Новости

<<< 2008 август | 2008 июль | 2008 июнь >>>

Арматрейдинг ушла в блюз... но по-своему19.07.2008 21:24     Арматрейдинг ушла в блюз... но по-своему

Джоан Арматрейдинг выступала в прошлый уикенд, 12 и 13 июля, сразу на двух канадских фестивалях: Ottawa Blues Festival today and the Winnipeg Folk Festival. "Мне хотелось провести короткие гастроли по Северной Америке, потому что мне здесь нравится. Это во мне говорит душа потомственного лесоруба", - сказала Арматрейдинг в интервью канадской газете "Торонто Сан" по поводу этих гастролей, перевод которого мы приводим здесь с незначительными сокращениями.

Blues veteran Joan of all trades - By DENIS ARMSTRONG, SUN MEDIA

В своем новом альбоме "Into The Blues" Джоан Арматрейдинг все сделала сама: сочинила песни, расписала аранжировки и сама сыграла на всех инструментах, кроме ударных. Она же ставила звук, сделала сведение и выступила как продюсер альбома. Труды не пропали втуне. Into the blues - возглавил блюзовые чарты журнала Биллбоард в первую же неделю после выпуска. Это ее 19-й по счету альбом.

- Мне не нужны были какие бы то ни было трактовки в студии. Обычно во время записи, нужно спрашивать звукорежиссера, все ли готово для записи? Мне не хотелось тратить силы на ожидание, откладывая исполнения, пока кто-то другой еще не готов. Я хотела начинать именно тогда, когда я уже была готова. И в этом отношении имело смысл самой поработать звукорежиссером.

Девиз "или по-моему, или никак!" Арматрейдинг сделала своей позицией на записи нового альбома. Ей 58 лет, но со своих первых выступлений перед публикой и до сегодняшнего дня она все еще испытывает тревогу и беспокойство при необходимости предстать перед аудиторией. Включая и продюсеров фирмы звукозаписи, студийных музыкантов и звукооператоров.

- Да, у меня до сих пор сосет под ложечкой перед каждым концертом. Это очень беспокоит меня. Я отчасти перфекционист, стремлюсь, чтобы все было идеально. Я всегда твердо требую, чтобы все было точно. Я потому и не совершаю долгих гастролей, поскольку они физически выматывают, и постепенно становится уже невозможно каждый раз добиваться идеального исполнения.

Арматрейдинг сказала, что она вынашивала идею написать блюзовый альбом уже несколько лет. Как только она взялась за ее воплощение, большинство песен сложились быстро, а некоторые и вовсе безо всяких усилий.

- Я не хотела записать поп-песни, регги или фолк, украшенные некоторым ароматом блюза. Я хотела чего-то настоящего, что звучало бы грубо и сексуально по-настоящему. Мне нравится сочинять песни, но я сама немного удивилась тому, что у меня получилось в итоге.

Ее дебютный альбом Whatever's For U вышел в 1972-м году. Ее самые успешные, популярные и продаваемые альбомы появились в конце 70-х: это именной Joan Armatrading и Show Some Emotion, Me Myself I и Walk Under Ladders. Они и сделали ее чувственный темный голос хорошо известным по всему миру. Трижды она удостаивалась премии Грэмми. Для многих женщин она стала почти иконой, но против этого образа она возражает.

- Я не пишу специально для женщин, - настаивает она, - я хочу, чтобы мои песни обращались и к мужчинам, и к женщинам, и к молодым, и к старым. Я не хочу рассчитывать только на фанов, которые поддерживают меня уже 36 лет. Мне нужны новые люди.

Сегодняшний выпуск радиопрограммы "Весь Этот Блюз" будет посвящен альбому Into The Blues.


Андрей Евдокимов

<<< 2008 август | 2008 июль | 2008 июнь >>>


© blues.ru    При использовании материалов новостей ссылка на Blues.Ru обязательна!    RSS 2.0 feed

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум