозеленого" шедевра... - kishinevets (29.07.12 11:34) #

и случилось замечательное утро, друзья...

Андрей Евдокимов поделился замечательным эталонным мастер-классом по анализу "вечнозеленого" шедевра...

"Nobody Knows You When You're Down and Out..."

впервые я его услышал в исполнении Bessie Smith (запись была корявой, но экспрессия потрясала)...

уже много лет после знакомства с этим блюзом я несколько усвоил, что надо постараться жить так, чтобы, когда к тебе придут плохие времена, как можно меньше знакомых глаз оказались повернуты в другую сторону...

жизнь, к счастью, пока не позволила проверить удается ли мне это...

и не надо - прошу я у неё...

чем хороши блюзовые нетленки - тем, что они растут и взрослеют с тобой, с твоими мыслями, с твоим прожитым опытом...

и как пласт за пластом ты открываешь в тех же самых словах другой, более глубокий смысл...

так у меня случилось с "Key to the Highway", "How Long Blues" и несколькими другими блюзами...

вот, допустим, после прочтения замечательной статьи Андрея мне кое-что показалось в другом свете...

до этого основным девизом этого блюза для меня было - выбирай внимательно людей для общения - пройдут ли они то самое испытание When You're Down and Out...

после урока от Alberta Hunter с её save your money now! - мне кажется и в этом есть смысл - не привыкай к хорошей жизни, и не думай,что так и должно быть и будет - ведь более естественным и распространенным состоянием для человека является ежедневная битва за выживание...

таково естественное состояние человеческой жизни...

а жизнь like a millionaire бывает в жизни у каждого, хоть на краткий миг, но бывает...

не привыкай и не считай, что так будет всегда...

будь готов к тому, что все изменится...

http://www.blues.ru/news/2012/07/29/story988/

Согласен с каждым словом - Алексей Аграновский (30.07.12 11:55)
Отлично. - олег (30.07.12 16:01)
спасибо... - kishinevets (31.07.12 08:32)
) - олег (31.07.12 15:23)
БиБиКинг есть страстный обожатель Луи Джордона - Andrei V. Evdokimov (03.08.12 08:38) # [ ответить ]
о май, о май!... - kishinevets (03.08.12 11:54) # [ ответить ]

вот это красота...

надо слушать...

очень интересно как ведет себя гитара би би в Ain't Nobody Here But Us Chickens... сможет ли она повторить куриный гомон, как у кларенса...

далее - Choo Choo Ch'Boogie - интересно как обыграна тема буги у би би... он не большой приверженец этого жанра, как мне кажется...

ну и в завершение - Nobody Knows You When You're Down And Out - что я услышу в ней в версии би би ?

спасибо!

и конечно... - kishinevets (03.08.12 11:58)
Би Би не имитировал chicken pickin' в своей версии - Старый Майор (05.08.12 12:47) # [ ответить ]
chicken pickin' - - kishinevets (06.08.12 13:22) # [ ответить ]

- меткий термин... браво! характеризует... куриное топтанье по струнам... )

действительно в версии би би этого нет, также как и в версии джордана... овации кларенсу брауну за выдумку и фантазию - действительно от версии гэйтмауза пахнет курятником, южной ночью и беспокойством вышедшего проверить своё хозяйство фермером...

от версий би би и джордана пахнет только концертным залом... что тоже неплохо...

я тут задумался - что же это за масштаб артиста должен был быть у Louis Jordan, что такие заметные личности, как би би и кларенс возвращаются к нему через много лет, чтобы вспомнить о нем для себя и напомнить о нем современным поколениям...

немного поковырялся - похоже замечательные темы Let the Good Times Roll и Caldonia его авторства... если это действительно так, то заслуживает памятника...

видимо, мне еще предстоит полюбить этот улыбчивый фонтан жизнерадостности...

иллюстрация...

http://www.youtube.com/watch?v=OCH_n9CTTbA

начальные школа блюза учит: - Andrei V. Evdokimov (09.08.12 10:33) # [ ответить ]

Неувядающие песни Джордона:

Is You, Or Is You Ain't (My Baby)

Early In The Mornin'

Песни Флиси Мур, популяризованные Джорданом:

Caldonia

Let The Good Times Roll

Так мы отвечаем, когда вызовут к доске в агентстве авторских прав.

Но кто на самом деле их сочинил - остается только гадать. )))

Кровавая тётя Флися - Старый Майор (09.08.12 16:58) # [ ответить ]

Jordan later said :- "Fleecie Moore's name is on it, but she didn't have anything to do with it. That was my wife at the time, and we put it in her name. She didn't know nothin' about no music at all. Her name is on this song and that song, and she's still getting money."

However, by the time of that quote, Jordan and Moore had divorced after a number of arguments in which she had stabbed him with a knife.

Moore was Louis Jordan's wife, and was sometimes given credit on songs which Jordan himself had written to get around music publishing restrictions.


Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум
правила форума