![]()
В программе Весь Этот Блюз: оригинальный и мощный новый альбом Rick Estrin & The Nightcats feat. Kid Andersen; 80-летие бесподобного соул-вокалиста O. V. Wright; Несколько слов памяти Леонарда Чесса, основателя лейбла Chess Records. И даже нашлось место для пары песен иp фильма Rose в исполнении Bette Midler (к 40-летию со дня выхода фильма). 105Mb, 57'23"
«I'm Running», альбом 1917 года. Программа «Весь этот блюз», ведёт её Андрей Евдокимов.
И вновь мы обращаемся к Rick Estrin. Но есть повод, нельзя сказать. Вокалисту, замечательному сочинителю блюзов и просто потрясающему исполнителю на губной гармонике Rick Estrin исполняется 70 лет. Представьте себе. К 70-летию он выпускает очередной альбом, который так и называется «Contemporary», то есть «Современный».
«Contemporary». Вообще непонятно, почему Rick Estrin настолько озаботила тема современности блюзов. По крайней мере, у него с этим всё в порядке. Блюзовые альбомы, особенно два последних, которые он выпустил, — это просто блюзовые шедевры, образец современного блюза — и разнообразные инноваторские, и соблюдающие традиции.
В 2018 году награда «Блюзбенд года» досталась именно Rick Estrin и группе «Nightcats». И с этим титулом они приехали выступать в Санкт-Петербург и в Москву на фестиваль под названием «Bridges».
Ну а что касается блюза, то он, конечно же, никуда не денется. Трек из альбома «Growing at Graceland». Финальный диалог губной гармоники Rick Estrin и гитары Tad Anderson просто великолепен.
В 2003 году тогдашний гитарист Charlie Beaty познакомился с вокалистом и исполнителем на губной гармонике Rick Estrin. Вместе они решили создать группу под названием «Nightcats» — «Ночные коты». 15 лет прошло с тех пор, как они выпустили первый альбом, а в 2006 году Charlie Beaty покинул группу, и на его место как раз и вышел Tad Anderson.
Почему сегодня ветерана Rick Estrin так волнует вопрос о современении звучания блюза — не совсем понятно. Блюз у него действительно настоящий, современный. Здесь масса элементов современной музыки, при этом он сохраняет верность форме. Однако, видимо, есть желание добавить немного рэпа, немного фанка, настоящего рока и ещё чего-нибудь такого в этом же роде.
Ну а что касается текстов Rick Estrin, то он остаётся непревзойдённым сочинителем блюзовых текстов. Он и умный, и ироничный, и даже позитивно ехидный.
Для любителей редкостей у нас есть запись выступления Rick Estrin вместе с группой Tom Castro. Сделана она во время легендарного ритм-н-блюзового ревью 2011 года. «My Next Ex-Wife» — «Моя следующая будущая бывшая жена».
«My Next Ex-Wife» — «Моя следующая бывшая жена». Хороший привет здесь, в этой песне, и John Mayall, и Junior Wells.
И ещё одну песню мы послушаем из новейшего альбома Rick Estrin и группы Nightcats. Альбом «Contemporary» — современный, но действительно в буквальном смысле совсем свежий, вышел в свет 20 сентября. Из него песня под названием «Another Lonesome Day».
С пожеланием новых творческих успехов поздравляем с юбилеем Rick Estrin, программа «Весь этот блюз».
Следующий участник — легенда в области музыки «соул». Это великолепный, единственный и неповторимый O.V. Wright. Единственный и неповторимый он хотя бы потому, что его первое имя — O.V. Town. Конечно, с таким именем выходить на эстраду было бы как-то нелепо, поэтому друзья сократили его имя до аббревиатуры O.V. Фамилия Wright. Певец, начинавший в госпеле, — разумеется, пел он сначала в школьной группе, ну а затем перешёл в поп-музыку. Наркотики остановили его вполне успешную карьеру и жизнь в возрасте 41 года.
Первый хит в записи O.V. Wright — это песня «You're Gonna Make Me Cry» — «Ты заставишь меня расплакаться». Это номер шестой в ритм-н-блюзовых чартах 1965 года.
O.V. Wright. 1965 год, хит, а вообще из 25 хитов, записанных Wright, только 5 поднялись выше 20 номера, что никак не отражает авторитет, стиль и уважение, и почитание его поклонниками.
«I Can't Believe». Песня о происхождении, которая, что называется, вызывает разночтение. «Motherless Child». Считается, что это старинный религиозный гимн, однако очень часто автором его называют O.V. Wright. «Motherless Child» — «Дитя без матери».
«Motherless Child» — и бравый ритм-н-блюз, и проникновенная лирика. Всё это делает его артистом необыкновенным, из ряда вон. Его сравнивают и с последователями — Robert Cray, Otis Clay, и с Otis Redding, и Isaac Hayes. Однако в этих сравнениях всегда подчёркивают, что он представитель именно южного соула.
Следующий из хитов O.V. Wright — «The Only Thing That Saved Me» — «Единственное, что спасло меня».
O.V. Wright. Многие считают его гением стиля soul. Песня под названием «Don't Want to Sit Down» — «Не хочу я сидеть на месте».
«Don't Want to Sit Down» — к 80-летию со дня рождения O.V. Wright.
50 лет тому назад, 16 октября 1969 года, в Чикаго, штат Иллинойс, в возрасте 52 лет скончался Leonard Chess. Самый важный в истории блюза основатель, владелец, продюсер звукозаписывающей компании. Еврейский мальчик, родившийся в польской деревне, росший в доме с земляным полом. Он переехал в Чикаго и здесь стал правофланговым в формировании чикагского стиля и создал лейбл собственного имени.
Мы сейчас послушаем довольно курьёзную запись. 1957 год. Muddy Waters ещё только осваивает игру на электрослайд-гитаре, подыгрывает на губной гармонике уже тогда гений по имени Little Walter. Ну, а что же здесь делает Leonard Chess? Он настолько рассердился на афроамериканскую ритм-секцию, что выгнал всех из студии, взял в руки сам барабан и отыграл партию ритм-секции. Вот бывают в блюзе и такие курьёзы. Песня «She Moves Me» — «Она меня волнует».
«She Moves Me» — Leonard Chess на ударных инструментах, солирует Muddy Waters. К 50-летию со дня его кончины.
Ну и в завершение программы, уже действительно в качестве курьёза. 40 лет тому назад, в 1979 году, в Лос-Анджелесе прошёл премьерный показ фильма под названием «Роза» — в главной роли Bette Midler. Прообразом главной певицы является Janis Joplin, и то, что Bette Midler исполняет её роль — роль одной из икон молодёжной рок-революции конца 60-х — это само по себе довольно-таки забавно. Но в этой кинокартине есть несколько сцен, которые отлично отражают атмосферу тех лет. Исполнение блюза белыми музыкантами.
Программа «Весь этот блюз», ведёт её Андрей Евдокимов, звукорежиссёр Сергей Игнатов. Две песни, сколько мы успеем услышать в эфире. «When a Man Loves a Woman» — «Когда мужчина любит женщину» и «Love Me with a Feeling» — «Люби меня со всем чувством».
Девушки отдыхают.
Blues.Ru - Музыканты | Весь этот блюз | Фото | Новости | Календарь | Обзоры