Blues.Ru > Весь этот блюз


Весь этот блюз

Альбом «Chicago Plays the Stones» и 100-летие Бобби Траупа, автора «Route 66».

2018-10-18 · Программа «Весь Этот Блюз» на Эхо Москвы 91.2 FM · Андрей Евдокимов
Часть 1
Часть 2

В выпуске рассматриваются два сюжета. Первый — вышедший в 2018 году альбом «Chicago Plays the Stones», в котором чикагские блюзмены Джон Праймер, Бадди Гай, Робби Бейкер Брукс и другие исполняют хиты Rolling Stones в манере чикагского электроблюза; особо выделяется дуэт Бадди Гая и Мика Джаггера в песне «Heartbreaker». Второй сюжет посвящён 100-летию со дня рождения Бобби Траупа (18 октября 1918 года) — автора легендарной «Route 66», впервые ставшей хитом в исполнении Нэта Кинга Коула в 1946 году и впоследствии записанной Чаком Берри, Rolling Stones, Depeche Mode и многими другими. Ведущий рассказывает о малоизвестных страницах биографии Траупа, его мягкой свинговой манере и других его сочинениях, в том числе «The Girl Can't Help It» для Литтл Ричарда.

Музыканты: John Primer · Buddy Guy · The Rolling Stones · Bob Margolin · Chuck Berry · Dr. Feelgood · Little Richard · Billy Branch · Sugar Ray Norcia · Charlie Musselwhite · James Cotton

AI Расшифровка эфира?

Расшифровки более 200 часов передач Андрея Евдокимова были получены из mp3 файлов с помощью AI моделей распознавания голоса Whisper (OpenAI) и постобработаны моделью Anthropic Claude Sonnet 4.5. В расшифровках могут быть неточности, небольшие исправления, таймкоды не всегда попадают в начало музыки, изредка теряется несколько предложений. Тем не менее, расшифровки отлично помогают ориентироваться в передачах.

Часть 1

В сентябре нынешнего года в Чикаго вспомнили всемирный хит года 1973-го и перелопатили нежную балладу на чикагский грубый манер. Хотите поговорить об этом? Сначала послушайте и угадайте мелодию.

Да, чувство юмора понадобится особенно в нынешнем выпуске программы «Весь этот блюз». В первом же треке слайд-гитара позволяет себе очень ироничные нотки.

0:33 · 3:44

Джон Праймер, стажёр блюз-бенда Muddy Waters и не один из рыцарей чикагского электроблюза. Вот так в 2018 году он обошёлся с балладой Rolling Stones «Angie», 45 лет тому назад покорившей дискотеки Запада и танцплощадки стран социалистического лагеря.

Программа «Весь этот блюз», меня зовут Андрей Евдокимов. В первой части поговорим о вышедшем месяц назад альбоме «Chicago Plays the Stones» — из названия понятно, что это чикагские блюзмены играют хиты лондонской по происхождению изначально, а ныне, наверное, космополитичной группы The Rolling Stones. Мелодичные ходы их песен, несвойственные блюзу, остались в неприкосновенности, зато появился уверенный неуклонный ритм чикагского электроблюза.

Вот потомственный блюзмен Ronnie Baker Brooks играет «(I Can't Get No) Satisfaction». Нет ни в чём мне благодати.

6:16 · 3:30

Ronnie Baker Brooks. Название самой группы — в честь другой песни Muddy Waters, «Rolling Stone», «Перекати-поле». В начале пути юнцы из Лондона были полностью увлечены блюзом. Мик Джаггер заявлял, что они не станут ещё одной рок-н-ролльной группой. Слову этому не сдержал, но дебютный альбом Rolling Stones, кроме двух собственных песен, полностью состоял из блюзов и соул-хитов. Основополагающее влияние блюза на их творчество очевидно.

Два года назад, словно возвращаясь в начало, выпустили альбом «Blue and Lonesome», тоже полностью состоящий из кавёров старинных чикагских блюзов. Стоунс более чем полвека на сцене и много сделали для пропаганды блюза.

Личным участием поддержали они и проект «Chicago Plays the Blues». Вот тот самый Мик Джаггер скромно подпевает Buddy Guy в песне «Heartbreaker». И это самый серьёзный и настоящий беспощадный блюз в альбоме. Тематика обязывает — полицейский беспредел в Нью-Йорке и Чикаго. Какие уж тут шутки.

10:56 · 4:14

Buddy Guy при участии Mick Jagger, «Heartbreaker», разбивающий сердце. Они друзья-приятели ещё со времён первого визита — блюзового паломничества Rolling Stones на студию Chess, где те записали в 64-м году несколько песен. Buddy Guy сейчас 82 года, Mick — 75, а «Heartbreaker» выдали совсем не по-стариковски.

Теперь Eddie Burns, ещё один чикагский ветеран, участвовавший в проекте. Он очень добродушно спел «Beast of Burden», сбавив темп и добавив души — в смысле соула. Keith Richards — ритм-гитара. Не буду я твоей вьючной скотиной.

16:22 · 2:53

Jimmy Burns, между прочим, был с клубными гастролями в Москве в своё время. Среди участников альбома выделяется певица Liane Foly, просто потому что она не из блюза — всегда исполняла религиозную музыку госпел и спиричуэлс. Среди стоуновских хитов она выбрала «Gimme Shelter» — «Дай мне убежище».

20:16 · 3:48

«Gimme Shelter», Liane Foly в альбоме «Chicago Plays the Stones». В записи участвовал The Living History Band — это сборная чикагского блюза, команда которая уже выпустила несколько альбомов, посвящённых истории жанра, аутентичному прочтению стандартов. Bob Margolin играет на гитаре, Larry Skoller — автор идеи и продюсер.

Вообще, альбом — именно продюсерский проект. И в некоторых песнях чувствуется ироничное отношение к происходящему у рекрутированных блюзменов. Это не первый подобный проект. Такое было с песнями «Битлз», «Дилана», «Лед Зеплин», ещё с кем-то. А у «Chicago Plays the Stones» даже есть два предшественника — альбомы «Painted Blue» в 97-м и «All Blues Up» в 11-м нынешнего века были собраны по тому же принципу. Цель — подманить к блюзу фанатов Stones. Всё вполне интересно слушать, цель благая, так почему бы и нет, любопытно, что ж получится.

Среди песен в новом проекте самая молодая, но тоже вполне совершеннолетняя — «Out of Control», она 1997 года. Carlos Johnson, вокал и гитара, альбом «Chicago Plays the Stones».

25:11 · 3:27

«Out of Control», вне контроля — Carlos Johnson. Программа «Весь этот блюз». После небольшого антракта мы продолжим с записью самих Rolling Stones 1964 года. Есть солидный повод.

Часть 2

0:48 · 0:57

1964 год. В апреле вышел дебютный альбом группы Rolling Stones с подзаголовком English News Hitmakers — новейшие английские производители хитов. И открывала этот альбом песня под названием «Route 66», шоссе номер 66.

Автор песни Bobby Troup, он родился 18 октября 1918 года, то есть 100 лет тому назад. Вот о нём мы сегодня и поговорим во второй части программы «Весь этот блюз».

Интересно, что сам Bobby Troup находится как бы в тени славы этой его песни. Впервые «Route 66» прозвучала в исполнении Nat King Cole и заняла высшую позицию американских чартов. Затем в рок-н-ролльную эпоху её исполнял Chuck Berry. В эпоху британского нашествия её пели те же Rolling Stones и группа Them во главе с Van Morrison. Затем её пели и хулиганы из Dr. Feelgood, и рафинированные джазовые исполнители — квартет The Manhattan Transfer. В конце 80-х неожиданную электронную версию представили публике Depeche Mode — и тоже с большим-пребольшим успехом. Но затем уже в нынешнем веке новое младшее поколение познакомил с ней популярный мультсериал под названием «Тачки». Так что эта песня известна всем поколениям.

Имя Bobby Troup известно менее, чем его песня. Он для блюза совершенно нетипичный человек, но пытался его познать. «Learning the Blues» — понимая толк в тоске — это песня о герое, который понимает блюз, сидя в пустующем ночном ресторане. Поэтому и начало песни вот такое.

4:02 · 2:47

«Learning the Blues» — и история закрытого студенческого клуба. Хорошее образование, хорошие связи — всё это предрекало ему и хорошую карьеру как экономиста, и в дальнейшем будущем, возможно, политическую карьеру. Однако при помощи того же клуба он выпустил песню под названием «Daddy». Из контекста название следует переводить именно как «Папик». Песня стала местным хитом. В 1941 году её записал Sammy Kaye и его оркестр. Песня заняла первую позицию чартов и продержалась там целых 8 недель — полтора месяца. Теперь уже трудно понять, почему эта бесхитростная песенка имела такой успех. Тем не менее, Glenn Miller, Andrews Sisters, Bing Crosby тоже представили свои версии этой песни. Кроме того, песня попала ещё и в фильм 41-го года. Блестящий дебют, можно сказать.

И поэтому Bobby Troup решил задвинуть экономику и пуститься в шоу-бизнес. Из родной Пенсильвании он отправился в Калифорнию, и часть его маршрута пролегала как раз по шоссе 66. Он ехал с молодой женой по этому шоссе на протяжении 10 дней — и родилась песня, которая в буквальном смысле представляет собой дорожную карту.

9:00 · 1:27

Bobby Troup — можно сказать, авторский вариант песни «Route 66». 1946 год. В том же году хитовую версию этой песни записал Nat King Cole. Но надо сказать, что у Bobby Troup такая характерная, очень мягкая манера — песне требуется больше свинга. И это понял Louis Prima.

11:54 · 1:44

Louis Prima и Keely Smith, альбом «Sing, Sing, Sing» — «Route 66».

Что касается Bobby Troup, то его исполнительская музыкальная деятельность была гораздо менее популярна, чем его песни. Но вот, между прочим, «The Girl Can't Help It» — песня в исполнении Little Richard, ставшая названием популярного фильма, — она тоже его сочинение. Сам же Bobby Troup свинговал мягко. Собственно, его альбом 1957 года так и называется «Bobby Swings Tenderly», и оттуда блюз под названием «Making Whoopee».

14:30 · 4:08

«Making Whoopee», Bobby Troup, 1957.

Возвращаясь в 1953 год — дебютный альбом Bobby Troup с восклицательным знаком, это его название — и песенка про Чикаго.

18:55 · 1:31

И не только музыканта, но ещё и популярного телеведущего и телеактёра Bobby Troup.

Вёл программу Андрей Евдокимов, звукорежиссёр Сергей Игнатов. И на прощание — из сборника Super Harps: Billy Branch, Sugar Ray Norcia, Charlie Musselwhite и James Cotton — все с той же песней про маршрут 66, «Route 66».

21:31 · 5:05

Blues.Ru - Музыканты | Весь этот блюз | Фото | Новости | Календарь | Обзоры