Блюз в России
ФОРУМ : Разговоры о блюзе : blues.ru 2004 - Б2 - Grem (21.04.04 15:07) #

Ну вот и состоялось....

Трудно что-то сформулировать (после 2,5 часов сна),но попробую как-нибудь выразить свои эмоции.В целом наглядно видно как прогрессирует российский блюз( и что там не говорили всякие злопыхатели). Все это наглядно показал вчерашний фест. Выделю только наиболее мне понравившихся

Первыми выступали Louisiana Jumpin' Cats и на удивление они очень сильно меня порадовали. У ребят будущее...очень замечательный вокалист (сильный голос с хорошей модуляцией)и Володя Русинов при деле. Ragtime - no comments!!! Мастерство ребят прибывает в арифметической прогрессии, обновился ритмический рисунок (меньше стало вещей с тяготением в фьюжен, но и новые ритмичные вещи очень граммотно и виртуозно сыграны). Арсен -молодец!!!!!

Док как всегда зажег ....откуда-то в зале появилась лысая пластичная гетера (наверное из Доковского фэн-клуба) и стала выделывать такие зажигательные танцевальные па,т.ч многие пустились в пляс. Сколдеры тоже порадовали. Слава Бородин настоящий фронтмен.И как он только успевает дудеть в сакс и задушевно вокалить....загадка.

И в самом конце (где-то около 2-х ночи) Блюз Докторс... вот он печальный удел молодых настырных провинциальных команд. Играть в опустевшем зале.Но Володя справился.....

Усееее.....голова падает на клавиатуруууу (сил совсем нет).

Один минус - плохая реклама и неурочное время (середина рабочей недели). Итог народу было неслишком много, а может оно и ...

ты че? - гость (21.04.04 17:11) # [ ответить ]

Какой пустой зал? Ты не в том зале был:)

В cool traine надо было смотреть:)

И понравилось бы тебе намного больше команд:)

Кто сказал пустой зал.... - Grem (21.04.04 17:25) # [ ответить ]

Смотреть надо-"не слишком много", а почти пустой зал был уже на BD.

Время то было аж 2 часа ночи, так-то..

Мой «БЛЮЗ.РУ - 2004» - Андрей Ордальонов (Андрей PRG) (22.04.04 13:57) # [ ответить ]

Вот, сходил таки в Б2, хоть и до последнего сумлевался в нужности подобного шага. И что же? Да ничего, в целом понравилось, за исключением маленьких НО. Последовательно рассказать что же там было не получится, ибо две сцены, всё в каше: музыка, лица, .. напитки. Но надо всем довлел блюз. КСП вот не удалось увидеть :( А уж так хотелось! Наверное, всему виной беготня между сценами, вот и пропустил невзначай. Кстати, в иные моменты казалось, что народу понабежало весьма порядочно. И в одном зале, и в другом. И, что бы не говорили скептики, праздник, как мне кажется, удался :)

Итак, поехали.

«Louisiana Jumping Cats» (большой зал). Неразбериха с расписанием (19:00, 20:00, 21:00, ..) привела к тому, что пришли мы с более чем получасовым опозданием и попали лишь на конец их выступления. Скепсис по поводу этого коллектива мгновенно испарился. У них всё оказалось чётко и серьёзно. Очень приличный вокалист, да и Володя Русинов – молодчина.

Алик Микоян & «Серебряный рубль» (большой зал). Пожалуй, с их выступления то и началась моя нелюбовь к ударным. Очень гулко, бумкно, временами неразборчиво (Виноваты не музыканты, а акустика и звукреж. Интересно, так всегда в Б2?). Микоян играл и пел обычно. Это не хорошо и не плохо. Это никак. Одним словом не понравилось. А ведь когда-то в ЦДРИ на одном из первых харп-фестов я от Микояна просто конкретно протащился.

«Ragtime» (большой зал). И опять ударные подкачали. Всё остальное как всегда на уровне. Однако, впервые присоединяюсь к существующему мнению, что Арсен техникой перекрывает всё. Иногда слишком всё.

«Svet & Al Boogie Band» (Cool Train). Стильно играют, вкусный звук, всё на месте и при них. Но всё же из трёх раз, что мне их удалось послушать (Очаково, Поиск предмета и здесь на фесте), домашняя обстановка крошечного «Поиска премета» лучше всего оттеняет ребят.

Алексей Аграновский & «Чёрный хлеб» (большой зал). Первый коллектив, сумевший зажечь слушателей. Харизма Доктора делает то, что не могут сделать ни техника А.Шомахова, ни сыгранность «Blues Makers». Правда, всегда приятнее слышать Дока на более низкой (по высоте ;)) сцене. Ближе к народу получается, что ли. А, ещё вот что: Евгений Немов вновь выступал в составе ЧХ. Не знаю, снова насовсем, или в качестве сессионного гитариста.

Доктор Аграновский & «Blues Spinners» (Cool Train). Они как всегда более вальяжные и заводные, чем ЧХ. Но кассу сделала Алёна Иванова. Это, безусловно, находка Дока. Третий раз слышу, и третий раз балдю ;) Однако, в этот раз крен был сделан в сторону ретро-хитов не совсем блюзового толка, что, впрочем, звучало очень стильно. Может, это что-то из JVL-вской программы Алёны?

«Big Blues Revival» (большой зал). Слышал впервые. Какое-то странное осталось ощущение. Вроде всё нормально, но чё-то всё равно не так. Шансонность (блатота, иначе) порой перекрывает. Смотрел на их фронтмена и не мог отделаться от мысли, что вот, дескать, на сцене почти что Шнур из «Ленинграда». Но в принципе интересно было, конечно, весело так зажигали.

Юрий Каверкин & «Wrong Way Band» & Михаил Владимиров (большой зал). Имхо, одно из лучших электрических выступлений группы. Очень сочно, тяжело и одновременно мрачно и легко. То, что надо. Неожиданно не только для меня на сцену с WWB вышел Миша Владимиров, удачно вписавшись в достаточно специфическую манеру игры Юрия. А, может быть, .. гм.. впрочем, ладно :)

Николай Садиков & «Blues Hammer Band» (большой зал) Неожиданно для меня самого Николай со своей группой в моём личном топе поднимаются всё выше и выше. Третье (для меня) их выступление, и всё круче, и круче. Красивый сет. Яркий. Хочу ещё :)

Екатерина Сомова & «Blues Doctors» (Cool Train). Слышал обрывки. BD крепкая средняя команда. Играют то, что надо. В общем-то понимают то, что играют, но как-то грязновато немного, что ли. Зато вот Екатерина Сомова резко освежила всю палитру. Тоже был у меня в отношении неё какой-то не основанный ни на чём скепсис, рассосавшийся после первых же тактов.

Оксана Кочубей & «Life- n- Joy» (Cool Train). Второй раз за последнее время слышал новый оксанин проект. Что можно сказать, инструментально очень резко пошли в гору. Появилась резвость, прыгучесть, нет, вот слово ещё лучше, «упругость» в игре, и сразу драйв перешёл в какое-то совсем иное качество: в серьёзное, во взрослое. Сама Оксана, было заметно, что сильно подустала (фестиваль длился уже не один час, а Оксана ведь не будет самой собой, если будет спокойно сидеть в уголочке, ожидая своей очереди). Короче, вначале была какая-то нервозность, которая к середине сета ликвидировалась и всё стало тип-топ.

Scolder Blues (+ Николай Арутюнов) (большой зал). Удалось послушать всего парочку вещей. Наряду с Садиковым, для меня это ещё одно открытие последних месяцев. Вот, вроде и слышал их до этого, но не пронимало. Зато тепе-ерь! Кстати, на басе со SB играл

Дмитрий Честных. Во, как бывает! На одну вещь спеть со SB вышел фанкер Арутюнов, но как бывает почти всегда, когда он выступает не со своим коллективом, выглядел неинтересно.

даю справку: - Настойчивый СколдероВЕД (22.04.04 19:05) # [ ответить ]

Дмитрий Честных ака Ветеран ранее Официально числился в составе Сколдеров и соответственно не раз с ними играл. Во, как бывает!))

А в какой это было момент? - Андрей Ордальонов (Андрей PRG) (23.04.04 01:20) # [ ответить ]

Я несколько раз слышал Сколдеров в разные годы, но на Ветерана попал впервые. Во, как бывает! :))

Бородину бы очень пошлО... - b (22.04.04 18:52) # [ ответить ]

Бородину бы очень пошлО имя "Слава")) Равно как "Гений", "О`Великий" и т.д. и т.п.)))) Но родители наградили его лишь "тёзкостью" с СергеИчем (ака Пушкин)...))))

Надеюсь Сколдеры этот мессаг не увидят)))))))

Спасибо за уточнение... - Grem (23.04.04 08:46) # [ ответить ]

Спасибо Балтика за уточнение, но у меня привычка Александра Бородина называть Славой. Это все от того, что на концертах иногда покрикиваю: "Слава Бородину!!!!" Он как бывший "суворовец" меня поймет:-))))

И это все о таком событии... - Валентин (22.04.04 20:09) # [ ответить ]

Не густо.Может,еще кто-нибудь поподробнее выскажется...

Я обязательно скоро напишу подробный отчет - Кожекин (22.04.04 20:14) # [ ответить ]

А вкратце:

Очень порадовал Русинов и Оксанка

Блюз под пиво - Федор Романенко (fedor) (22.04.04 22:26) # [ ответить ]

Вот забавные комментарии с упоминанием количества выпитого ;)))

http://www.livejournal.com/users/kumchenko/

А вот - Андрей Ордальонов (Андрей PRG) (23.04.04 01:23) # [ ответить ]

согласен я с тем, что "бас пукал, но никак не играл" (это про басиста Рэгтайма). Ну, так это было. Что ж тут сделаешь!

Оксану мне послушать не удалось... - Алексей Ильичёв (Alex_z77) (22.04.04 23:45) # [ ответить ]

... а вот Русинов действительно ОЧЕНЬ порадовал! :)

Оксана - Федор Романенко (fedor) (23.04.04 00:00) # [ ответить ]

А мне не понравилось. Энергии полно, это, наверное, хорошо, публика довольна, но музыкальный аспект, на мой взгляд, страдает. Зачем в "блюзовом" коллективе столь загруженная гитара как на МТВ? И зачем петь подряд песни Дженис Джоплин с одного альбома??????? Наверное, это попадает под определение панка или психоделики.

Ну и напрасно - DK (23.04.04 04:55)
lamb - Latook (23.04.04 00:48) # [ ответить ]

Может, это некорректно по контексту уровней музыкантов, но не слушал ли кто-нибудь, закрывавшую около полтретьего фестиваль группу Mary's Lamb?

Утончу, т.е. уточню! - Medusa Blue (Medusa-Blue) (23.04.04 12:19) # [ ответить ]

Он есть не Слава, а Александер Бородин, тот, что певец, да и в сакс дудец:))

;) - Medusa Blue (Medusa-Blue) (23.04.04 12:33) # [ ответить ]

Эх, поздно вякнула;)

Тётушка, родная!)) - baltika (23.04.04 12:50) # [ ответить ]

Не извольте беспокоицца! Тут ффсихда на страже Неистовый_СколдероВЕД)))))

а! - Medusa Blue (Medusa-Blue) (26.04.04 15:58) # [ ответить ]

все - шплю шпокойно;)


Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум
правила форума