Блюз в России
ФОРУМ : Разговоры о блюзе : Про Майлза Дэвиса - Malcolm Ray Redriver (Mike) (25.05.07 06:40) #

Господа блюзмены, я весьма болезненно отношусь к неким заявлениям касательно одного или другого музыканта. Хочу внести ясность "Гений игры на трубе", как выразились в блюзовых новостях на этот день (25,05,07) на самом деле так и не овладел техникой игры на этом инструменте в должной степени, то есть по сравнению с другими исполнителями, пользующимися данным инструментом для выражения своих мыслей, он выглядел бледновато (по крайней мере - в техническом плане). При этом, я слышал, что мистер Дэвис обладал отвратительным характером...

Однако, не смотря на это его вклад в Джаз весьма велик. Человек, участвовавший в становлении бип-бопа и кула, фактически придумавший фьюжн, а так же излечившийся от наркомании, наверное, самым зверским способом (запершись в домике для гостей на ферме отца и перетерпев ломку, когда понял что дело зашло слишком далеко) без сомнения уважения заслуживает великого. Ко всему прочему, он был хорошим организатором и... действительно - гением трубы... в конце концов, с классической точки зрения, даже электрогитарной, техника Джими Хендрикса оставляет желать много лучшего, а уж про Джона Ли Хукера я и не говорю, но какой он вклад оставил в музыку!

Спасибо за внимание.

Miles - Muddy Lives (25.05.07 11:14)
Болезненно? лечитесь! - Andrei V. Evdokimov (evdokimov) (25.05.07 12:50)
А я и не спорю (-) - Malcolm Ray Redriver (Mike) (25.05.07 17:54)
Конечно, по сравнению с Dizzy Gillespy он извлекал меньше нот в секунду =) - Старый Майор (25.05.07 14:02) # [ ответить ]

Мы уже давно пришли к общему согласию, что качество музыки не измеряется а) скоростью б) громкостью. Это параметры, подходящие более для спортивных соревнований и книги рекордов Гиннеса.

Хотя я не отрицаю наличие организованных группировок слушателей, искренне восхищающихся именно скоростью извлечения звуков из того или иного инструмента. Тэк-сказать, "Состязание роботов-гитаристов". Или трубачистов. И соответственно, на каждый спрос всегда найдётся предложение, было бы уплОчено.

История свидетельствует, что любые извращения со временем становятся нормой, а затем классикой.

аминь (-) - Andrei V. Evdokimov (evdokimov) (25.05.07 16:10)
разве не измеряется? - Dmitri Kazantsev (Dr. Nick) (25.05.07 16:12)
наблюдения :) (-) - Dmitri Kazantsev (Dr. Nick) (26.05.07 02:41)
Большущий Вам респект, Старый Майор - Malcolm Ray Redriver (Mike) (25.05.07 17:50) # [ ответить ]

Просто не так давно мне пришлось общаться... ну да ладно. Почему все накинулись на первую часть моего заявления и оставили без внимания вторую. Я ж какой-нибудь поклонник Ингви Иоганыча Мальмстина, что бы вот так...

Про извращения не могу согласиться полностью. Не надо исключать того момента, что большая часть из них так и не стали нормой, не перешли в классику и канули в связи с этим в Лету и мы о них просто не знаем.

Пингвин Мальмстин =))) - Старый Майор (25.05.07 19:33) # [ ответить ]

Как говорил Л.И.Брежнев, "извращения должны быть извращёнными!"

Некоторые извращения были недостаточно таковыми, потому они в Лету и канули.

Поэтому, чем больше извращенец извращается, тем больше у него шансов войти в Историю. Или попасть в историю.

В зависимости от формы и контекста самовыражения.

Поэтому выбирайте извращения мудро!

вот видишь - Dmitri Kazantsev (Dr. Nick) (26.05.07 02:43) # [ ответить ]

уже дожли до Ингви

потом плавный переход на Гари

а потом уже про современный блюз бонамасс... тут могут и норвеги всплыть!

шатко всё. а мне вот Брауни МакГи нравится :)

Брауни хорош... - Malcolm Ray Redriver (Mike) (26.05.07 06:49) # [ ответить ]

Поверьте, мне тоже по душе гораздо больше Брауни МакГи, нежели зануды вроде Бонамассы (ну, может я и ошибаюсь, но прослушивание одного альбома оставило после себя довольно тягостное впечатление). И вообще этот современный электроблюз... какой-то плоский.

Занудство Бонамасы происходит из-за его увлечения примочками. - Старый Майор (26.05.07 14:50) # [ ответить ]

Играл бы он просто воткнув инструмент в комбик, как старший из братьев Vaughan, и было бы ему счастье.

А то зажал звук каким-то ужасным дисторшном, куда уж ему быть объемному.

Но вообще Бонамасса и его продюсеры занимаются музыкальным бизнесом, пытаясь оттянуть на себя часть аудитории, которая традиционно слушает рок и металл, поэтому и такой звук. К музыке это не имеет отношения. Чиста бизнес, коллеги, ничего личного.

как стал говорить :) - Dmitri Kazantsev (Dr. Nick) (26.05.07 15:32) # [ ответить ]

Просто гуру!

точно ребята.. поучите бономасу как надо! и то блин... ваще фишку не рубит! (-) - Владимир Русинов (BluesCat) (26.05.07 16:47) # [ ответить ]
нет, Вов, обычно ты у нас учитель - Dmitri Kazantsev (Dr. Nick) (26.05.07 18:16)
А почему бы не поучить? - Старый Майор (26.05.07 21:48)
я думаю на этом форуме с тем же успехом - Владимир Русинов (BluesCat) (27.05.07 00:09)
почему вот ты всегда такой, Вова? - Dmitri Kazantsev (Dr. Nick) (27.05.07 01:26)
Да уж, как смели мы, такие-сякие, учить Великого и Могучего Бонамассу! - Старый Майор (26.05.07 21:50) # [ ответить ]

У него малиновые штаны, сколько раз ему надо сказать "Ку"?

лосины, я надеюсь? :) - Dmitri Kazantsev (Dr. Nick) (27.05.07 13:43) # [ ответить ]

напульсники есть?

Большущий Вам респект, Старый Майор - Malcolm Ray Redriver (Mike) (25.05.07 17:51)

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум
правила форума