Блюз в России
ФОРУМ : Разговоры о блюзе : Запьёшь тут или что такое облом на ровном месте - Игорь Г. (07.08.07 23:41) #

Не прошло и ...ну в общем созрел я для реанимирования BLUESMAN.RU

Раздобыл на попробовать Roland VS1880,провода,парочку микрофончиков для воздуха.Пошел в "Дом у дороги", для порядка, спросить разрешения у папы Толи врубиться в пульт. Но возникла совершенно непреодолимая ситуация выхода из которой нет. Суть - 4,6 или 8 там каналов он мне дать не может так как это лишняя,и ему совершенно не нужная, работа,а общий микс не может так как там нет баланса и партийная совесть это ему сделать не позволяет. В общем был корректно послан в жопу. Чего-то я не врублюсь в ситуацию никак,дурдом какой-то.Ну пишет он там чего-то в год по чайной ложке это конечно хорошо,но кто это слышит в итоге.Да и не собираюсь я конкурировать с его качеством,у BLUESMANa другие задачи.

Чего делать-то?

Забыл добавить - Игорь Г. (07.08.07 23:50) # [ ответить ]

сегодня в Доме играл коллектив Миши Мишуриса. Здорово,мне очень понравилось,но после безрезультатного разговора,о котором рассказал ранее, оставаться на второе отделение не было сил,да и не услышал бы я ничего.В голове кавардак полный.

писать с пульта - глупость - Dmitri Kazantsev (Dr. Nick) (08.08.07 02:06) # [ ответить ]

нужны 2 хороших микрофона, аудио-карта и лэптоп

никто ещё ничего лучше не придумал :)

когда-то так и записывали диски

Живо представил себе лэптоп и аудиокарту в 50-м году (-) - Бурбулятор (08.08.07 08:13) # [ ответить ]
тогда были другие приборы, - Dmitri Kazantsev (Dr. Nick) (08.08.07 16:15) # [ ответить ]

но смысл не меняется

И другие музыканты. - Kot Matraskin (KotMatraskin) (10.08.07 21:19) # [ ответить ]

Да и музыканты были другие. Писали альбомы целиком, и вживую, без всяких накладок.

Лажать было совсем не принято :-)

да, это точно - Dmitri Kazantsev (Dr. Nick) (11.08.07 00:59)
всё так но - Игорь Головачев (Игорь Г.) (08.08.07 09:47) # [ ответить ]

например подмешать вокал лишним не будет, да и хорошие микрофоны нужно хорошо охранять.Представил падающий,ну к примеру,Neuman -зрелище не для слабонервных.

зачем подмешать вокал? - Dmitri Kazantsev (Dr. Nick) (08.08.07 16:16) # [ ответить ]

всё должно полноценно идти из колонок, если группа хорошая и звукач не идиот

Я конечно не специалист,но - Игорь Г (08.08.07 21:42) # [ ответить ]

жизнь показала что при подмешивании одного к другому общая картинка намного лучше и выразительнее. Это я не конкретно про вокал. На самом деле если брать сигнал с пульта то он вывернут наизнанку т.е то что громко играет на сцене будет тихо в пульте,а то может и вообще идет мимо,ну и соответственно наоборот что тихо тут то громко там.И вот тут-то приходят на помощь микрофоны вылавливающие недостающее и вообще передающие атмосферу действа. Если оставить только микрофоны...ну не знаю в маленьком клубе типа "Б.Б.Кинга" и "Дома у дороги" может быть и то как-то сомневаюсь,а в большом типа "Ритм-н-блюз кафе" эхо затрахает.

-------------------------------------------------------------------

На самом деле произошедшее крайне неприятно из-за своей неожиданности. За время существования блюзмана.ру никто и никогда ни в одном клубе включая таких монстров как "Форте" и "Ле клуб" не говорил таких очень правильных слов смысл которых всего-то навсего свёлся к тому что мол это мой аппарат и врубиться я тебе не дам.

Что ж после могучего праздника пойду с поклоном в ББКинг,может там не прогонят ;) благо пока писалку Ralandовскую не забрали (плюю и стучу). Правда до дома добираться в два раза дольше,ну да ладно мож соображу чего.

А вот и нет! - Kot Matraskin (KotMatraskin) (08.08.07 23:28) # [ ответить ]

В маленьких клубах, типа ДУДа, вообще, с порталов (и соответственно с линеки пульта) идет только вокал. Гитары, бас, ударные - только с комбов и живым звуком, ловить их в линии - глупо.

Полноценно все идет из колонок при мощности аппарата где то от 10-12 кВт, и при зале (открытой площадке) больше чем на 500 человек.

Ударные подзвучиваются тоже, неполноценно - бочка, в лучшем случае еще и малый, но не более того. Хотя и есть схемы, как 3 микрофонами полноценно вызвучить установку, их на моей практике никто не применяет.

При записи с пульта (когда есть такая задача), я например - забиваю на публику, одеваю закрытые уши, и работаю только на них.

Правдв до того, я все таки пытаюсь обычно настроить систему так, чтобы было похоже, то что идет с порталов и то, что слышно в ушах. Но на это уходит часа 4 минимум, почему то никто не заморачивается хотя бы с настройкой кроссовера и портальных эквалайзеров.

А с роландом самое нормальное писать так - 2 канала микрофонная стереопара, 2 канала - линейный выход с пульта, и оставшиеся 4 распределить на наиболее важные и трудно выстраиваемые инструменты - выделить на инструментальную подгруппу, на вокалы и оверхеды, и обязательно бочку и бас отдельно. Лучше кстати не брать с пульта, а провесить своими микрофонами, ну будет на комбах по 2 мика - чего же им :-) Но все равно, для полноценной поканальной записи стандартной группы, надо минимум 16 каналов, а потом - заморочки со сведением на пол-года, так что может лучше просто микрофоны и мастеринг записи.

не буду спорить... (-) - Dmitri Kazantsev (Dr. Nick) (09.08.07 02:12)
Лёшик, 100% попадание в точку - Игорь Головачев (Игорь Г.) (10.08.07 18:12)
Neuman - это уж слишком круто - Dmitri Kazantsev (Dr. Nick) (08.08.07 16:14) # [ ответить ]

надо без фанатизма - просто пару приличных майков

а какие майки на Ваш взгляд приличные? - Сергей Сафонов (Сафоныч) (14.08.07 14:49) # [ ответить ]

... нойманы и не в каждой студии есть... если не секрет - Вы какими пользуетесь для вокала, а для комбика?

Ситуация похоже рассосалась. Спасибо всем. (-) - Игорь Головачев (Игорь Г.) (10.08.07 18:13) # [ ответить ]

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум
правила форума