Blues.Ru
Blues.Ru › Форумсовсем не в тему - но война началась ...tigra (20.03.03 11:48)

и как Вы господа это воспринимаете с точки зрения отношения к американской корневой культуре...

А ты думал - она не начнется? - Дмитрий(fan)) (20.03.03 11:57) #

Сейчас в мире одна супердержава...

А США давно войну ведет... Напомнить? - Югославия. Афганистан... Можно еще вспомнить...

продолжение следует.

Не будем форум засорять.

отношение - Михаил Бирюков (nECKAPb) (20.03.03 12:26) #

Американская корневая культура имеет к данной войне ровно такое же отношение, какое имели Бах и Гёте к гитлеровским войнам в 30-е - 40-е гг.

А я вот думаю имеет... - Александр Мальчевский (Tonny) (20.03.03 12:57) #

Но не корневая, а вся культура в принципе...

Америка страна молодая и проводит она такую политику именно потому что культура у нее молодая и вся она такая молодая... ТЯга к расширению влияния и все такое...

т.е. - Михаил Бирюков (nECKAPb) (20.03.03 13:08) #

Вы хотите сказать, что Бесси Смит в ответе за сегодняшние бомбардировки Багдада?

Дело не в личностях... - Александр Мальчевский (Tonny) (20.03.03 15:11) #

а в самой культуре и цивилизации, которая её исповедует...

Любая сильная цивилизация сознательно или подсознательно стремится расширить влияние свое (читай своей культуры) на другие страны.

Вспомним Британскую или Российскую империи ...

Экспансия - McL (20.03.03 15:49) #

Вы лучше вспомните Китай - величайшая страна, которая практически не вела войн на захват территории. Захват Тибета прошу не вспоминать - это дело политическое.

А Америка ведет себя более чем умно. Пусть будет война снаружи, чем волнение внутри. А вот нравится это или нет остальному миру - это вопрос другой

Ну и далеко ли... - Александр Мальчевский (Tonny) (20.03.03 16:31) #

Китай свое влияние распространил? И что мы так на вскидку о китайской культуре вспомним?

а может быть - Михаил Бирюков (nECKAPb) (20.03.03 16:39) #

Дело не в количестве (широте), а в качестве (глубине) влияния? Посмотрите на Японию, Корею, Вьетнам... оцените популярность той же китайской кухни, восточных единоборств. А шёлк, бумага, порох?..

И потом, наше невежество в вопросах китайской культуры - не довод против её величия.

Я не о величии... - Александр Мальчевский (Tonny) (20.03.03 16:44) #

И действительно известно, что изобрели в Китае... И китайская литература и живопись все это действительно замечательно... И китайская культура великая и спору нет.

Но Китай же не навязывает всему миру утку по-пекински :)

А США Биг-Мак навязывает да еще и бога в помошники записывает :)

Тут вопрос в методах...

Утку по-пекински - - Михаил Бирюков (nECKAPb) (20.03.03 17:00) #

- а тем более пельмени Китай давным-давно уже миру (или значительной его части) навязал. Все с удовольствием едят, и некоторые даже считают за своё. Вопрос, действительно, в методах.

Но вернёмся немного назад. Считаете ли Вы в таком случае популяризацию блюза частным явлением общей американской экспансии в мире?

и всё же? да или нет? (-) - Михаил Бирюков (nECKAPb) (20.03.03 16:02) #
молодсость не оправдание - masha (24.03.03 21:44) #

Заметь - интересная тенденция: молодые и бескультурные америкосы идут войной на одну из древнейших цивилизаций мира!

Ну это-то не удивительно :)... - Мальчевский Александр (25.03.03 13:07) #

Это исторически определено и не в первый раз происходит в мире...

Вон варвары Рим сколько раз палили ;)

Эх молодость цивилизации! Красота ;)

Кстати щит на вратах Царьграда из той же оперы ;)

ответ клеветникам блюза. - Andrei V. Evdokimov (evdokimov) (20.03.03 14:15) #

К сведению господ, собирающихся привлечь блюз к ответу за войну в Ираке.

История ничему не учит? эх... я ведь уже писал об этой конкретной истории и здесь, в форуме, и в кратце, тут вот: /ww/ww_DixonW.htm.

Великий блюзмен Уилли Диксон отстоял свое право не воевать за США во II Мировой войне. В суде он заявил, что выжил не благодаря усилиям правительства и государственной системе США - а вопреки всем их стараниям извести его и его собратьев. И потому, проживая в США, не является гражданином США. Диксон говорил в суде: "Why should I go to work to fight to save somebody that's killing me and my people?" ("Почему я должен отправляться трудиться на спасение кого-то, кто убивает меня и мой народ?" - W.Dixon "I'm The Blues", Quartet books, 1989, p.54) Диксон не считал ту войну войной с нацизмом - в 1941 году он мог занимать такую позицию. Тогда он считал, что Родина вспомнила его, потому что ей, родной, срочно понадобилось пушечное мясо. И как же решился этот принципиальный спор в Государственном суде США? Никак. Было так, что из тюрьмы, куда его уже посадили за уклонение от военной службы, он был выпущен БЕЗ СУДЕБНОГО ПРИГОВОРА. Этот факт Диксон считает согласием США с его позицией: США не считают его, чернокожего, своим гражданином. ПОтому что гражданина по закону нельзя схватить прилюдно, во время выступления на сцене, посадить в тюрьму, отдать под суд, продержать в неволе 10 месяцев и отпустить восвояси, не дав ни оправдательного, ни обвинительного - вообще никакого приговора! С Диксоном обошлись именно так! как с субъектом, на которого не распространяются американские законы. Уголовное дело было открыто - и так до сих пор и не закрыто! Не слабо для отношений государства и гражданина? Вопрос закрыт.

Это Диксон имеет право судить об отношении "корневой культуры" с правительством США! Вряд ли кто-то из москвичей начала ХХI века имеет хоть какое-то: историческое или моральное - право с ним спорить.

К сожалению, в ближайшее время блюзу и джазу придется отвечать перед скудознающим обывателям за скудоумие Жоры Кустова. Пожалуйста, братцы, возьмите сей факт на вооружение в дискуссиях.

PS. (ну, то, что при всем, при том, Диксон не сгинул в лагерях на Аляске - пусть собьет спесь с американоненависников. любая крайняя позиция слаба своей неуравновешенностьюю. И впадать в любовь к пострадавшему Саддаму так же нелепо, как нахвалить бушменов, его "наказавшим"... впрочем, упс, это уже ярковыраженный оффтопик. Пойду, напишу про это в форуме любителей машин Форда.хехехе!"если ты, чувак, индеец... лялялялалаляля)

Агдам Хусейн, Садам Портвейн.... - Юрий Каверкин (20.03.03 15:13) #

Действительно, давайте не валить все в одну кучу... Что-то я не помню блюзовых песен (если кто знает, сообщите) воспевающих мировую войну... Была,правда условно блюзовая "War", но там как раз про другое... Могу перечислить анти-военные, но боюсь места не хватит...

И потом, врядли блюзмены создавая свои песни думали об международном господстве кустарниковых мартышек... даже беседующих с самим Господом...

Была гениальная надпись на стене одного из общественных сортиров:

"Бороться за мир, это тоже самое,что тра----ся за девственность"

А слабо вспомнить,господа блюзмены... - Валентин (20.03.03 16:48) #

Кто помог освободить мир от фашизма.Кто задавил фашизм в Западной Германии и помог возродиться разрушенной Европе и Японии из пепла,кто освободил ту же Францию от фашизма.Благодаря кому большевизм не победил в Западной Европе и рухнул,к сожалению,далеко не целиком,в России.Да простые иракцы и Ирак в целом будут жить гораздо лучше без Хусейна,который тратил 40% от ВВП на военные расходы.Конечно,прятать голову в песок,как страус,гораздо проще.C мусульманским экстремизмом и фанатизмом надо кончить раз и навсегда(но не с исламом как религией и восточной культурой).

а в это время - Михаил Бирюков (nECKAPb) (20.03.03 17:08) #

где-нибудь в Медине сидит такой же точно Валентин, только зовут его, положим, Али Мухаммад, и теми же самыми словами, - за исключением, может быть, некоторых оговорок, - говорит о проамериканском (читай христианском) экстремизме и фанатизме... Вот и судите сами, возможно ли примирение в таком мире, и как скоро.

Ну ващеееееееееее.............. - А...Меринов (20.03.03 16:58) #

"Бороться за мир, это тоже самое,что тра----ся за девственность"

Чума! Лучше не скажешь!Сгнил!

:-))

Хе-хе... клёво сказал... - Malcolm Ray Redriver (Mike) (21.03.03 09:41) #

Одного вояку в разгар холодной войны спросили:

-Ну что, война будет?

А он и говорит:

-Войны не будет, но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется...

Хватет толочь воду в ступе... Война это ужасно. И пострадают, естественно простые люди, а "сильные мира сего" отседятся вбункерах и выдут на мирные переговоры. Жалко простых иракцев, и Багдад тоже жалко. Древний город как-никак.

Ну ващеееееееееее.............. - А...Меринов (20.03.03 17:05) #

"Бороться за мир, это тоже самое,что тра----ся за девственность"

Чума! Лучше не скажешь!Сгнил!

:-))

Опять опростался..:-( - Алексей Меринов (Художник) (20.03.03 17:13) #

Что-то всё не на те кнопочки нажимаю:-((...потрите,плиз,меня в двух третях..:-))

Sonny Boy Williamson II - Алексей Аграновский (Док) (20.03.03 17:37) #

Почитайте-ка текст, приведенный ниже. Но пока сразу оговорюсь: привожу его не ради спора с Андреем и Юрой. АЕ привел разумные аргументы, и рассказанная им история поучительна и интересна. Но я в этой дискуссии участвовать не хочу, потому что посыл ее нелеп. Смесь говна и духов даст говно, даже если духов было ведро, а говна ложка.

И все же:

Win The War Blues

Uncle Sam is gonna give me a Thunderbolt, he want me to fly away up above the clouds

Uncle Sam is gonna give me a Thunderbolt, he want me to fly away up above the clouds

He wants to drop the bombs on the Japanese, I really got to make my baby proud

I wants a machine gun, and I wants to be hid out in the wood

I wants a machine gun, and I wants to be hid out in the wood

I wants to show old man Hitler, that Sonny Boy don't mean him no good

I wants to drop a bomb and set the Japanese city on fire

I wants to drop a bomb and set the Japanese city on fire

Now because they are so rotten, I just love to see them die

I've got the victory blues, because I know I've got to go

I've got the victory blues, because I know I have got to go

Now to keep the dirty Japanese from slippin' into my baby's back door.

Спасибо за высказывания - завершая... - Serge Sklyaroff (tigra) (20.03.03 18:41) #

никак не соглашусь что посыл этой дисскусии нелеп. Смысл ее хотя бы в том , что Вы думаюте и пишете о том что думаете. Мое личное мнение что здесь дело прежде всего

в деньгах

и вопросах геополитики

Насколько я знаю, блюз имеет небольшое отношение как к первому, так и ко второму.

Сомневаюсь что Sonny Boy сочинил бы аналогичную песню про сегодняшние события

То , что Саддам диктатор - понятно .

Но думаю, "валить", его надо по другому.

обясните а?? - Николя-ни-Двора (20.03.03 22:22) #

в каком смысле пел Buddy Guy в 1991 в Black Night

"му бразе ин Ирак" или мне показалась???

может и показалось... не могу разобрать плох мой инглиш *-((

My brothers in the rack - Дима Казанцев (Казан) (20.03.03 23:50) #

Мои братаны в тюряге, вот что он пел ;)

My brothers on the rack! - Дима Казанцев (Казан) (21.03.03 00:00) #

Мои братаны мучаются!

Это второй вариант ;)

My brothers in rags - Дима Казанцев (Казан) (21.03.03 00:01) #

Мои братаны одеты в лохмотья.

Третий, но не последний вариант.

А вообще этой песне 100 лет и Ирак тут не при чем (не думаю, что они найдут его на карте).

Зря ты так, Дим... - AlexIV (21.03.03 10:49) #

На карте может найдет не каждый, но я слышал вариант этого блюза года 69-го... Джеймс Коттон, кажется... И там было про Вьетнам...

А еще в каком-то варианте было так:

My brother's in the army

And I don't know what to do

А вот текст, про который спрашивал Николя-ни-Двора:

Buddy Guy

"Black Night"

by Jessie Robinson

recording 1991

from "Damn Right, I've Got the Blues" (Silvertone 1462-2-J)

Black night is fallin'

Oh how I hate to be alone

Black night is fallin'

Oh how I hate to be alone

I keep crying for my baby

And there ain't another day is gone

I have no one to talk with

To tell my trouble to

My baby gone and left me

Someone tell me what more, what more can I do

Black night is fallin'

Oh how I hate to be alone

I keep crying for my baby

And there ain't another day is gone

Yeah

I have no one to talk with

To tell my trouble to

My brother's in Iraq

And I don't know, don't know what to do

Black night is fallin'

Oh how I hate to be alone

Keep crying for my baby

And there ain't another day is gone

Look at here

Goodbye baby

Oh God, I sure do hate to go

Goodbye baby, yeah

Oh God, I sure do hate to go

P.S. А вообще у нас тут Юрий Каверкин специалист по этой песне :-)

песенка старинная - Andrei V. Evdokimov (evdokimov) (21.03.03 12:58) #

с тех пор америкосы много где воевали. и те, кто ждал писем от солдат, потихоньку изучали географию.

Куплет, где поминается брат в Корее - как видно из текста - про одиночество: поговорить не с кем, даже брат где-то за морями.

Песня хороша этим - одиноко темной ночью. Ее очень многие записывали. И так получалось, что с годами не знающие географию блюзмены всегда могли заменить название одной далекой страны на другую: Корея-Вьетнам-Ирак. Наверное, были и другие варианты.

Эх ты, лажа какая - Алексей Аграновский (Док) (21.03.03 15:34) #

Слушал ведь эту запись... А сбило то, что на данном сайте в разделе про Сонни Боя II есть этот текст. Так что давай пополам размажем. А что до сути дела, мне понятна твоя точка зрения. И я с ней согласен.

вот такие мы, блюз-ру, несуразные.. - Andrei V. Evdokimov (evdokimov) (22.03.03 18:08) #

значит, пока размажем пополам. :) Может, и я этот текст туда ставил во времена царя гороха, когда любой блюзовый текст, найденный в сетке, был за счастье. Инвентаризацию теперь проводить некому... а все почему? заавхооозааа нет.

Темная Ночь (только про пули там ни слова) - Дима Казанцев (Казан) (22.03.03 14:28) #

Алекс, я эту вещь исполняю уже больше 10 лет и в разных вариантах. Исполняли мы ее еще с Джо (если помнишь такого), он уж хорошо и глубоко разбирался в значениях СЛОВА в блюзов. Про ИРАК (гребаный) мы НИКОГДА не пели. И кто тебе сказал, что Бадди поет про Ирак? Послушай внимательно - my brother's in a rack!!!

Кто-то поет "oh I hate to be alone", кто-то "oh how it hurts to be alone".

Лучшее исполнение я слышал у Эдди Клиаруотера, он поет в конце "I'd like to talk to my dear old mother, but mother's dead and gone", - пробирает до костей ;)

где брат твой, блюзмен? - Andrei V. Evdokimov (evdokimov) (22.03.03 18:04) #

С большим удовольствием переслушал свою коллекцию «черных ночей». Вариации с текстом столь же интересны, как музыкальные интерпретации. Менялись строчки, досочинялись куплеты… Коттон обошелся дипломатично – просто «брат в армии». Единственный чел, который выкинул куплет про родственников, хлебнувших горя, и особенно про брата, угодившего в заморскую войну – это Клиарвотер; он наиболее радикально изменил текст, расширив название до “Black Night – Falling Down Heavy” и добавив свое имя в соавторы к J.L.Robinson.

В целом в моей коллекции статистика по прохождению воинской службы братьями блюзменов выглядит так:

1951: Charles Brown – in Korea

1966: Muddy Waters – In Vietnam

1971: Blues Project – In Vietnam

1971: Livin’ Blues – in Vietnam

1986: Eddy "The Chief" Clearwater – родня не поминается

1990: James Cotton – in the army

1991: Buddy Guy – In Iraq

1997: Snooks Eaglin - In Korea

2000: Wilie Nelson – In Korea

Увы, нет авторской версии, но если предположить, что она определяет большинство текстов, то должно бы было быть – в Корее.

A rack – чудесное выражение, которое понимай, как знаешь. Но мне трудно представить, что в год, когда шла «Буря в пустыне» (для школьников – тогда америкосы накостыляли Ираку за Кювейт), Бадди Гай вдруг меняет общеизвестную строчку не на актуальный «Ирак», а на расплывчатый “A rack”.

Bukka White "Army Blues": Uncle Sam, leave me alone. - Andrei V. Evdokimov (evdokimov) (21.03.03 12:49) #

Алексей, к сожалению, эту песенку записал Первый из Санни Боев.

Голос и козлинную манеру пения Санни Боя мы хорошо знаем. Если бы Второй ее записал - комический эффект валил бы сног!

Отношение блюзменов к войне - конечно, тема! как-то слегка ее актуальность коробит...

Друзья из удивительной фирмы Blues Encore сделали свой вклад в историю вопроса, собрав альбом Uncle Sam Blues - блюзы по военной тематике. ура-патриотических там раз - СБВI - и обчёлся.

а вообще в блюзе если чел поет что он feel so good, то скорее всего он wanna die.

про гнилых япошек: У Hommer Harris есть песня Atomic Blues - вроде бы про то, что японцам придется капитулировать. они танцевали и смеялись, теперь ищут, где бы спрятаться... что-то мне кажется, что сочувствие Хэрриса на стороне тех, что used to be such a happy nation.

На этом же сборнике есть блюз Артура Крадапа с решительным вроде бы названием Give Me a 32-20. В сетке нашелся сокращенный вариант ее текста (на сайте любителей "Грейтфул Дед"! Эх, если бы любители блюза были столь же трудолюбивы и скрупулезны! да и я тоже)

I got my questionnaire baby, you know I'm heading off for war

I got my questionnaire baby, you know I'm heading off for war

Well I'm gonna kill somebody, no one knows what for

Well Uncle Sam ain't a woman, but you know he sure can take your man

Well Uncle Sam ain't a woman, but you know he sure can take your man

There's 45,000 guys in the service and hes got them doing something they just don't understand

Well I'm going to do some fighting, of that I can be sure

Well I'm going to do some fighting, of that I can be sure

Well know I wan't to kill somebody, won't have to break no law

I got my questionnaire baby, you know I'm heading off for war

I got my questionnaire baby, you know I'm heading off for war

Well know I wan't to kill somebody, won't have to break no law

У Крадапа куплетов побольше. И последний про то, что Дядя Сэм всю его жизнь уничтожал то, что дорого Крадапу, а теперь еще и на его могилке радостно спляшет.

Да никак - Malcolm Ray Redriver (Mike) (21.03.03 09:21) #

Не путай культуру и политику. Не надо их смешивать. Сомневаюсь что Буш заслушивается Мадди Уотерсом, а Блеер- Джоном Майлом.

Майк,а интересно.... - Валентин (21.03.03 10:25) #

Чем заслушивается Саддам или глава ЮАР.ЮАР получила независимость,избавилась от белых колонизаторов и...тройка лидеров в мире по числу убийств - Колумбия,Россия и ЮАР.Не стоит наступать на одни грабли дважды и т.д.

частные случаи проблематики обмена информацией - Andrei V. Evdokimov (evdokimov) (21.03.03 12:13) #

в связи со случившимся я прошу откликнуться хоть кого-то, кто понял, что я писал не о неграх, отказавшихся воевать за США, а о помянутых в первом постинге отношениях американского истаблишмента и афро-американской "корневой" культуры".

просто для подсчета процентов.

Отношения с истаблишментом - McL (21.03.03 13:26) #

Думаю, все поняли, не в том дело.

А кстати, а кто из живущих в этой стране ассоциирует себя со своим правительством и его деяниями?

Корея,Вьетнам,Афганистан, Ирак.... - Юрий Каверкин (21.03.03 16:17) #

какая разница? Думаю, что у каждого из американских (и не только)исполнителей своя страна, перед которой ему было, есть и будет стыдно. Наверное, Сонни Бой в даже в кругу своих же коллег не был-бы столь популярен, ратуй он за убийство коим является любая война... Но как и в любой стране на всю эту "шелупонь" которыми являются деятели исскуства,культуры,образования и прочей ненужной дребедени Америка (как и любая другая страна),забила большой першинг (да простят меня дамы)и никуда от этого не деться... Про нефтяные интересы говорить не буду и так все ясно....

И еще...любая "культура" признающая и оправдывающая насилие(война)видимо является анти-культурой. Есть не совместимые друг с другом культуры, но отдельные представители их почему-то всегда находят общий язык. Говорю не понаслышке, поверьте...Просто, уважай других так как хочешь, что-бы уважали тебя. Краснокожие(простите,индейцы),негры(простите,афро-американцы),узкоглазые(простите,азиаты)- продолжать не буду т.к. получается как в той же "Black Night is fallin'" в исполнении JLH (концерт в Париже -год не помню, кстати там у него Корея фигурирует))- "хожу по кругу и не знаю,что мне делать"

Кстати, слышали как теперь называется в штатах французская картошка?

ЩИТ СВОБОДЫ!!! Приятного аппетита!

Но почему-то мне кажется,что те кого мы любим и уважаем в США так и будут заказывать себе франчфрайс.

"Забавный" факт - Greta (22.03.03 19:22) #
ЩИТ СВОБОДЫ, или The SHIT OF FREEDOM - Алексей Аграновский (Док) (24.03.03 12:30) #

Они совершенно сошли с ума.


Blues.Ru - Музыканты | Весь этот блюз | Фото | Новости | Календарь | Обзоры
Форум | Авторы