Новости

<<< 2008 август | 2008 июль | 2008 июнь >>>

Блюзовый Сигал неутомим11.07.2008 15:30     Блюзовый Сигал неутомим

Один мой знакомый друг говорит, что Стивен Сигал (Steven Seagal) в принципе отличается от других героев зубодробительных боевиков Голливуда. Сталоне, Шварцнейгера или Ван Дама отрицательные герои почем зря молотят по мордасам, прежде чем те воспрянывают духом, чтобы затоптать врагов в пыль. А вот фасада Стивена не коснулся в кадре ни один кулак.

Но нынче эти разборки в прошлом. Стивен колесит по миру в качестве посланца блюза, поясняя, что на гитаре он играет с детства и блюз любит с младых ногтей.

После выпуска в 2006 году альбома Mojo Priest (записанного при участии блюзовых ветеранов: James Cotton, Koko Taylor,, Pinetop Perkins, Hubert Sumlin, Robert Lockwood Jr., Ruth Brown и Bo Diddley) Сигал с группой Thunderbox активно гастролирует. Интервью "блюзового" Сигала радуют почтительными упоминанием блюзовых корифеев и здравыми суждениями о разных аспектах существования современного блюза. Если бы так же радовали и его альбомы…

Эту и следующую неделю Сигал проведет в Новом Орлеане, одном из своих любимых городов. Он снимает документальный фильм для A&E, а в четверг, 10 июля, дает концерт в зале House of Blues с группой Thunderbox и приглашенными гостями, среди которых будут Aaron Neville и Tab Benoit. Доход от концерта будет перечислен на счет детской больницы.

Blues.ru приводит свежее интервью Сигала порталу 2theadvocate.com.

- Я концертирую по всему свету уже, наверное, лет 30, - поясняет он. – Нынешнее турне отличается тем, что я впервые гастролирую со своей группой. Как старый буддист, я ни на что особенное не надеюсь. Я просто жду, что будет, и делаю, что могу. Но для меня это замечательный тур. У нас не было ни одного плохого концерта. Каждое выступление мы зажигали зал. И отлично проводили время. Сигал не считает себя актером, играющим роль музыканта.

- Нельзя все время переживать из-за того, что о тебе могут подумать. Нужно просто быть собой, стараться быть хорошим человеком и попробовать сделать этот мир лучше.

Документальный фильм отобразит и музыкальную, и общественно-юридическую деятельность Сигала в Новом Орлеане. Последним миллионер-общественник очень гордиться, он является помощником шерифа, и занимается это деятельностью далеко не первый год. Есть у него давние связи и в местной полиции.

- Я прослужил здесь офицером полиции лет 20. Задерживал нарушителей, и все такое. Мы старались сделать все, чтобы здесь стало лучше. Компания A&E хотела увидеть все, чем я здесь занимаюсь. А обычно я выступаю то тут, то там, то в клубе, то в кабаке. Мы просто хотели показать изюминку того, что и как у нас получается именно здесь.

Сигал приезжал сюда сразу же после урагана Катрина.

- Да, как только обрушился ураган, я примчался сюда, чтобы попытаться помочь людям, оказавшимся в воде, чтобы помочь моим братьям защитить себя. Тут происходило много неописуемого, но мы постарались помочь всем, кому только могли, сделали все, что было в наших силах.

В последние годы сигал все больше времени уделяет музыке.

- Ну, это я могу себе позволить. Музыка была любовью всей моей жизни. И в моей жизни настал момент, когда я сказал: "Знаете, что? Я буду занимать больше и больше именно этим. Для себя!" Это то, что мне важно! А наибольшее значение для него имеет блюзовая музыка.

- Я всегда любил блюз. Мне повезло в том, что, когда я был молод, я мог быть рядом со многими великими и легендарными блюзовыми музыкантами и даже играть с ними. Это то, что я никогда не забуду. То, что меня никогда не оставит. Это часть моей сущности.

Сигал родился в Лансинге, штат Мичиган, первую гитару получил в возрасте 12 лет в подарок. И всегда предпочитал блюз большинству поп-музыки и рок-н-роллу.

- Я рос рядом с Albert Collins, Albert King, B.B. King, Freddie King, Lightnin' Hopkins, Howlin' Wolf, Muddy Waters… Я подружился со многими из них, учился у них и играл вместе с ними.

Среди своих учителей Сигел называет Clarence "Gatemouth" Brown.

- Он был моим очень близким другом. Когда он приезжал в Калифорнию. Он останавливался у меня дома. На протяжении многих лет он многому успел научить меня в блюзе.

В тусовке Сигал известен тем, что исповедует Буддизм, занимается Восточными единоборствами и увлекается азиатской культурой. Так что от него обычно ждут цитат из таких духовных лидеров Востока, как Далай-лама и Махатма Ганди в качестве его главных ориентиров в жизни. Но многие из его учителей на самом деле были музыкантами старшего поколения, такими как Браун или B.B. King.

- Они были великими рассказчиками. Каждый раз, когда я сажусь поиграть вместе с ББиКингом, он рассказывает поразительные истории. Если ты ничему не научишься на этих историях, значит, у тебя нет мозгов, и нет сердца.

Сигал отдает себе отчет, что он всерьез занялся музыкой в трудные для музыки времена.

- Некоторые говорят, что музыкального бизнеса больше нет. Ну, правда это, или нет, музыка все равно никогда не умрет.

Особенно Сигал надеется, что в его силах помочь выжить блюзу.

- Это, конечно, слишком смелые слова для такого маленького человека, как я… Но мне правда нравится думать где-то в глубине души, но все-таки, что у меня есть право так говорить.

В своем новом фильм Kill Switch in Vancouver Сигал играет вместе с другом музыкантом из Батон-Руж, Луизиана, по имени Chris Thomas King,.

- Крис Томас Кинг – отличный парень, великолепный актер и прекрасный музыкант! – охарактеризовал его Стивен Сигал.

Для Кинга это не дебют в кино. Он исполнил роль молодого бродячего блюзмена в фильме "Ну где же ты, брат".


Андрей Евдокимов

<<< 2008 август | 2008 июль | 2008 июнь >>>


© blues.ru    При использовании материалов новостей ссылка на Blues.Ru обязательна!    RSS 2.0 feed

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум