Блюз в России
ФОРУМ : Разговоры о блюзе : What's the matter with this old mill at last, folks? - kishinevets (17.09.12 01:58) #

друзья, я уже понял, что длинные посты не в чести...

дескать читателей нет, все - писатели...

и тем не менее...

так зачастую случается, друзья...

зайдешь в интернет по одному блюзовому поводу и тут же утонешь в других, не менее блюзовых...

зашел я, чтоб в этот день вспомнить Willie "Big Eyes" Smith...

такой день, особенный...

решил вспомнить его таким, каким он всплывает в моей памяти обычно - улыбчивым юрким пареньком за внушительной спиной Мадди...

Дортмунд, 76-го, подходит для этого как нельзя лучше...

выбор мой остановился на заводной What's the matter with the mill?

http://www.youtube.com/watch?v=p-LP0r_KKEw

там все прекрасно - и атмосфера, и звук у бэнда Мадди того периода просто изумительный, и настрой у бэнда на этом представлении, и Мр. Марголин (тогда еще просто Боб) справа от Мадди...

и задумался я в очередной раз о смысле песенки...

неходиться её заводной ритм с тем смыслом что она пытается рассказать...

когда-то давно эта привлекательно-развлекательная песенка привлекла моё внимание...

у слушателей под неё ноги сами начинают проситься в пляс...

но когда вникнешь в слова, то оказывается пускаться в пляс то в общем-то и не от чего...

у Мадди она имеет такой ярко-выраженный социальный характер...

http://www.lyricspond.com/artist-muddy-waters/lyrics-cant-get-no-grindin

вроде того что мельница, которая сколько я себя помню работала,сегодня сломалась, смолоть я ничего не смогу, есть нечего, и вообще как жить и куда катится этот мир?

когда привычные устои ломаются?, ребята...

да еще и мельница опять же сломалась...

а ведь всегда работала...

представляете, ребята?

и что делать то дальше, а?

а еще вот, говорят что священик никогда не украдет, а я тут намедни застукал одного на моем поле...

помогал мне втихаря убирать урожай, мой заметьте урожай, хотя я его и не просил ни разу...

Some people said that a preacher won't steal

I got one down in my corn field

а еще вот один имеет мало, а другой имеет много, а у третьего вообще только кукурузное поле на его шее...

что случилось с мельницей?

почему не мелет, как раньше?

куда катится это мир?

One had a bush and one had a peck

The other had the cornfield round his neck

нельзя не отметить эту простую поэзию черного языка...

ласкает ухо - вроде все просто и по делу, но как приятна эта простота и точность того что хотел сказать расказчик...

по словам версии Мадди я понял, что смысл песни в том, что простой работяга, оглядываясь вокруг и замечая какие-то вещи, которые огорчают его существование - задает мирозданию простой вопрос - куда катится этот мир? и почему все не так, как должно быть? вот и мельница уже не мелет...

вопрос риторический и сюиминутный - уже завтра взойдет солнце, он окунется в водоворот повседневных дел и вопрос этот его интересовать перестанет, но сейчас, со стаканом в руке он не прочь об этом поговорить, да...

версия Memphis Minnie утвердила меня в этом...

http://www.lyricstime.com/memphis-minnie-what-s-the-matter-with-the-mill-lyrics.html

версия более старая и соответственно более простая...

простые сельские жители общаются по поводу того, что мельница как-то внезапно сломалась, никого не предупредила, и что же дальше делать? ведь есть то захочется уже вот-вот...

и вот что я хочу сказать, мои более искушенные в американском фольклоре, друзья...

много ли я напридумывал при вникании в смысл песенки отсебятины?

и о том ли пестня?

Что там с мельницей - Михаил Мишурис (17.09.12 09:28) # [ ответить ]

Думаю, перед нами яркий пример песни с двойным смыслом. Если в деревенских блюзах (или в стилизациях под таковые) речь идёт об "еде" или "урожае", почти всегда это не совсем то что слышится при переводе "в лоб". Потому и они воспринимаются как юмористические- свой слушатель -то понимает в чём дело. Словом, "мельница сломалась и урожай собирает другой"- это скорее о супружеской измене. А точнее даже о том, что когда у супруга "мельница сломалась" тут же находятся разные добровольные помошники. Отсюда и танцы- песня-то весёлая, юмористическая.

ловко... - kishinevets (18.09.12 01:48) # [ ответить ]

ловко, говорю, афроамериканцы устроились...)

за что у них не возьмись, все оказывается про нижнюю часть туловища...

ребята знают толк в извращениях...)

спасибо, Михаил, за участие...

перечитал слова в версии Memphis Minnie с учетом Вашего замечания...

действительно, скользкий обмен репликами происходит между Minnie и Kansas Joe...)

весьма...

- ты куда это Минни направляешь?

- как куда? к мужу (старой мельнице)!

- да чего ж ты к нему идешь? эта мельница уже совсем и напрочь "не дает выхода качественной продукции"...

да и междометья при исполнении, похожие на вздохи - Ahw, grind it!

и кого это она призывает помолоть здесь и сейчас? ;)

так что вполне возможно это действительно некий ранний предшественник одной известной песенки...

Well I'm a king bee, can buzz all night long

Well I can buzz better baby, when your old man is gone

на всякий случай - Andrei V. Evdokimov (19.09.12 12:41) # [ ответить ]

песня про фонограф биатрисы - не про фонограф

песня про мертвых креветках в чистой "заводи" - не про креветок и не про заводь.

и песня про ту, что делает самый сладкий рулетик - не про рулетик...

etc.

что ж... - kishinevets (21.09.12 00:26) # [ ответить ]

если два таких авторитета советуют присмотреться к такому контексту песни, следует прислушаться...

все же меня смущают слова в версии Мадди...

кажется за ними стоит нечто более серьезное и социально-протестное...

Some people said that a preacher won't steal

I got one down in my corn field...

One had a bush and one had a peck

The other had the cornfield round his neck...

похоже, эти слова о социальной несправедливости...

в этом она, мне кажется, некий родственник по смыслу его известной и однозначно-смысловой Why Are People Like That?

http://www.songlyrics.com/muddy-waters/why-are-people-like-that-lyrics/

песенка не о судебных исполнителях, забирающих все, но о человеческой натуре...


Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум
правила форума