Blues.Ru
Blues.Ru › ФорумМартин Скорсезе приступил к созданию документального сериала о блюзеМихаил Бирюков (nECKAPb) (16.02.02 22:04)
Aha - Captain Beefheart (resurrected) (17.02.02 03:13) #

Не только он, ещё три очень известных режиссёра. Скорсезе - свой человек, но увлёкся блюзом поздно, когда в возрасте 20 лет, будучи монтажёром, монтировал Woodstock'69, на котором отыграли Хендрикс, Двери (the Doors) et ceteri.

не было там дверей - vr (Stone Crazy) (17.02.02 13:45) #

на вудстоке ......

А блюз-то тут при чем? - Дима Казанцев (Dr. Nick) (17.02.02 15:35) #

На Вудстоке блюза-то и в помине вроде не было. Canned Heat только.

И еще, Мартин отснял шикарный фильм The Last Waltz о группе The Band, - вот где море блюза и всякой хорошей музыки.

А Дорз и правда никогда не играли на таких фестивалях. Тем более в 69-ом...

Woodstock - Alexei Perel (Mad_Pappa) (17.02.02 17:44) #

Mne kazhetsya, chto raz uzh Canned Heat k bluesu mozhno koe-kak otnesti, to rawno i Janis Joplin, Paul Butterfield Band,Johnny Winter, Mountain, opyat-taki....wse bili na Woodstocke.

Спорный вопрос - Дима Казанцев (Dr. Nick) (17.02.02 18:24) #

Все эти исполнители больше рок, чем блюз.

Mountain - это еще дальше от блюза, чем Cream.

Paul Butterfield записал только одну блюзовую пластинку в 66-ом.

Janis Joplin - истеричный соул, и вообще не туда.

Johnny Winter образца 60-х - без комментариев.

Скорее уж Ten Years After там блюзили...

Атмосфера на Вудстоке была совсем не блюзовая.

спорный вопрос - Ким Гриценко (kim) (22.02.02 21:13) #

Пора уж всем понять ЧТО ТАКОЕ блюз.Это определенная ГАРМОНИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА,базирующая на Т,D и S.Темп и ритм не имеют значения.У нас,да и на западе часто, любую лажу причисляют к блюзу.6,16 и 12-тактовые блюзы. Сейчас ( с 70 годов) - чаще 12 тактовые.Причем есть два варианта гармонической структуры.Вот один из них -

C / F7 / C /C7 / F7 / F7 / C / A7 / D 7 ? G 7 ? C / C /

Это в тональности С-dur ( до мажор).

Итак, блюз - это определенная последовательность АККОРДОВ.Если этого нет- то это НЕ БЛЮЗ, а что-то иное.

В этом форуме одни дилетанты, как и везде в жизни. Поэтому все нищие.Это от уБОГОСТИ ( скудости ) ума.

ВСЕ БЕДЫ - ОТ БЕДНОСТИ !!!!!

Ты это где вычитал? - Дима Казанцев (Dr. Nick) (22.02.02 22:12) #

Большего бреда еще нигде не читал.

!?yeaH - Captain Beefheart totally talks "sorry" (17.02.02 22:53) #

Ник, а как ты думаешь, что является отправной точкой в блюзе (то-есть в фанатстве)? Большая часть людей начала с рок-н-ролла, а потом, "созрев", перешли к блюзу. Многие, слушая блюз лет эдак сорок, переходит на black gospel... из которого блюз и вырос! Блюз - это часть "чёрной религии" - религии, когда рабы в рабовладельческой Америке сказали христианству "нет", ибо не согласились с тезисом о том, что главное в жизни - смирение, а потом ты СДОХНЕШЬ И ВСЁ БУДЕТ КРУТО! Они хотели жить хорошо, как ы все мы - люди...

Про Дверей - извини-ошибся-только-не-бейте-плиз. На вудстоке был соул (гибрид блюза и ритм-энд-блюза, как сказал Уилсон Пикетт), РНБ и приблюзованный рок (как у Джими - там аккордов, там драмфилл блюзовый, там вдруг вообще блюз типа Hear My Train A Comin'.

Не ждите 40 лет - Greta (17.02.02 23:16) #

Что мешает слушать Вам gospel сейчас..? Прекрасная музыка!

Прошу прощенья, не ко мне вопрос был, но уж очень он какой-то странный..

сказали Христианству нет?? - Михаил Бирюков (nECKAPb) (17.02.02 23:21) #

Понимаю, с романтикой оно краше, но у блюза - очень разные основы, и если всё сводить исключительно к чёрному шаманству, то куда денете Блайнд Вилли Джонсона и Преподобного Гэри Дэвиса? Или блюз уже совсем не музыка, но исключительно вирши?

скорее, спиричуэлс - Anton Klepikov (antokha) (18.02.02 18:05) #

это то из чего вырос блюз, если так можно выразится. Ломакс, например, рассказывает, что госпел насаждался в начале ХХ века в качестве официального песнопения чуть ли не силой, что-то вроде реформы у них случилось. И рядовые миссиссипские крестьяне-прихожане долго не врубались, зачем это им петь по каким-то там нотам. И даже оставались после службы и отрывались импровизируя на много голосов в своих старых спиричуэлсах. И когда позднее появился соул, было уже ясно, что без импровизации по бумажке люди петь не желают. Но основа у этих песнопений, и у блюза, все же христианская, а всякая бесовщина - это всего лишь языческие пережитки. У нас ведь страна тоже христианская, а люди бывает и на картах гадают и через костер на Купалу голышом прыгают - совсем не по-христиански.

немножко непонятно - Andrei V. Evdokimov (evdokimov) (18.02.02 18:22) #

госпел насаждался? кем это? и почему он противопоставлялся спиричуэлсам? А уж соул появился, как их эстрадное отражение в 50-х годах ХХ века - "без импровизации по бумажке".

поясняю... - Anton Klepikov (antokha) (19.02.02 11:48) #

Баптистская церковь пыталась провести своего рода реформу богослужения, уйти от старых спиричуэлсов к более прогрессивной и доступной, как они считали, музыке, созданной профессиональными [джазовыми] композиторами, заменить прихожан, руководивших хорами, на музыкально образованных дирижеров. Многие старые спиричуэлсы появились в нотных сборниках госпел хорошо по-джазовому аранжированными, но все же в общепринятых европейских традициях. Это уже слабо было похоже на ту спонтанную многоголосную импровизацию spirituals and shouts, которая царила на богослужениях раньше.

[...] I just couldn't believe I was in a Southern black Baptist church. Their second song was worse, if possible. "What is this?" I whispered. "It's the latest thing. They call it gospel," Lewis told me, grinning at my discomfiture. "The Land Where Blues Began" - Alan Lomax

и спиричуэлс и госпел - Andrei V. Evdokimov (evdokimov) (19.02.02 19:04) #

пришли из ХIX века.

Ломакс пишет о попытках перейти к пению по официальным нотным сборникам. Странно, что из слов Ломакса можно понять, что он впервые слышит термин "госпел" и считает его новинкой. Кроме того, на соседней странице он пишет о Махалии Джексон и "Блайнд Бойз оф Алабама" в самых восторженных выражениях, называя их выдающемися представителями госпел. Понятно, что ни та, ни другие не слишком полагались на ноты и готовые аранжировки в своем творчестве. Кстати, Махалия Джексон практически сводит на нет различия госпел и спиричуэлсов - в ее записях их едва ли возможно разграничить.

А спиричуэлс, слава-те-оспади, пережил тот кризис и благополучно существует бок о бок с госпелом. Нынешние хоры включают в свой репертуар и то, и то - только н апользу разнообразию звучания.

спасибо за разъяснения - Anton Klepikov (antokha) (20.02.02 12:46) #

возвращаясь к реплике Капитана, основная мысль была в том, что не стоит противопоставлять блюз христианству.

а я с этим и не спорил - Andrei V. Evdokimov (evdokimov) (20.02.02 19:25) #

просто обрадовался возможности поговорить на менее отвлеченные, чем обычно, темы. :)

Слава Блайнд Уилли Джонсону.

Хотя, с другой стороны, Хукеру, как и многим другим мальцам из Дельты, запрещали играть блюз именно по причине греховности и антицерковности этой музыки. Эти страницы тоже из истории не выкинешь. Блюз прекраснодвойственен. Я бы сказал, что противопоставлял себя церковности, но не хрестианству. Может, это и ересь, но миссиссипские проповедники тоже не вполне соответствовали канонам. :)


Blues.Ru - Музыканты | Весь этот блюз | Фото | Новости | Календарь | Обзоры
Форум | Авторы