Blues.Ru
Blues.Ru › Форума считаете ли вы сериезным блюзмэном Чиграковаandro (20.03.03 14:15)

Я вот например считаю и слушая западных бдюз-роковых музыкантов не вижу пресловутой не грамотности и.т.д. Спасибо

А в своем ли ты уме? - Дима Казанцев (Казан) (20.03.03 23:45) #

Ну где ты у Чижа слышал блюзы? Блатняк есть, а вот блюзов нету...

О нет, опять... - Malcolm Ray Redriver (Mike) (21.03.03 09:13) #

По моему мы тут о нём уже говорили. На прошлое 1-е апреля и кажись, как я этот разговор и завёл, задолбыный одним своим знакомым, который принялся рассуждать на эту тем (мол- лучший российский блюз... бу-бу-бу-хрю-хрю-хрю). Признаюсь честно, я чижа нифига не слышал, кроме отдельных вещей, играемых по радио и урывками у знакомых. И хочу задать вопрос: где ты там блюз видел? Играть бюзовые фразки и риффы и играть блюз это не одно и тоже. Тем более, откровенно говоря на мой взгляд, чиж это попса а не какой не блюз.

Блатняк он и есть. - Ded Morozzz (21.03.03 22:56) #

Музыка не импровизационная по сути, наполненная неграмотно сыгранными кусками фраз из книжек "научись играть как бибикинг за две недели" и неважнецкими стишками, по общему ощущению тянет не более чем на нелюбимый русский рок.

Что впрочем не мешает чигракову и прочим дибровым говорить о "чиже" как о "лучшей блюзовой команде России".

Противно.

Млин, вот отстой... - Malcolm Ray Redriver (Mike) (22.03.03 07:36) #

Терпеть не могу обоих. Этот Дибров, у моего препа учился, тот о нём не высокого мнения...

Такая же деревенщина ;) - Дима Казанцев (Казан) (22.03.03 14:20) #

Как и Чиж ;)

Шоу для люмпенов!

Деревенщина - не деревенщина... - Ded Morozzz (22.03.03 17:37) #

... но чудила он еще тот.

Хм, подставил ты своего препа :) - 2brov (25.03.03 03:27) #
Считаю....Один,два,три,четыре......... Сколько еще нужно?... - Юрий Каверкин (22.03.03 19:19) #
Чиж-блюзмен - Grem (24.03.03 10:20) #

Господа,

О чем речь. Никакой это не блюз, а это дворовые перепевки.

Музыка для прыщавых девиц и их быкастых дружков. А то что Чиж срисовывает блюзовые темы, вовсе блюзом не является.В этом я сумел

убедиться случайно забредя на их последний концерт в Б2. Такой лажи

я давно не слышал!!! Чижики были с бодуна или совсем разучились играть. Было полное неуважение к публике, которая пришла на концерт.

А Блюз-это в первую очередь техника и душа, а не хипповые феньки и блатняцкие аккорды.....

Да ладно вам... - KotMatraskin (24.03.03 20:08) #

Да ладно вам, вот наехали метры блюза... :-)

Поет человек песенки, и ладно. Вон, Макаревич да Розенбаум тоже поют, и тоже блюзом называют. Откуда ему в нашей то стране взятся то? Из КСП и Блатняка? Из нашего убогого одесского джаза? Из 3 приехавших в нашу страну негров?

Я вот как то халтурил, мастерил диск с французкими цыганами. Еле отговорил назвать его "Цыганский Блюз".

Да ладно, мы вот тоже посмеиваемся, когда американцы (а лучше всего - негры) поют наши северные народные песни, а еще лучше - казачьи.

Чиж, это конечно убого, но ведь и жизнь такая....

Прости, Кот - Дима Казанцев (Казан) (24.03.03 20:17) #

Ты пишешь, что Чиж - это убого, значит есть что-то с чем ты его сравниваешь?

Что НЕ УБОГО в русскоязычной музыке в наши дни?

В одном из последних *Огоньков* хорошо было написано... - Старый Майор (24.03.03 20:27) #

...что если в 1967 году Sgt Pepper's LHCB был потеснен с первых мест хит-парадов первым альбомом Procol Harum с великой песнью "A Whiter Shade of Pale", то щас за первые места борются Jennifer Zhopes и Cristina Ohuera... так что не только у нас всё запущено.

А кто Вам, майор, сказал - Дима Казанцев (Казан) (24.03.03 23:11) #

что Дженнифер и Кристина занимают первые места и продаются больше другой музыки?

Дима, я журнал цитирую! - Старый Майор (25.03.03 15:51) #

Чё написано, о том и говорю. А анализом того, кто чего и скока продает, мне заниматься недосуг. Вот ты у нас записной эрудит, вот и отчитайся, кто щас по какой музыкальной категории лидер продаж.

Очень меня, например, интересует раздел "Камерная музыка", в ней в последние года явный упадок наблюдается. Ну не крутят её по радио Шансон, рейтинги низкие и всё такое прочее...

Так ты нашу страну имел в виду? - Дима Казанцев (Казан) (25.03.03 17:44) #

Тут ловить нечего ;)

Камерной... да до фига! - Андрей PRG (25.03.03 18:54) #

Вон из каждого ларька звучит "камерная" музыка, в ящик сунешься - там тоже самое. Только не надо говорить, что у нас полстраны сидело, и поэтому фигня такая. Просто народ воспитывать надо, чем никто не хочет заниматься, а, может, просто руки не доходят. Да и вообще стадом то управлять проще: ..кнут в руки - и вперёд..

Вот Бродский говорил... - Старый Майор (25.03.03 18:57) #

...что толпа должна говорить языком поэта, а не поэт языком толпы.. и именно это имел в виду Достоевский, когда писал, что красота спасёт мир. К чему бы это я?

А не может быть иначе - KotMatrs (24.03.03 20:45) #

А не может быть иначе. Английская рок музыка основывается на древних кельтских корнях и духовной музыке, Американская - на музыке негров замешанной на опять таки церковной музыке, да еще и на эпохе джаза, а что у нас? Песни советских композиторов стилизованные под городскую пошлятину? Лагерный блатняк? КСП с их пафосной нравоучительностью? Что пела тебе твоя бабушка когда ты лежал в колыбеле? Что мы "пели" на уроках пения с детского сада?

Кстати, вот задание... Кто из вас сможет написать - о чем песня "Во поле березка стояла" которую мы все знаем с детского садика? :-)

Да сколько угодно - shkin (24.03.03 20:59) #

Вот первое, что в голову пришло: Шилклопер и Старостин, Вежливый отказ, Сайнхо, Псой Короленко, Ростоцкий и Парфенов, Бутман, Спиваков...

Конечно, продолжать этот список не очень просто, так как масштаб не тот, что у америкосов, например, но это еще не повод утверждать все убого.

Это шутка или как? - Дима Казанцев (Казан) (24.03.03 23:15) #

Спиваков? Ты спроси мнение знатоков классики о "Виртуозах..."

Бутман? Ты хорошо знаешь Игоря и его "корни"? Ты называешь это джазом?

Шилклопер? Но это же не ПОП-музыка! А мы говорим о ПОПе!

Отказ? Когда они последний раз писались и выступали? Сколько у них альбомов за время их существования? Тебе хорошо понятна философия их лидера?

Ростоцкий? Что-то между Бутманом и Шилклопером.

Остальных не знаю, прости.

Нет, не шутка - shkin (25.03.03 00:29) #

Спиваков, возможно, не лучший скрипач и дерижер, но далеко не безвестный и не самый худший музыкант. К тому же о качестве речь вроде не шла. Он явно не убог и более, чем популярен.

Все то же самое можно сказать и о Бутмане. Ну да, не Колтрейн, но вполне добротный саксофонист, который ко всему прочему сумел в России создать вполне приемлимую мейнстрим-джазовую среду.

Только что вроде говорили о том, что блюз - музыка элитарная, а теперь оказывается мы говорим о поп музыке. Тогда я Шилклопера с Ростоцким заменю на Тату. :) В чем, в чем, а в убогости их обвинить вряд ли можно. Попасть в чарты не только европейские, но даже и американские, это надо уметь.

Я не говорил - Дима Казанцев (Казан) (25.03.03 14:04) #

что блюз - это элитарная музыка. Это обычная поп-музыка, очень популярная и приятная ;)

Это я говорил и говорю, что блюз это не для всех....,и продолжаю так говорить... - Юрий Каверкин (25.03.03 15:02) #

Слов типа "элитарность" не припомню, но мысль хорошая :) Не любят у нас (и не у нас, но у нас больше) все эту музыку. И вообще как может быть одна музыка для всех? Для всех есть только Гимн Михалкова, и то не все встают когда слушают. А вот под " I Got my Mojo Working" небось все бы вскакивали. Вся дума бы в пляс пустилась бы - Жириновский с Шандыбиным и т.д.

Ой ли - shkin (25.03.03 19:33) #

Не взирая на то, что я не люблю классификации, придется не согласится по этому вопросу. Кабы блюз был поп-музыкой, то и продовался бы он в разделе поп/рок, а не в отделе джаз/блюз. Так что не поп. Но это, по большому счету, неважно.

А соул, фанк, регги и хэви метал - Дима Казанцев (Казан) (26.03.03 00:50) #

тоже стоят отдельно, это тоже не поп-музыка? Что же тогда ПОП? Рок?

Рейтинг - Mcl (27.03.03 14:44) #

Смею заметить, что не было, наверное, ни одного деятеля, о котором бы не тзывались плохо, может, даже и заслуженно.

Так что кому-то и Спиваков плох, а уж Бутман и подавно, а Колтрейн - вааще играть не умеет. ;))))))

А элитарность блюза - нормальное явление - кому макдональдсы, чипсы, Тату и прочий ширпотреб крайне вредный для здоровья, кому блюз, хорошее вино или хороший виски и тэдэ. Опять же - и блюз может оказаться не особо ;))))

А по поводу популярности Тату, извините за сравнение, но факт фактом - самые популярные в интернете сайты - порнографические, малолетки в особенности - мода сейчас такая.

Информация к размышлению... - Мальчевский Александр (25.03.03 13:14) #

Вежливый Отказ существование прекратил где-то месяц назад с формулировкой, что новых песен не пишется уже около года.

Такие дела...

Я думал - Дима Казанцев (Казан) (25.03.03 14:05) #

что они лет десять назад прекратили существовать...

Вежливый отказ - Михаил Бирюков (nECKAPb) (25.03.03 19:35) #

Последний альбом - "Герань", презентация состоялась 24 декабря 2002 года.

Последние выступления - февраль 2003 г.

Шесть номерных альбомов плюс два сборника перезаписанного материала.

http://www.otkaz.ru/

Вот и не думал я... - Дима Казанцев (Казан) (26.03.03 00:52) #

Перед отъездом в Европу я был на "прощальном" гиге ВО в Вермеле.

Никаких альбомов (кроме двух) не было. Неужели они снова играли после этого?

видел... - Михаил Бирюков (nECKAPb) (26.03.03 18:44) #

...своими глазами, того же 24 декабря.

Вот смею предположить, что всё-таки мы, русские и русскоязычные, исполняем блюз лучше, чем негры - русские песни... - КотГуляющийСамПоСебе (24.03.03 20:18) #
Боюсь, что нет - Kotmatrs (24.03.03 20:36) #

Сомневаюсь. мания величия. Скорее всего - очень смешно. Особенно, когда НАШИ одевают шляпы.

Ох,злодей,ну засадил по самые некуда - Игорь Головачев (Игорь Г.) (24.03.03 22:01) #

А коли еще ничего из себя не представляют так это вообще нечто.Мне тут не очень давно(месяца два-три назад)показали "человека-в-шляпе" но еще пытался работать с ББ,я смеялся сильно.А может смешинка в рот попала? Но смотрится супер.Еще,бля,кинжал в зубы... и порядок.

Всё. Последняя капля переполнила чашу... - Старый Майор (24.03.03 22:14) #

...сжигаю на хрен свои гитары. Ломаю пальцы левой руки пальцами правой руки, дабы не искушали.

Мы как музыканты даже в подмётки не годимся самому распоследнему блюзмену-негру из самой великой страны мира, которая всем п%:?ы даст.

Сколько бы мы не старались, не понять нам загадочную негритянскую душу. И аккорды мы криво берём, не говоря уже о пентатонике, в которой шесть нот, и ни одной-то мы взять правильно не могем.

Мы вообще ничего не умеем, кроме как пить водку из самовара и заламывать берёзы. Ой, да, ещё у нас Чайковский есть как последняя музыкальная надёжа, да и тот педик.

А вот негры за что ни возьмутся, то у них сразу получается.

Вот зачем только ты, брат, сам участвуешь во всей этой блюзне? Посмеяться ради? Или делать больше нечего по жизни?

Майор!!! Не зжигай на хрен гитары!!!! Больно будет, тем более еще пальцы собрался ломать!!! - Юрий Каверкин (24.03.03 23:28) #

Гаммы, только гаммы позволят российскому виртуозу достигнуть уровня игры нв гитаре Джона Ли Хукера!!! И еще яйца (куриные к кастрации отношения не имеют) для голоса!!!

Майор!!! Не зжигай на хрен гитары!!!! Больно будет, тем более еще пальцы собрался ломать!!! - Юрий Каверкин (24.03.03 23:28) #

Гаммы, только гаммы позволят российскому виртуозу достигнуть уровня игры нв гитаре Джона Ли Хукера!!! И еще яйца (куриные к кастрации отношения не имеют) для голоса!!!

ну например - vr (Stone Crazy) (24.03.03 23:17) #

Валерий Белинов играл блюз и джаз и иногда одевал шляпу..

сейчас играет в NYC. явно не для смеха, а потому что настоящий музыкант. :)

а вот например в фильме "Паспорт" настоящего советского грузина играл

француз не знавший по русски нислова.. и тоже совсем не пародия.

дело то не в этом все..... не в шляпах и родном языке.

Ну насчет шляп вы конечно загнули, ребята.. :) - Lars (25.03.03 16:50) #
Французы - это ж цыгане %) - Ivan (Sanyc) (25.03.03 17:50) #

сабж


Blues.Ru - Музыканты | Весь этот блюз | Фото | Новости | Календарь | Обзоры
Форум | Авторы