Блюз в России
ФОРУМ : Разговоры о блюзе : Русский язык и блюз... - Плакса (07.10.07 17:56) #

Привет!

Какие мнения на счет блюза с текстами на русском языке? Интересует даже скорее не "да-нет" или "почему бы и нет", а что нравится, что могло бы понравится. Речь о товарищах представленных на rusblues.ru разумеется не идет(никого не хочу обидеть, но поймите правильно...).

A также интересно услышать мнение личностей закоренелых в полном и абсолютном неприятии русскоязычного блюза в любых его проявлениях.

тут недавно это обсуждали - Dmitri Kazantsev (Dr. Nick) (07.10.07 19:15)
Было недавно тут - Эльдар (07.10.07 20:28)
несколько сумбурное IMHO - Эльдар (07.10.07 21:19)
языки... - Владимир Русинов (BluesCat) (08.10.07 11:31)
Ви любитэ до блюзу?! - Эльдар (09.10.07 16:03)
ого! - (Плакса) (10.10.07 23:17)
всем - Плакса (08.10.07 01:02)
Что делать? - Эльдар (08.10.07 08:09)
Если дорого эмоциональное... - Федор Романенко (fedor) (09.10.07 00:39)
... - Алексей Фролов (Buchothk) (09.10.07 23:24)
еще вот мнение. одно из многих - А. Морозов (09.10.07 18:19) # [ ответить ]

вот вы говорите русскоязычный блюз. Как это понять? Русскоязычный - это то что касается только «тут», блюз - это то что происходит «везде». Блюзовый квадрат с положенным на него русским текстом? Зачем вам нужно чтоб это назвали блюзом? Формально наверное это назовут блюзом. Сделайте абсолютно качественный продукт, и какая разница как это называется, блюз не блюз.

Да, если подражание на англ, то да, получается игра в блюз(джаз, регги и тд), понарошку, это шито белыми нитками, а если взаправду человек играет самого себя, это уже не вторично получается, и это бывает не только у англоговорящих исполнителей.

Русский язык, семантически гораздо более весомый для нас, нарушит свойственный блюзу баланс между вокальной и инструменальной составляющими

я бы расширил начало тезисов.. - Владимир Русинов (BluesCat) (09.10.07 18:24) # [ ответить ]

вот вы говорите "англоязычный блюз" исполяемый у нас. :) Как это понять... и далее по тексту выше... :) Нет увренности что блюз происходит везде... везде может нравится его слушать... но обладать им для самовыражения.. да еще и на специальном языке...

Зачем играя свою музыку вы хотите называть это блюзом? А если играете не свою - можно ли блюзом называть подражание блюзовым авторитетам?

- - А. Морозов (09.10.07 19:26)
да происходит везде.. - Владимир Русинов (BluesCat) (09.10.07 19:37)
- - А. Морозов (09.10.07 20:33)
Вов, познай (самое) себя ;) - Федор Романенко (fedor) (10.10.07 03:01)
такие советы можно давать только лично себе! ;)) (-) - Владимир Русинов (BluesCat) (10.10.07 03:02)
опять респект Русинову :) - (Плакса) (11.10.07 00:16) # [ ответить ]

Поскольку развилась такая вот философия на грани демагогии :) в хорошем смысле этого слова: - вроде как принципиальная ирония, -

хочу от себя добавить вот что: во-первых, основа блюза в моем понимании, его душа, некое пресловутое blue feeling, похожее но не свойственное исповедально-поэтической форме того-же русского романса, иное чем в русской народной (равно как и в европейской) лирике начиная от языческих времен, имеет ряд чрезвычайно особенных свойств, ярко и радикально выделяющих эту музыку среди всех прочих. И то, что все мы называем "фирменным" блюзом в первую очередь (на мой взгляд), содержит в себе эту самую душу как некий принцип, который мы с вами всегда идентифицируем мгновенно, на каком бы языке или вообще без слов не исполнялась бы композиция. Что вы все думаете по этому поводу?

Просто у ББКинна, Бади Гая, Хукера, Уотерса и прочих вплоть до самой архаики - это наиболее концентрированно и точно. А такие субъекты как Чиж, персонажи с rusblues.ru и т.п. изначально не понимают код этой души, в легкую примешивая в понятию "блюз" такое например понятие как "рок-н-ролл", вещи-то совсем разные. Более того, постоянно происходит ошибка, типичная для человека воспитанного в рамках русской культуры и православной религии. Объясню: поэтическое сознание нашего человека "форматировано" в первую очередь под нашу литературную и прочую классику. Это значит, что независимо от личного желания, абстрактная идея будет облекаться в словестную, а затем и в поэтическую форму, оперируя правилами, понятиями и самое главное образами, являющимися естественными для нашей культуры и ее ценностей. Надо бы сказать, что западная культура совсем иная. И христианство тоже совсем другое. Думаю нет смысла разворачивать эту тему (про другие культуру и христианство), хотя можно если что :)

Поэтому задача поэта (не могу подобрать другого слова), выражающего личное абстрактное нечто на русском языке, если он собирается писать блюзы, состоит в том, чтобы сознательно, не диссоциируясь от русской культуры создать идейное произведение, несущее в себе принцип и тот самый "код" блюза, о котором я говорил выше. Совершенно очевидно, что тут невозможно придумать правил, руководствуясь которыми можно будет гарантированно создать "фирменный" блюз на русском языке так, чтобы он не вышел глупым, пошлым и т.д. И потом, блюз должен быть единственым возможным выходом, поскольку попытки заточить роковый, блатной, народный и т.п. текст под блюзовый, по-моему всегда оканчиваются неудачей.

Я всё это к тому, :) что должна быть точно уловлена душа блюза, и он должен исполняться очень откровенно. Иначе незачем. А это возможно только если поешь и играешь о своём. Иного я просто не понимаю и принимать не хочу, т.к. это уже не блюз. На счет подражания: подражание - это фундамент любого искусства. Поспорь со мной если сможешь. Я первый раз взял в руки гармошку потому, что хотел сыграть как Junior Wells в одной из песен. А хотел сыграть как он потому, что песня эта на 101 долбаный процент соответствовала моему глубоко внутреннему состоянию и переживаниям на тот момент. И даже текста я не понимал, но знал что это я. И в этом случае это будет блюз. Но не тогда, когда играешь ЭТО как простую музыку, которую, "ну почему бы и не сыграть если нравится..."

А если берешься за инструмент только чтобы как-то уменьшить боль... почему-то всё время выходит проклятый блюз. И однажды это превращается как-бы в религию. А потом, в один из вечеров, ты заходишь в какой-то московский клуб, и то что там происходит (на сцене) оскорбляет душу и режет слух. И здесь язык не причем.

Играйте господа честно и "о себе". Бог вам воздаст.

про оскорбляет душу. - Владимир Русинов (BluesCat) (11.10.07 23:42) # [ ответить ]

когда за инструмент беруться чтоб уменьшить боль - то часто просто банально не умеют играть... а потом режут друг другу слух и оскорбляют душу.. ибо боль и душа у всех разные и эмоциональный дисбаланс у всех соврешнно различен... а умения играть не хватает.

ибо не уметь играть, а только сидеть и ловить жопой блюзовое чувство - тоже плохой путь для последующих публичных выступлений :)))

тогда после отрицательного опыта данных выступлений находиться формула. что душа это круто, но наиболее успешным выриантом исполнения является музыка, которая легко узнается слушателем. Ибо эффект узнавания в случае слабой игры - действует как мощнейший улучшайзер размытого восприятия достаточно многих слушателей.

Вот уже идет МоджоВокинг и уже не важно что все играется плохо - это уже круто! Все идет круто, публика в экстазе - исполнитель наполняется позитивной энергией и харизмой.

Потом приходят пионеры и говорят - блин что они играют - они же не умееют. Но пионеры лопухи - они играют даже есть чутьчуть лучше, то харизма их безнадежно отстала ... и что делать? остается только искать "свои хиты" играть еще в стиле "когото" и тогда публика узнает в них чтото новое! что еще не узанавала в местных исполнителях.. и пионеры наполнятся энергией - своей и тоже начнут зарастать харизмой.

Рядом с ними идут технические виртуозы, которые даже при великом музыкальном богатсве сотрясают окружающих пальцевыми пируэтами и сложными фишками известных исполнителей...

и уже совсем свои курсом идут артисты умеющие и играть и общатся с публикой, не выгораживающие свой статус впереди того что делают.... Они часто живут сами по себе и не упоминаемы в контексте тусовок, хотя их знают все... У них зато если не тусовочные слушатели, которые ходят на них только за музыкой... когда таким артистам везет и они начинают становится хотя бы минимально популярными... тогда у них начинается отдельная счастилвая музыкальнотворческая жизнь...

Русинову - Плакса (12.10.07 01:50) # [ ответить ]

Я тебя понимаю. Хотя мне казалось, что свою позицию я изложил довольно ясно и прозрачно. Ведь речь о качестве и технике априори не велась в виду того, что в понятие "качественный блюз", описываемый в моих сообщениях, оно входит по-умолчанию. Другое дело, что можно двояко истолковать пассаж об архаических музыкантах, что мол техники мало, а как звучит. Но это уже личное дело :)

Про исполнение всё равно спорить буду. Я хоть и не технический виртуоз :) но кое-что умею изобразить, поэтому слушать команду где цитата "артисты умеющие и играть и общатся с публикой, не выгораживающие свой статус впереди того что делают" (ну нескромно же, Владимир! - главное не переоценить, так сказать...) мне вдвойне скучно. Но людям часто нравится, согласен. Другой вопрос, что я изначально завел разговор немного не о том. Где-то сполгода назад, случайно увидел пару клипов, которые запомнились тем, что там звучал как это не странно блюз. Какого формата и качества - вопрос пятый. Один клип - какая-то нигерская рэп-группа - они сделали римейк. Второй - Агилера. Вот к чему я это веду: хоть это и такая попса, что дальше ехать некуда но, мне было приятно, что среди пакости которую слышишь в обеденное время по нашему ящику (без спутника) вдруг появляется хоть какой-то блюз. Поэтому конечно здорово, что в любой день я могу придти расслабиться в кабак, где будет звучать родное и не услышишь "владимирский централ", или еще чего похуже. Но вот о чем я: допустим что ты не единственный человек на земле, который может в легкую исполнить mojo working. Представим (чисто теорнтически :)) что я тоже это могу. И вот я сижу за одним из столиков, скажем в доме у дороги, бухаю и вполуха слушаю (к примеру) jumping cats, как это иногда бывает :) Я слышу все достоинства и недочеты этой команды и знаю точно, что мне нравится, а что не нравится. При этом я (допустим :)) хорошо, или очень хорошо знаю эту песню, очень ее люблю, и в деталях помню как минимум девять удачных исполнений разными классическими блюзменами и даже не блюзменами. Я конечно

И совсем уж не понятно, при чем же тут пионэры? :))

эээ - Владимир Русинов (BluesCat) (12.10.07 02:10) # [ ответить ]

собственно если говорить о том что я написал... это просто общие течения... события. рядом с ними лежат и блюзмены и любители блюза. и я как-то все там же... и те кто начинает боротся и кончается боротся за качество этой музыки.. и стилистическую точность... кто находит свои зацепки у слушателя.. и т.п.

и путь ... пионэр-выбор типа своего стиля, который радует людей в клубах... и даже исполнение песни морожоукунь на джемах ( и на концертах :))) я прошел полностью.... есть конечно вещи, которые меня миновали по поводу того, что я не занимаюсь музыкой ради денег вообще... но по сути-то.. так что писал и о себе... и статус я свой навыгораживал неменьше других. просто своим способом....

все это не мешает чтото там искать, думать, выбирать - но тем неменее общий коцепт остается тем же... ибо колбаса еще та. Что касается независимых музыкантов ( на мой конечно ж взгляд, которые типа не выгораживают и умеют) - я таких знаю и на их концерты в тот ДуД переодически прихожу и слушаю :) ну и это же касается многих очень любимых мной западных музыкантов.. которых я и слушать люблю и повезло пообщаться помногу с некоторыми... :))

и вообще я фшоке.. то пишешь что мол как резанет по душе и уху музыка в клубах... то сижу бухаю слушаю вполуха ... ну как так. :)

тоесть просто "знакомое" тоже радует? тогда какие вопросы к жесткому подражательству? оно имеет своих поклонников.. людей который приходят послушать чтото родное и выпить... именно это и есть таргет груп. Мадди Уотерс и Клэптон продолжают кормить российских музыкантов создавая им значительную часть аудитории... :))))

Ни фига себе! Я еще письмо не дописал, а ты уже мне ответил! :)) - Плакса (12.10.07 02:45) # [ ответить ]

:) Ну конечно есть некоторый компромисс, когда посещаешь московский блюз-клуб. "Мыши плакали и кололись, но всёравно продолжали есть кактус..." знаешь такую байку? :) Интересно же посмотреть "кто, что, как и где" и потом, если хочется общества, не пойду ж я на дискотэку, как впрочем и ты наверное :) Вот иногда, очень редко правда, бывает интересно на джемах.

Не в "знакомом" дело. Блюз радует как факт. А то, что бывает грустно и как-то неприятно, это моя личная проблема (как перфекциониста, если хочешь :)) Давай сойдемся на том, что есть по крайней мере два вида публики: пассивный и активный. Пассивному хорошо всё, - только бы не били :) Второму виду всегда нужно большее. Не потому, что одни - это быдло или идиоты какие-то, а вторые - офигеть какие умные, просто для вторых - блюз это своя личная территория. Ты же должен об этом знать.

По поводу пионер-выбора, хочу сказать вот что: ну есть такие, и все их знают. И главное, появляется таких не мало (судя по джемам). Правда стандартный коктейль из Гарри Мура, Клептона, Кеба Мо и других, (Отиса Раша еще забыл :)) уже порядком поднадоел... Хоть бы раз кто-то за Кемпбелла взялся что-ли :) Или Бади Гая хорошо изобразил...

Так вот. О чем был разговор: о душе и духе блюза, который для меня важен. Об этом и хотелось поговорить. Что это значит для тех, кто здесь есть. А вышло как-то глупо: о мажорах да кабаках. Короче: хочется крови, жести и красоты. А имеем - серые, вялые, но харизматичные :) лица (это ни о ком конкретно - просто общие наблюдения).

ну ээ - Владимир Русинов (BluesCat) (12.10.07 03:21) # [ ответить ]

ты както сам себе противоречишь.

давай постепенно :)

о души - я очень люблю честных и откровенных старых блюзменов. я очень люблю свою настоящесть у Vidar Buskа который по стилю от блюза и рокобилли до поп RnB на последних дисках... я люблю настоящюю музыку Тома Вейтса и RHCP тоже.. и еще многое другое.

Крови и жести не выйдет.. пойми .. где воспитывались те исполнители и где играют наши - даже самые лучше... не часто им удается играть в состоянии угара :) иногда чуть ли не в состоянии фона (и не слишком громко как просят) - ДуД - особенно по воскрсеньям - помоему таки ваще ункиальный уголок зрительской энергии для российского блюза и рокеннрола .. а чаще всего этого нет :)

Что касается стандартного коктеля... ну вот ты пишешь что вот кого изображали -а хочется еще когото изобразили шоб... я про это и писал чуть выше.. (найти и изобразить то, что еще не изобразили) - но какаяже в этом жесть?

Кстати я не рискну спросить кто у нас изображает Отиса Раша... даже интересно :) Ну да ладно. это и не важно - причем совсем :)))

Русинову: вылетел из сети... продолжаю :) - Плакса (12.10.07 02:19) # [ ответить ]

Так вот :) я конечно рад, отдыхать в месте где играют блюз, но мне очень скучно и часто бывает обидно за песню и за идею. Да, не вопрос - все музыканты профессиональные, все молодцы, харизма и т.д и т.п. Но вот лично мне, внимание: лично мне неприятно, что вот так запросто люди берут и делают из великого - домашнее. Ну да, это перфекционизм. Но я же не говорил о слушателях вообще. А я жду от музыки сильных впечатлений и переживаний. Понимаешь? Может это задрочка, а может и нет. Печально видеть исполнителей безумно влюбленных в себя, если за этим мало чего стоит. Последнее о чем хочется сказать, так, для размышлений на злобу дня: когда приходишь в какой-нибудь самый захудалый блюзовый клуб в Европе, почти никогда не встретишь там команду, которая как-то напряжет. Скорее всего это будет очень интересный и приятный вечер. А почему? Наверное потому, что публика много более искушенная, и там фуфло как-то не катит. Прямо слышу следующие реплики этого форума: "да вот мы играли и в Европе и нас любили..." и т.п. Всё может быть...

Может быть я просто изначально не правильно обозначил тему. Я имел ввиду именно то, от чего меня в любом случае будет колбасить. Чтобы колбасило, голой харизмы и техники не достаточно. Но никто и не говорит, что их не должно быть, или эти компоненты как-то не обязательны. Всё в целом важно. Но когда вроде всё есть, а души мало или совсем нет - это напрягает. Мое мнение это не аксиома, я говорю за себя.

в европе.. - Владимир Русинов (BluesCat) (12.10.07 02:23) # [ ответить ]

есть отличнейшие группы.. но раз 20 меня там напрягали :))) однозначно. а про публику - это конечно верно...

что такое великое и домашнее - я не понял. Великое это такое эпохальное с фанфарами? Домашнее - это уютное? Великие исполнители умеют давать очень домашнее эээ уютное ощущение. Фанфарный пафос - фишка которая у нас тоже часто используется. ;)

европа рулит! - Плакса (12.10.07 02:55) # [ ответить ]

Но там, напрягают меньше чем здесь :)

Великое - это как живой гепард, а домашнее - плюшевый :) И хотя всё это, понятно, игра, но на мой вкус и цвет, блюз должен быть и злым и опасным, если так можно выразиться. Это квинтэссенция свободы что-ли. Когда слышишь хороший блюз, чувствуешь вкус жизни.

Надеюсь мы не будем обсуждать вопрос - Владимир Русинов (BluesCat) (12.10.07 02:27) # [ ответить ]

"что такое душа и у кого она есть?" :))))

оффтоп - А. Морозов (11.10.07 11:58)
про пушкина :) - Владимир Русинов (BluesCat) (11.10.07 15:34)
OffTop (Part II) - Эльдар (11.10.07 22:07)
Не стреляйт - Эльдар (11.10.07 22:39)
не Букин, а Бузыкин.... - Владимир Русинов (BluesCat) (11.10.07 23:26)
както я не думал сомневаться в том - Владимир Русинов (BluesCat) (12.10.07 01:35)
OffTop (Part III) - Эльдар (13.10.07 15:09)
Вот такая вот история: - Эльдар (19.10.07 18:17)
чан рак хун - А. Морозов (11.10.07 15:49)
первый куплет готов - А.Морозов (11.10.07 16:05)
примеры - прохор паклеванов (Прохор 76) (06.01.08 02:57)

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум
правила форума