Blues.Ru > Весь этот блюз


Весь этот блюз

Выпуск посвящён 80-летию Бадди Гая — патриарха чикагского блюза, которое отмечалось 30 июля 2016 года.

2016-08-01 · Программа «Весь Этот Блюз» на Эхо Москвы 91.2 FM · Андрей Евдокимов
Часть 1
Часть 2

Программа целиком посвящена юбилею Бадди Гая — легендарного чикагского блюзмена, которому исполнилось 80 лет. Звучат песни разных лет: «Mary Had a Little Lamb» и «Leave My Girl Alone» с ранних альбомов (1967–1968), «Hold That Plane» (1972), «I Smell a Rat» с альбома «Stone Crazy» (1981), а также зрелая «Skin Deep» (2008). Упоминается история с записями для Chess Records, в том числе «First Time I Met the Blues» и «When My Left Eye Jumps», а также рассказ самого Гая о том, как он учился играть на гитаре. В финале — французская запись 1970 года, где Бадди Гай аккомпанирует Мемфис Слиму вместе с Джонни Уэллсом, своим братом Филом Гаем и Эйси Ридом.

Музыканты: Buddy Guy · Memphis Slim · Junior Wells · Phil Guy · A.C. Reed

AI Расшифровка эфира?

Расшифровки более 200 часов передач Андрея Евдокимова были получены из mp3 файлов с помощью AI моделей распознавания голоса Whisper (OpenAI) и постобработаны моделью Anthropic Claude Sonnet 4.5. В расшифровках могут быть неточности, небольшие исправления, таймкоды не всегда попадают в начало музыки, изредка теряется несколько предложений. Тем не менее, расшифровки отлично помогают ориентироваться в передачах.

Часть 1

0:02 · 3:49

Программа «Весь этот блюз», ведёт её Андрей Евдокимов.

А всё прогрессивное человечество, точнее блюзовая его часть, 30 июля праздновала юбилей Buddy Guy — 80-летие. Поэтому сегодня в программе мы послушаем песни его разных лет.

Записываться он начал ещё в 1960 году, но первый альбом, который вышел под его именем, — это альбом 1967 года. Мы к нему ещё вернёмся.

А сейчас песня, которую сделал популярной Stevie Ray Vaughan, — «Mary Had a Little Lamb», сочинение Buddy Guy, 1968 год, альбом под названием «A Man and the Blues» — «Человек и блюз».

4:50 · 2:24

«У Мэри был ягнёночек, он ходил за ней повсюду» — 1968 год, Buddy Guy, с детской считалочкой, которую он превратил в настоящий блюз.

Теперь его дебютный альбом 1967 года — «I Left My Blues in San Francisco», песня под названием «Leave My Girl Alone». И тоже, надо сказать, эта песня — любимая у Stevie Ray Vaughan.

7:35 · 2:32

«Leave My Girl Alone», 1967 год.

Альбом 1972 года назывался «Остановите этот самолёт» — «Hold That Plane» — за главной песней из него.

11:05 · 4:16

«Hold That Plane».

У Buddy Guy был перерыв в 20 лет, когда у него вообще не было контракта ни с какой студией звукозаписи. Однако он частенько гастролировал в Европе и записывался там для небольших фирм, настоящих блюзовых энтузиастов.

Вот альбом под названием «Stone Crazy» — вообще сумасшедший — 1981 года, и открывает его блестящая песня «I Smell a Rat» — «Чувствую недоброе».

16:17 · 8:49

«I Smell a Rat», 1981 года. «Stone Crazy» — название альбома вполне определяет и манеру исполнения Buddy Guy.

Ну а сейчас мы послушаем его зрелые годы — 2008 год. Песня очень прочувствованная, очень личная. «Skin Deep» — где-то в глубине души мы все одинаковые.

25:45 · 2:52

Часть 2

0:11 · 2:04

«First Time I Met the Blues», Buddy Guy — программа «Весь этот блюз» к 80-летию патриарха чикагского блюза.

«First Time I Met the Blues» — это одна из первых записанных им для студии Chess. Buddy Guy был очень обижен на то, что из окончательного варианта вырезали все его блестящее соло.

Ещё одна песня, записанная им для студии Chess.

3:07 · 3:50

Пытался подобрать эту песню, не зная ничего о том, как ставятся пальцы на грифе, как подбирается мелодия. И вроде бы я, знаете, как-то задремал, пытаясь найти нужную мелодию, а когда очнулся, она была уже тут. После этого я часов шесть повторял эту песню, просто потому что боялся, что больше уже не смогу её подобрать.

Так Buddy Guy учился играть на гитаре.

«My Time After While» — песня Buddy Guy: сейчас твоё время, но когда-нибудь настанет и моё.

7:25 · 10:43

Спасибо. Спасибо большое.

Очень интересная запись, сделанная во Франции в сентябре 1970 года. Здесь Buddy Guy как раз аккомпаниатор. Солирует Memphis Slim — фортепиано и вокал. Johnny Ruells, старинный друг Buddy Guy, играет на губной гармонике. Phil Guy, брат Buddy Guy, играет на второй гитаре. И Acy Reed играет на саксофоне.

«Good Time Charlie».

18:47 · 3:06

Blues.Ru - Музыканты | Весь этот блюз | Фото | Новости | Календарь | Обзоры