|
|
|
|||||
Весь этот блюз:
2019-02-25 Выпуск посвящён 50-летию блюзового музыканта Кори Харриса — гитариста, гармониста и исследователя африканских корней блюза.
2018-01-22 Выпуск посвящён Кори Хэррису и приурочен к его гастролям по России в январе–феврале 2018 года.
2016-04-04 Выпуск посвящён певцу и гитаристу Кори Хэррису — в связи с его предстоящими гастролями по России в апреле 2016 года.
Два наиболее именитых малийских музыканта записали программный альбом. Это воспоминание о периоде в малийской культуре 50-60-х годов, который получил название Юрана Кюра ("Новая Эра"), в большой степени связанный с борьбой за независимость и поисками новых путей в искусстве. Али Фарка Туре играет на гитаре, Тумани Диабате – на коре: национальном инструменте с 21 струной и корпусом из тыквы. Лишь два вокальных трека, лишь изредка к акустическому дуэту присоединяются ударные инструменты, пианино и гитара (один из гостей – Рай Кудер). Специалисты в восторге от альбома, но его неоспоримое достоинство в том, что он восхищает и вне исторического и этнографического контекста. Музыка льется легко и естественно (весь альбом записан за 2 часа). Поразительно, что проистекает она из одного из беднейших мест на планете – в ней все светло, изящно, нежно, гармонично и пронзительно прекрасно. Грэмми-2005.
Андрей Евдокимов
Blues.Ru - Музыканты | Весь этот блюз | Фото | Новости | Календарь | Обзоры