Blues.Ru

Blues.Ru > Музыканты > Lightnin' Hopkins > Обзоры > 1962 — Smokes Like Lightning

Артист:Lightnin' Hopkins
Название:Smokes Like Lightning
Год:1962
Лейбл:Bluesville
Альбом на: Amazon   Apple Music | Spotify | Deezer | YouTube Music | Discogs

Обзоры

★★★★★ Дмитрий Казанцев

Классический альбом Хопкинса. 9 треков на 37 минут. Играет он и один, и с группой. Тут вместе с ним на трех треках гармошечник Билли Байзор, пианист Бастер Пикенс, басист Доналд Кукс и драммер Спайдер Килпатрик. Но все же это соло-альбом Лайтнина. Его вокал и акустическая гитара. Его рассказы и волшебные аккорды и ноты. Есть в этом что-то интимное и психоделическое.

Запись великолепная, и можно с головой погрузиться в мир Хопкинса, нужно лишь чуть-чуть понимать, о чем он поет и где он шутит – это высшее удовольствие. Эта музыка не для коллективного прослушивания и не для танцев – это способ задуматься и отдохнуть. Если умеешь играть на гитаре, хочется даже подыграть иногда, и это нормальное желание – Хопкинс оставляет много воздуха и пауз, он не забивает уши грязью и лишними нотами.

Невозможно выделить лучшие песни на этом альбоме – это одно целое творение с одним звуком и настроением. Never Miss Your Water – шедевр. Лишь три трека выделяются по инструменталу, но они не ломают формы повествования. Я не могу поставить этому диску оценку ниже 5 – здесь все просто хорошо.


Blues.Ru - Музыканты | Весь этот блюз | Фото | Новости | Календарь | Обзоры