Блюз в России
ФОРУМ : Разговоры о блюзе : The Pro's And Con's Of Pop Culture на одном маленьком примере с иллюстрацией, которая (иллюстрация) прекрасна сама по себе и безо всяких предисловий. - Andrei V. Evdokimov (19.05.12 13:52) #

Пресловутый Уолт Дисней с началом цветного телевидения замутил сериал с рекламой «Диснейленда». В «Диснейленде» были не только Белоснежки и карлики, но и маленькие уроки истории США. Правда, в этих уроках старина Уолт пользовался не столько учебниками, сколько стереотипами. Одним из которых были «чудесные, шумные и милые развлечения на колесных пароходах Миссиссиппи». Правда, в этих «милых развлечениях» неграм отводилась роль туповатых, но всегда веселых клоунов, благодарным белым хозяевам буквально за все: и за хлеб, и за строгие рамки дозволенного. И песенка, которую выбрали для программы, на самом деле относится к другой эпохе, другому образу жизни и, собственно, к другому городу. Кэнзас-сити, после разгрома мафии в столицах, стал эдаким эдемом стареющих бетлегеров, спускавших последние накопления в клубах с превосходной музыкальной программой: виски рекой, азартные игры, веселые девочки и джаз-блюз от полуночи до полудня. И все участники – черные! Хотя сама песенка сочинена удивительным и парадоксальным еврейским дуэтом Лейбера-Столлера, у которого было потрясающее чутье на самую суть блюзовой культуры. И все это происходило на рубеже 40-х- 50-х, на десятилетия позже последнего регулярного рейса колесного парохода по Миссиссиппи.

Ну и ладно. Зато благодаря глупому сериалу можно послушать и – что немаловажно – посмотреть на Монетт Мур, певицу, которая начала записываться еще в годы первого блюзового бума начала 20-х, и здесь, на этой съемке 40 лет спустя после дебюта, она столь же полна энергии, блюзового ритма и заразительной самоотдачи – чем и прекрасна!

Слышишь хороший негритянский блюз... - Старый Майор (02.06.12 01:35) # [ ответить ]

... - поищи рядом еврея. А то и двух.


Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум
правила форума