Блюз в России
ФОРУМ : Разговоры о блюзе : Про Майлза Дэвиса - Malcolm Ray Redriver (Mike) (25.05.07 06:40) #

Господа блюзмены, я весьма болезненно отношусь к неким заявлениям касательно одного или другого музыканта. Хочу внести ясность "Гений игры на трубе", как выразились в блюзовых новостях на этот день (25,05,07) на самом деле так и не овладел техникой игры на этом инструменте в должной степени, то есть по сравнению с другими исполнителями, пользующимися данным инструментом для выражения своих мыслей, он выглядел бледновато (по крайней мере - в техническом плане). При этом, я слышал, что мистер Дэвис обладал отвратительным характером...

Однако, не смотря на это его вклад в Джаз весьма велик. Человек, участвовавший в становлении бип-бопа и кула, фактически придумавший фьюжн, а так же излечившийся от наркомании, наверное, самым зверским способом (запершись в домике для гостей на ферме отца и перетерпев ломку, когда понял что дело зашло слишком далеко) без сомнения уважения заслуживает великого. Ко всему прочему, он был хорошим организатором и... действительно - гением трубы... в конце концов, с классической точки зрения, даже электрогитарной, техника Джими Хендрикса оставляет желать много лучшего, а уж про Джона Ли Хукера я и не говорю, но какой он вклад оставил в музыку!

Спасибо за внимание.

Miles - Muddy Lives (25.05.07 11:14) # [ ответить ]

Техника - это лишь средство для достижения чего-нибудь. Майлс достиг самого высокого уровня в исскустве. Ему больше никакой техинки не нужно было.

Muddy

Болезненно? лечитесь! - Andrei V. Evdokimov (evdokimov) (25.05.07 12:50) # [ ответить ]

Для меня несомненно, что Дэвис делал с трубой все, что ему было нужно. труба ему не противилась )))

А я и не спорю (-) - Malcolm Ray Redriver (Mike) (25.05.07 17:54) # [ ответить ]
Майлз был великий, просто великий - Andy McLetsoff (McL) (25.05.07 13:48) # [ ответить ]

У Майлза был MAGIC - а это никакой техникой не добьешься.

Послушайте хотя бы Bitches Brew - это же мороз по коже!!!!

Конечно, по сравнению с Dizzy Gillespy он извлекал меньше нот в секунду =) - Старый Майор (25.05.07 14:02) # [ ответить ]

Мы уже давно пришли к общему согласию, что качество музыки не измеряется а) скоростью б) громкостью. Это параметры, подходящие более для спортивных соревнований и книги рекордов Гиннеса.

Хотя я не отрицаю наличие организованных группировок слушателей, искренне восхищающихся именно скоростью извлечения звуков из того или иного инструмента. Тэк-сказать, "Состязание роботов-гитаристов". Или трубачистов. И соответственно, на каждый спрос всегда найдётся предложение, было бы уплОчено.

История свидетельствует, что любые извращения со временем становятся нормой, а затем классикой.

аминь (-) - Andrei V. Evdokimov (evdokimov) (25.05.07 16:10) # [ ответить ]
разве не измеряется? - Dmitri Kazantsev (Dr. Nick) (25.05.07 16:12) # [ ответить ]

я не уверен в этом...

Дмитрий, что же так поколебало вашу уверенность? - Старый Майор (25.05.07 19:36) # [ ответить ]

Общественность волнуется!

Вы, Совесть наша музыкальная, Мерило наше нравственное, вдруг являете народу признаки неуверенности? Лишаете нас почвы под ногами?

Рекомендую умеренную ходьбу строевым шагом и наблюдение груди четвёртого человека с отданием воинской чести на месте и в движении.

наблюдения :) (-) - Dmitri Kazantsev (Dr. Nick) (26.05.07 02:41) # [ ответить ]
Большущий Вам респект, Старый Майор - Malcolm Ray Redriver (Mike) (25.05.07 17:50) # [ ответить ]

Просто не так давно мне пришлось общаться... ну да ладно. Почему все накинулись на первую часть моего заявления и оставили без внимания вторую. Я ж какой-нибудь поклонник Ингви Иоганыча Мальмстина, что бы вот так...

Про извращения не могу согласиться полностью. Не надо исключать того момента, что большая часть из них так и не стали нормой, не перешли в классику и канули в связи с этим в Лету и мы о них просто не знаем.

Пингвин Мальмстин =))) - Старый Майор (25.05.07 19:33) # [ ответить ]

Как говорил Л.И.Брежнев, "извращения должны быть извращёнными!"

Некоторые извращения были недостаточно таковыми, потому они в Лету и канули.

Поэтому, чем больше извращенец извращается, тем больше у него шансов войти в Историю. Или попасть в историю.

В зависимости от формы и контекста самовыражения.

Поэтому выбирайте извращения мудро!

вот видишь - Dmitri Kazantsev (Dr. Nick) (26.05.07 02:43) # [ ответить ]

уже дожли до Ингви

потом плавный переход на Гари

а потом уже про современный блюз бонамасс... тут могут и норвеги всплыть!

шатко всё. а мне вот Брауни МакГи нравится :)

Брауни хорош... - Malcolm Ray Redriver (Mike) (26.05.07 06:49)
Большущий Вам респект, Старый Майор - Malcolm Ray Redriver (Mike) (25.05.07 17:51) # [ ответить ]

Просто не так давно мне пришлось общаться... ну да ладно. Почему все накинулись на первую часть моего заявления и оставили без внимания вторую. Я ж какой-нибудь поклонник Ингви Иоганыча Мальмстина, что бы вот так...

Про извращения не могу согласиться полностью. Не надо исключать того момента, что большая часть из них так и не стали нормой, не перешли в классику и канули в связи с этим в Лету и мы о них просто не знаем.

Большущий Вам респект, Старый Майор - Malcolm Ray Redriver (Mike) (25.05.07 17:51) # [ ответить ]

Просто не так давно мне пришлось общаться... ну да ладно. Почему все накинулись на первую часть моего заявления и оставили без внимания вторую. Я ж какой-нибудь поклонник Ингви Иоганыча Мальмстина, что бы вот так...

Про извращения не могу согласиться полностью. Не надо исключать того момента, что большая часть из них так и не стали нормой, не перешли в классику и канули в связи с этим в Лету и мы о них просто не знаем.

Прошу пардону, я не виноват это оно само как-то... :( (-) - Malcolm Ray Redriver (Mike) (25.05.07 17:52) # [ ответить ]
фигуранта можнно поглядеть сейчас на ТВ "Культура" - Andrei V. Evdokimov (evdokimov) (28.05.07 01:28) # [ ответить ]

концерт 1985 года.


Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум
правила форума