![]()
Программа Весь Этот Блюз к 90-летию со дня рождения Koko Taylor, Королевы чикагского Блюза. А вот домашнее ее прозвище было довольно легкомысленным: "Коко" ее прозвали еще в детстве - за любовь к шоколаду, который как раз в детстве доставался ей нечасто. Но голос ее не был сладким. Казалось бы, таким голосом не поют: резкий, хриплый, режущий слух. Но для блюза, для его страстей и самоиронии - то, что надо! В начале карьеры на Chess Records она была протеже самого Willie Dixon. Позже на Alligator Records она запела еще мощнее, настоящая "Старая Школа" и "Сила Природы" (по названиям двух ее альбомов из 90-х и 00-х. Часть первая
Часть 1
90 лет королеве чикагского блюза Koko Taylor исполнилось бы 27 сентября 2018 года. Программа «Весь этот блюз» сегодня о ней.
Koko Taylor ушла из блюза, увы, не оставив прямой наследницы. Альбом 2007 года стал последним в её дискографии. Прозвучал блюз сочинения самой Koko Taylor из этого альбома — «Baby, Watch Your Step». Программу «Весь этот блюз» ведёт Андрей Евдокимов, а в записи альбома «Old School» Taylor помогали харпер Billy Branch и гитарист Bob Margolin. Они и сами из старой чикагской школы, поэтому вокал и бэнд так органично созвучны здесь во всём.
Во всех её альбомах, включая и этот, есть песня Willie Dixon, который был её первым продюсером в 60-х, опекуном и проводником в блюзовый мир. Но сейчас мы слушаем записи периода её сотрудничества с лейблом «Alligator». Песня клубного чикагского гитариста Lefty Dizz про нехорошую улицу — «Bad Avenue».
Koko Taylor, Billy Branch, Bob Margolin с песней Lefty Dizz «Bad Avenue».
В статье на обложке альбома «Old School» Taylor написала: «Блюз — это моё сердце. А этот альбом — несгибаемый блюз, прямо самый фундаментальный. Этот альбом — тот блюз, который я слышала на далёком юге и который ещё лучше узнала, когда переехала в Чикаго». Конец цитаты.
«The Man Next Door» — редкий в репертуаре Koko Taylor акустический кантри-блюз. На гитаре играет сам Keb' Mo'.
По-соседски — «The Man Next Door».
Кора Энн Волтон родилась 27 сентября 1928 года в Теннесси в семье сельского поденщика. По-французски кокетливый псевдоним Коко — это на самом деле детское прозвище. Она очень любила шоколад, тем более драгоценный для неё, поскольку видела его, но очень редко. Обычно она со всей семьёй собирала чужой хлопок на чужих полях. Ну и по выходным пела гимны в церкви, слушала блюз по радио. Её воспоминания детства совсем не шоколадные.
«Юг был жесток и суров, но мы и сами росли жёсткими и суровыми. Я собирала хлопок, выкорчёвывала хлопок, доила коров, кормила свиней и кур, ловила кроликов на обед. А иначе мы бы ели лепёшки на завтрак, обед и ужин». Конец цитаты.
Потом в её жизни появился паренёк-тракторист Боб Тейлор. Уверенная, что на юге им ловить нечего, за него она и вышла замуж, став Koko Taylor. Будущая королева так описывала свой путь на север:
«Мы приехали в Чикаго году в 51-м. Приехали на том самом автобусе Greyhound. Сесть впереди мы не могли — не положено чёрным сидеть впереди. Если ты не белый, отправляйся назад. В карманах у нас было 35 центов и пачка крекеров. Вот и вся наша собственность. Мы не представляли, где будем жить. Никаких денег у нас не было. Ничего не было — только мы сами были своей собственностью. Но зато мы были в Чикаго, и этим были вполне счастливы, потому что очень хотели убраться с юга».
Ну и в Чикаго тоже всё было не так уж просто. «Первой моей работой было убираться в домах у белых, следить за их детьми, стирать, гладить, готовить всё, что они пожелают. Я зарабатывала не больше пяти долларов в день. Муж работал на сталелитейном заводе. Но зато субботними вечерами мы с мужем всегда были там, где блюз. Музыка в те времена была отличной. Она меня так волновала, что я считала Чикаго настоящим раем. Не пропускали мы ни одной субботы. Ходили в клубы к Сильвии или Терезе, чтобы увидеть Howlin' Wolf или Muddy Waters, или Little Walter и Shakey Horton. Мы не ходили в вычурные клубы, где надо сидеть прямо, быть симпатичней, выглядеть милой и говорить по-особенному. Мы ходили только в блюзовые клубы. Ничего модного, ничего красивенького. Только типа дыра в стене, где горстки таких же, как мы, слушали блюз, танцевали, пели, пили, громко разговаривали и всё такое прочее». Конец цитаты.
Из тех первых её чикагских кумиров она со многими потом выступала вместе. Вот, например, престижнейший в мире джазовый фестиваль в Монтрё. Запись сделана 17 июня 1972 года, и дуэтом с Muddy Waters Koko Taylor поёт песню «I Got What It Takes» — «У меня есть то, что для этого нужно».
«I Got What It Takes» — Koko Taylor, а Muddy Waters, чтобы не учить слова, поёт песню «The Same Thing». Лето 72-го года, джаз-фестиваль в Монтрё. Taylor поёт свою строчку, Muddy переспрашивает: «Что-что?» — то Taylor выкрикнет в два раза громче, Muddy отвечает: «А, вот теперь слышу». Хотя и в первый раз не услышать было невозможно. Голосина — будь здоров. Но почему не перебросить блюзовую шуточку?
Итак, «I Got What It Takes» пополам с «The Same Thing». Обе песни авторства Willie Dixon — главного по артистам и репертуару на лейбле «Chess» и личного опекуна Koko Taylor от её дебюта до ухода Dixon из фирмы.
Муж тоже был рядом — не музыкант, он взял на себя хозяйственные проблемы. Его заботливая вера в талант жены принесла ему полушутливое прозвище «Папаша» — Pops Taylor. Обоим, между прочим, Koko Taylor посвятила по замечательной песне. Вот это посвящение Willie Dixon — «Whatever I Am, You Made Me»: «Какой бы я ни стала, это ты сделал меня такой». Запись 1965 года.
Часть 2
«Fire» — «Пожар», 1967 год. Песня, которую Willie Dixon специально написал для Koko Taylor. У него вообще на Koko Taylor были очень большие, прямо скажем, коммерческие надежды. Поэтому он писал для неё специальные песни, которые можно рассматривать как песни-приключения.
Ну и в том числе решил для неё заново переделать ту песню, которую пятью годами ранее написал для Howlin' Wolf. «Wang Dang Doodle» — ну, по смыслу, если переводить, «полный бедлам».
«Wang Dang Doodle» — вечеринка с очень странными людьми. Песня в исполнении Koko Taylor, авторства Willie Dixon. Ну и заметьте, что он здесь подпевает. Он предлагает Koko Taylor песни, которые можно считать музыкальными пьесами. «Insane Asylum» — о том, что любовь может довести до «жёлтого дома».
«Insane Asylum» — «Приют для сумасшедших». Koko Taylor вместе с Willie Dixon. И песня «I Got All You Need» — «У меня есть всё, что тебе надо».
Willie Dixon здесь на подпевках. Gene Barge играет на саксофоне. Buddy Guy на гитаре. Jack Myers на бас-гитаре.
После ухода Dixon с Chess Koko Taylor ещё успела записать несколько песен для этой фирмы, в том числе и довольно странную — авторства Joe Bishop. Странное в её репертуаре — это «Голубая прелюдия», «Blue Prelude», 1971 год.
Lafayette Leake за фортепиано, 1971 год. Joe Young играет на гитаре. «Blue Prelude».
Есть фотография, сделанная сразу по приезду Koko Taylor в Чикаго — худенькая, впавшие щёчки. Она вспоминает: на Muddy Waters и Howlin' Wolf люди смотрели по-особенному, потому что эти музыканты выпускали пластинки. Но сами они не задавались, крепко стояли на земле, так же, как это делаю я, — пишет Koko Taylor.
За это мне и нравится блюз. Блюз рассказывает правдивые, приземлённые истории. И не только что-то про мою личную жизнь. Это то, что затрагивает душу, что-то может приободрить кого-то, вытащить из затянувшего водоворота. Мне нравится петь настоящий блюз. Блюз старой школы — он бередит мои чувства. Этот блюз — это и есть я, — писала Koko Taylor к альбому «Old School».
Программа «Весь этот блюз», ведёт её Андрей Евдокимов. Звукорежиссёр Сергей Игнатов. Сегодняшний выпуск — к 90-летию со дня рождения королевы чикагского блюза Koko Taylor. Вместе с пианистом Pinetop Perkins она исполняет вполне приземлённую песню «Hey Bartender» — «Эй, бармен».
Blues.Ru - Музыканты | Весь этот блюз | Фото | Новости | Календарь | Обзоры