Блюз в России
ФОРУМ : Разговоры о блюзе : кто ходил на Джеймса Брауна? - Сергей Иванов (serge_ivanov) (04.06.02 09:12) #

Михаил, ты ведь ходил, отчитайся :-)

браун - Ильницкий (04.06.02 10:34) # [ ответить ]

я был, в первом ряду сидел

видел в зале много знакомых с этого форума

всю эту музыку, без каких либо существенных изменений нынче именуют эйсид джазом.

исполнил несколько своих фанковых житов, пару блюзов, штуки 3 инструментальные пьесы.

драйв был неимоверный, поскольку зал дворца съездов довольно помпезен, толстомордые коренастые охранники половину концерта пресекали попытки танцевать и скакать, но на вещи "get up" вскочили наверное все.

очень сильный оркестр

3 гитариста (один из них сын - джордж браун), 2 ударных установки + перкуссионист с конго и литаврами, 2 басиста, медная группа духовых, включая гипертргофированный бас кларнет.

одну вещь браун играл на хаммонде - было похоже на баптистский спиричуэлс, как звучит хаммонд!!

еще меня приколол джемовый номер, где он пел со своей белой, высокой, красивой и голосистой бэк вокалисткой, в джеме из известных мне вещей были по моему you send me и stand by me сэма кука.

в конце солировать вылезла чернокожая биг мама, пела она гораздо зажигательнее чем ее белая коллега.

а вообще большую часть времени дирижировал собственным оркестром, манера дирижирования далека от классической, ритмические акценты он выделял прыжками, пританцовыванием. был так же знаменитый номер с накидыванием халата. очень порадовал манерный конферансье.

концерт - Anton Klepikov (antokha) (04.06.02 11:15) # [ ответить ]

как на первых рядах был звук? на последних рядах балкона звук был отвратительно плоский, как в телевизоре, без малейших признаков баса.

особенно порадовала непринужденность музыкантов, что, в общем-то, вполне обычное дело для подобных оркестров и то, что было давольно много белых, хотя разница в манере исполнения ощутима. Солировали почти все, даже одна из спортсменок-танцовщиц, которая спела что-то такое рэп-хип-хоповое (я не очень в этом понимаю). Белая бэк-вокалистка удивила меня вполне черным вокалом, а сын Брауна - скромным, но очень стильно фразированным соло, что было особенно заметно после искрометного fusion-like поливалова от белого гитариста, игравшего на чем-то типа PRS. Восхитительные соло на ударных (Dr.Nick? I said this!), особенно от того перкуссиониста, который то ли специально, то ли случайно уронил все свои конго и там-тамы, залез на них и продолжал играть. Про Хаммонд уже сказали.

звук - Ильницкий (04.06.02 13:39) # [ ответить ]

бас то был, но не понравился мне звук

плоский

спортсменка кстати пела реп на испанском:)

вообще мне показалось, некоторые белые американцы там были немного лишними, в частности гитарист с прс или бэк вокалистки.

Извините! Писать на форум можно только после входа или регистрации. Нам нужно всего лишь проверить ваш адрес e-mail, это займет несколько секунд.

Ваш e-mail:  

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум
правила форума