Блюз в России
ФОРУМ : Разговоры о блюзе : Кто ещё не слышал марокканскую трансовую музыку стиля Gnawa? - Старый Майор (25.10.07 14:45) #

Обязательно послушайте. Интересный результат соединения мусульманской традиции макама с африканскими ритмами. К вопросу об истоках блюзовой фактуры.

Moulay Abdellah Ben Hassaine, Moulay Brahim

http://www.sendspace.com/pro/dl/b568dv

Если понравится - выложу целый альбом.

Странно - Илья Кривандин (26.10.07 11:01)
Выкладывай - Kot Matraskin (KotMatraskin) (26.10.07 12:45)
так мы и до русских корней доберемся - Dmitri Kazantsev (Dr. Nick) (26.10.07 12:53)
я всегда говорил, - Dmitri Kazantsev (Dr. Nick) (26.10.07 13:15)
есть разные мнения - Arsen (27.10.07 01:17)
Про траву - Kot Matraskin (KotMatraskin) (27.10.07 12:53)
Травы? Верные слова товарисчЪ (-) - Kot Matraskin (KotMatraskin) (27.10.07 18:01)
грубо и глупо - Dmitri Kazantsev (Dr. Nick) (28.10.07 02:20)
Не, отлично написал. Мне нравится. - Старый Майор (28.10.07 14:43)
да нет у меня такой манеры - Dmitri Kazantsev (Dr. Nick) (29.10.07 12:49)
Во-во, а ещё в очках и шляпе. - Старый Майор (29.10.07 13:20)
я-то как раз всё понимаю (-) - Dmitri Kazantsev (Dr. Nick) (29.10.07 18:03)
Три вопроса. - Старый Майор (29.10.07 18:08)
Давайте жить дружно! - Руслан Чифуров (28.10.07 02:59) # [ ответить ]

Ну что такое происходит-то?

Все вокруг ссорятся... Просто жуть. В ЖЖ нахлынули воинствующие конформисты-патриоты, постоянно утверждающие что у нас всё отлично, Путина на третий срок, а кто указывает на недостатки, то сам виноват и получает порцию отборного дерьма.

Ну хоть вы-то здесь не устраивайте перепалку.

они не могут дружно - Dmitri Kazantsev (Dr. Nick) (28.10.07 03:13) # [ ответить ]

они видят африканские корни во всём

Археологическая Наука - такого же мнения - Kot Matraskin (KotMatraskin) (28.10.07 09:20) # [ ответить ]

Скажу по секрету. Археологи так до сих пор уверены, что все человечество вышло из африки.

Но я, жду аргументов. Только большая просьба, аргументы про психоделические в-ва, медицинские диагнозы, ношение шляп и очков Вашими оппонентами - не применять если можно.

мы вроде о музыке - Dmitri Kazantsev (Dr. Nick) (29.10.07 12:50) # [ ответить ]

а не о шляпах и археологах

не думаю, что Вы много знаете о музыке, судя по Вашим постам

Жду, жду великого просветителя - Kot Matraskin (KotMatraskin) (29.10.07 16:57) # [ ответить ]

Учитель! Наставьте на путь истиный! Я и правда - о музыке знаю ничтожно мало!

Только не надо больше о траве! О музыке, о музыке!

паясничать Вы точно умеете (-) - Dmitri Kazantsev (Dr. Nick) (29.10.07 18:04) # [ ответить ]
Нееет!!! - Kot Matraskin (KotMatraskin) (29.10.07 19:21) # [ ответить ]

Я абсолютно искренен! Почему - паясничать?

Я сейчас Вам, все поясню. Так случилось, что приходят ко мне разные музыканты (бывает). И вот уже несколько лет, все твердят - тебе вот блюз нравится, а вот его сенегальские корни, а вот исламские с севера африки и юга европы. Хорошие люди, и я, как человек плохо разбирающийся в музыке, им верю! Вот Старый Майор - у меня нет повода сомневатся в его порядочности - о том же. Ну там когда Али Фарка сидел под деревом телеги толкал Вы объяснили - накурился. Или там Хукер говорил о недостающем звене. А тут еще и жена моя - археолог, езжу с ней копать всякие там городища и могильники, общаюсь в результате со всякими там историками. И они, в свободное от раскопок время рисуют стрелочки - вот гуны пошли сюда, вот готы, вот арии, вот сдвинулись народы. А я пытаюсь соотнести, ага - вот на этой територии появилась новая музыкальная традиция, вот ее привнесли эти племена и вот она докатилась до алтая и там осталась и т.п.

Интересно же!

Так вот, мне очень интересно услышать Ваше мнение о том, почему нет африканских корней (и исламских) там, где их по мнению мною уважаемых людей не может не быть. Именно Ваше, как человека безусловно разбирающегося в музыке. Без всякого стеба, и как я уже писал, если можно, то без ссылок на наше плохое умственное развитие и приверженность к психоделикам.

Кот, я в ЖЖ уже отписал, но здесь повторю. - Старый Майор (29.10.07 20:08) # [ ответить ]

На самом деле прямого заимствования в раннем блюзе из исламской традиции инструментального исполнения на струнных-щипковых нет.

Основная часть рабов поставлялась из т.наз. Сенегамбии, в которой исламское влияние было слабее, чем в регионах северной Африки.

Однако, источники сообщают, что в 16-17 веках до 30% рабов были мусульманами, и по крайней мере вокальные традиции муэдзинов принесли с собой. Есть очень интересные абзацы о том, что вполне христианские молельные дома в 18-19 веках строились с ориентацией на Каабу )) Это говорит только о том, что простодушные негры с присущей им непосредственностью смешали в своих религиозных ритуалах всё на свете - древние языческие представления, ислам, христианство (лишь бы от работы сачкануть ))

Если посмотреть на Википедии по ссылкам кое-какие видеоролики национального исполнительства на инструменте Aconting - прототипе банджо, то можно услышать много знакомых мелодий. Например, шаманские камлания в стиле Бо Диддли, или что-то неуловимо похожее на Boogie Chillen и другие обманчиво-примитивные мелодии JLH.

почему нет? - Dmitri Kazantsev (Dr. Nick) (30.10.07 02:01) # [ ответить ]

потому, что это вообще другая музыка и континент

почему да - Kot Matraskin (KotMatraskin) (30.10.07 09:47) # [ ответить ]

потому что современная история этого континента ничтожно мала. и своей музыкальной традиции было не откуда взятся. Только импорт с других континентов.

И учитывая высокую степень обособленности выходцев с черного и белого континента (сложно себе представить, что рабы и надсмоторщики тусовались бы по вечерам в одних и тех же салунах, с большей долей вероятности можно предположить наличие 2 независимых фолковых традиций. Белой и Черной. Которые уже конечно могли делится по национальным делам - польские, ирландские, испанские, североафриканские, центральноафриканские. И всякие там гремучии смеси из них.

ну, я так предпологаю.

Причем, именно блюзовая традиция, насколько я понимаю заявила о себе еще до радио-граммафонов и т.п.

традиции были объединённые - Dmitri Kazantsev (Dr. Nick) (30.10.07 12:36)
которой? - Kot Matraskin (KotMatraskin) (30.10.07 13:05)
Deja Vu - Muddy Lives (30.10.07 12:59) # [ ответить ]

Если я не ошибаюсь, мы уже много говорили на эту тему несколько лет тому назад. Может спорить о степени одного или другого влияния в происхождении блюза, но основнве факты мне кажутся ясными. Черная музыка США (блюз, джаз, госпел) имеет важные корни, и африканские, и европейские. Но музыка сама своеобразная, именно американская - не африканская, не европейская.

Конечно, пыталися рекламировать Ali Farka Toure, как "блюз." Но если слушать внимательно его ранние записи (до того, как работники в отделе маркетинга его уговорил петь и играть более по-американски), понятно, что его музыка принадлежит известным богатым музыкальным традициям "мандинго," которые действительно имеют что-то общее с блюзом, и действительно повляли на его развитие, но все-таки не блюз. Это последнее утверждение тяжело доказать, так как четкого общепринятого определния блюза нет. Но я бы сказал, что чувства в музыке "мандинго" могут быть очень глубокими, но все-таки не блюзовыми. Присутствует больше сахара, и меньше соли, чем в блюзе. Музыка "мандинго" слаще, без блюзовой горечи.

Muddy

Да спорить то и не о чем - Kot Matraskin (KotMatraskin) (30.10.07 13:57)
Африканская румба - Muddy Lives (30.10.07 15:34)
Точно! - Kot Matraskin (KotMatraskin) (30.10.07 19:39)
Да, я уже заметил - Kot Matraskin (KotMatraskin) (31.10.07 00:02)
А зачем люди пытаются узнать историю? - Kot Matraskin (KotMatraskin) (01.11.07 01:01)
Слава Коту Ушастому )))) (-) - Старый Майор (01.11.07 01:14)
А где альбом то? (-) - Kot Matraskin (KotMatraskin) (01.11.07 07:40)
Зато - Muddy Lives (28.10.07 14:53)

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум
правила форума