Блюз в России
ФОРУМ : Разговоры о блюзе : Русский язык и блюз... - Плакса (07.10.07 17:56) #

Привет!

Какие мнения на счет блюза с текстами на русском языке? Интересует даже скорее не "да-нет" или "почему бы и нет", а что нравится, что могло бы понравится. Речь о товарищах представленных на rusblues.ru разумеется не идет(никого не хочу обидеть, но поймите правильно...).

A также интересно услышать мнение личностей закоренелых в полном и абсолютном неприятии русскоязычного блюза в любых его проявлениях.

тут недавно это обсуждали - Dmitri Kazantsev (Dr. Nick) (07.10.07 19:15)
Было недавно тут - Эльдар (07.10.07 20:28) # [ ответить ]

Было недавно тут обсуждение:

"На русском играй!"

http://www.blues.ru/forum/?id=54058&page=1&body=1#54058

несколько сумбурное IMHO - Эльдар (07.10.07 21:19) # [ ответить ]

Я думаю (IMHO), или точнее меня более интересует не столько язык (язык текста), а сколько музыкальная составляющая (владение инструментом и голосом, инструментал, сам звук и звукоизвлечение, манера пения, тембр и т.д.).

Кажись я здесь не смешиваю 2 разных вопроса:

1. что важнее: музыка или текст

2. текст: на английском или на русском

В первом случае, для меня, да и вообще в рок-н-ролле (читай, и в блюзе, и в роке: в музыке XX века), на первом месте всегда была музыка (ритм, "кач"/"свинг").

По поводу языка, то я смогу воспринять только английский и русский текст. Немецкий, японский, польский, французкий и т.д. я не восприниму никак. Английский - он универсален, его воспримет каждый: и бурят, и калмык. Японецу - англ+япон., немцу - англ.+нем, фр-фр+англ... По поводу вопроса о ритмике и фонетике русского языка (в песнях) по сравнению с английским, то тут есть явные трудности. Я пока НИ РАЗУ не встречал удачного <s>приобретения</s> варианта русскоязычного блюза. (Конечно же ни Машина Времени, ни Чиж нисколько в расчёт не беруться. Это не то о чём я говорю: это т.н. русский рок, не блюз, и даже не русскоязычный блюз). НО МНЕ НЕ КАЖЕТСЯ, что что удачные вариаyты в русск. яз. не возможны. Естесственно, что говоря удачный, я подразумеваю что он удачен ТОЛЬКО для русскоязычного слушателя, он никак не пойдёт для венгра или америкоса... Почему я так полагаю: в 1989г. на Мелодии вышла пластинка рокабилли коллектива Мистер Твистер. Я хорошо помню её, она была просто супер, в стилистике, всё было в кассу, и при этом на русском. Это был наилучший (для меня) пример исполнения "фирменной" музыки на русском.

И ещё одна штучка, шоб быть, так сказать, палиткаректным, лучше говорить русскоязычный блюз, чем русский блюз. А то как-то навевает Пушкиным, да и ваще сама фраза "русский блюз" для меня звучит как-то даже ужасней чем "русский рок" (ДДТ, Алиса, Кино, Аквариум :-)

Извините за сумбур и неочень внятное изложение.

языки... - Владимир Русинов (BluesCat) (08.10.07 11:31) # [ ответить ]

просто вспомнилась сразу Нина Саймон..

вот французский

http://youtube.com/watch?v=7ihFNf2nKTQ

а вот ваще иврит:

http://youtube.com/watch?v=qIdAFO8QbkA

и что - неужели не воспринимается??? :)

Ви любитэ до блюзу?! - Эльдар (09.10.07 16:03) # [ ответить ]

Володь, французский вариант ну совсем никак, а вот Nina Simone - Erets Zavat Chalav - 1962 (иврит) очень интересно.

Должен сказать что я уже заранее предвзято отношусь к французскому языку да и к ивриту как к языкам, не только в блюзе, да и вообще в рок-н-ролле (в широком смысле этого слова).

Ну а в контексте темы: это ж не совсем то что обсуждаем.

Я вот опасаюсь что блюз на франц. яз. будет для меня просто убийственен. Хуже может быть только Партрисия Каас :-)

Я чёт вспомнил: в 2000г. в саду Эрмитаж был Blues Summet и там выступала и польская команда, вокалист пел по англ, но в перевывах между песнями говорил по польски. И вот восклицая вопрос типа "Are you ready?" он спрашивал у публики: Ви любитэ до блюзу?!

Забавно было :)))

мне кажется это ничего кроме психологических зацепок :) - Владимир Русинов (BluesCat) (09.10.07 17:16) # [ ответить ]

честно говоря мне вот всеравно какой язык.

просто на английском языке очень много соврешенно классной и уникальной современной ээ музыки и песен... Выбор языка "потому что все песни что я люблю на английском" - ну выбор исключительно с позиции заимствования и вторичности.. собственно все исполнители западной музыки у нас - только этим и занимаются.. в разной форме и с разным успехом.

Может быть более высокая мотиваци.. типа проникновение в чужую культуру и все такое... только с культурой то обычно проблемы... вцелом культура сугубо местная, слова английские... чувства - основанные на ощущении подражения западным образцам. Мол играю я как "ктото" и слушают меня как "играющего как ктото там".

Когда появляются свои собственные ощущения - сразу пропадают разговоры о языках и правилах блюзовых или еще каких форм... возможно даже появляется музыка основанная на том что человек любит :) есть примеры... но чаще по мне так музыки нет, зато очень много правил о том какое все должно быть... Правила такого рода и составляют основу мировозрения и общения с другими фанатами данного вопроса... все это исключтельная идеолгическая возня, которая никакого креатива не порождает, а зато порожадает дурацкие кофилкты, недопонимание.. неприятие.. и так далее...

ого! - (Плакса) (10.10.07 23:17) # [ ответить ]

Респект Владимиру! Согласен во всем. Запишу эти слова, чтобы иногда в них заглядывать :) Мыслю также.

Вообщем дело не в идеологической возне, а скорее в том, что сильно режет слух когда цитата: "Мол играю я как "ктото" и слушают меня как "играющего как ктото там". И когда исчезает душа и дух блюза, и как-бы остается одна шляпа.

Благодарю за понимание.

всем - Плакса (08.10.07 01:02)
Что делать? - Эльдар (08.10.07 08:09)
Если дорого эмоциональное... - Федор Романенко (fedor) (09.10.07 00:39)
... - Алексей Фролов (Buchothk) (09.10.07 23:24)
еще вот мнение. одно из многих - А. Морозов (09.10.07 18:19)
я бы расширил начало тезисов.. - Владимир Русинов (BluesCat) (09.10.07 18:24)
- - А. Морозов (09.10.07 19:26)
да происходит везде.. - Владимир Русинов (BluesCat) (09.10.07 19:37)
- - А. Морозов (09.10.07 20:33)
Вов, познай (самое) себя ;) - Федор Романенко (fedor) (10.10.07 03:01)
такие советы можно давать только лично себе! ;)) (-) - Владимир Русинов (BluesCat) (10.10.07 03:02)
опять респект Русинову :) - (Плакса) (11.10.07 00:16)
про оскорбляет душу. - Владимир Русинов (BluesCat) (11.10.07 23:42)
Русинову - Плакса (12.10.07 01:50)
эээ - Владимир Русинов (BluesCat) (12.10.07 02:10)
ну ээ - Владимир Русинов (BluesCat) (12.10.07 03:21)
в европе.. - Владимир Русинов (BluesCat) (12.10.07 02:23)
европа рулит! - Плакса (12.10.07 02:55)
Надеюсь мы не будем обсуждать вопрос - Владимир Русинов (BluesCat) (12.10.07 02:27)
оффтоп - А. Морозов (11.10.07 11:58)
про пушкина :) - Владимир Русинов (BluesCat) (11.10.07 15:34)
OffTop (Part II) - Эльдар (11.10.07 22:07)
Не стреляйт - Эльдар (11.10.07 22:39)
не Букин, а Бузыкин.... - Владимир Русинов (BluesCat) (11.10.07 23:26)
както я не думал сомневаться в том - Владимир Русинов (BluesCat) (12.10.07 01:35)
OffTop (Part III) - Эльдар (13.10.07 15:09)
Вот такая вот история: - Эльдар (19.10.07 18:17)
чан рак хун - А. Морозов (11.10.07 15:49)
первый куплет готов - А.Морозов (11.10.07 16:05)
примеры - прохор паклеванов (Прохор 76) (06.01.08 02:57)

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум
правила форума