Новости

<<< 2015 июль | 2015 июнь | 2015 май >>>

Walter Traut - снова в дорогу!17.06.2015 22:30     Walter Traut - снова в дорогу!

Для Уолтера Траута появление на сцене The Lead Belly Fest лондонского Royal Albert Hall знаменует возвращение к регулярной концертной деятельности. Траут, которому сейчас 64 года, выступает с конца 60-х, он аккомпанировал John Lee Hooker, Big Mama Thornton, Percy Mayfield и Joe Tex. В 80-х работал в группе американских ветеранов Canned Heat и группе отца британского блюза John Mayall's Bluesbreakers. Собственно сольной деятельностью занялся только в 1990 году, и, уже имея отличную репутацию гитарного героя благодаря сотрудничеству с Джоном Мэйоллом, очень быстро получил признание любителей тяжелого гитарного блюза (каковой он играл безо всяких комплексов и рефлексий, связанных с многолетней критикой этого стиля, но напористо и энергично - не случайно его альбом 2009 года называется Unspoiled By Progress: 20 Years of Hardcore Blues). Альбом 2014 года назывался 2014 The Blues Came Callin' - это тоже оказалось соответствующим действительности.

"В том году беда действительно постучалась в двери, - вспоминает Уолтер Траут. - я несколько раз встречался лицом к лицу со смертью". Были времена, когда Траут не особенно стеснялся дурных привычек, часто сопутствующих и блюзу, и рок-музыке. Но к 2014 году он уже 27 лет не употреблял спиртного и не прикасался к наркотикам, не разделяя их на легкие или тяжелые. И тем менее, здоровье его было под угрозой, хоть он и не осознавал это до последнего момента, когда ситуация стала уже критической и потребовалась пересадка печени. Давние почитатели по всему миру откликнулись на просьбу помочь, и через интернет-пожертвования достаточно быстро была собрана крупная сумма на операцию. 26 мая 2014 года операция была проведена, за ней последовало еще многомесячное лечение в больнице. Через две недели вышел тот самый альбом The Blues Came Callin', записанный еще до начала курса лечения. И Уолтер Траут сразу сделал заявление, что намерен через год вернуться к постоянным гастролям. (Хотя, глядя на фотографии, появившиеся осенью на его сайте, это казалось совсем маловероятным. Здесь Уолтер Траут с сыновьями: http://www.waltertrout.com/uploads/images/michael-walter-dylan_trout.jpg). 31 декабря 2014 года Траут дал свой первый концерт: короткий сет только для друзей и родственников: но это была победа!

Два дня назад, 15 июня, Траут принял участие в LEAD BELLY FEST - концерте, организованном в пользу организации Shooting Star Chase Children's Hospice Care, занимающейся проблемами тяжело больных детей. Публика приветствовала его появление овациями стоя. И еще дважды поднималась с мест, аплодируя ему.

Траут говорит о своем первом выходе к большой аудитории после долгого перерыва: "Я так долго грезил об этом моменте. Я перенес страшный удар, я пережил то, что мое тело отключается, что я не могу ходить, говорить, и уж тем более думать о том, что я снова буду выступать: играть и петь. И теперь (когда все страшное уже позади), мне вдруг происходящее показалось нереальным. Все это было фантомом из другой эры, таинственным образом восставшим. И я стоял на сцене, чувствуя себя более сильным, чем чувствовал за последние многие годы. Трудно выразить, как это было почти мучительно: чувствовать свой голос в полною мощь, ощущать свои силы... чувствовать, что вернулись музыкальность и владение музыкальным языком. Я эмоционально заряжен, во мне бурлят чувства. Во мне эмоций чрез край из за того, что я снова переживаю все то, что я люблю делать: играть для людей, брать их вместе с собой в путешествие через блюз. Этот вечер был потрясающим переживанием. Но то ли еще будет, это невероятно: подхватить гитару, встать за микрофон, почувствовать себя живым. Мои фэны продемонстрировали мне столько поддержки, любви и преданности. Оказали помощь в нужный момент. Теперь наступает мой черед выйти на сцену, чтобы преподнести музыку всем и каждому из них, благодаря кому я дожил до этого дня".

4 июня 2014 года Траут пообещал, что через год вернется к гастролям. 5 июня 2015 выступлением на Thunder Bay Blues Festival начнется его турне по США и Европе с сольными концертами и участием в музыкальных фестивалях, которое расписано до конца года. Билеты на первый сольный концерт в The Coach House в Калифорнии были распроданы еще несколько месяцев назад.

В обращении на своем сайте Уолтер Траут писал: "Я полон глубокого сочувствия к простым людям, к тем, кто трудится каждый день, к тем, кто сражается с наркотической зависимостью, к потерявшим надежду, к потерявшим свой дом. Я пытался создавать музыку, которая требует внимания. Я верю, что все мы в нашей жизни вступаем в нелегкую драку. Я бы хотел, чтобы меня вспоминали как человека, который пытался своей музыкой сделать этот мир немного лучше. Добился ли я в этом успеха, или нет, это пусть решит слушатель. Но я обещаю, что буду продолжать изо всех моих сил и способностей, пока силы не кончатся."

I have a deep feeling for the common people, the everyday working man, the struggling addict or hopeless homeless person. I have tried to create music that calls attention my belief that we are all struggling and fighting the good fight in this life. I would like to be thought of as someone who attempted to make this world a little bit better place through his music. Whether or not I have succeeded at that is up to the listener to decide. But I promise I will continue to do that with all of my strength and ability until I am no longer able."

О выступлении Уолтера Траута в Москве в 2008 г.: на словах и в фотографиях.

Рецензии на альбомы Траута на Blues.Ru.


Андрей Евдокимов

<<< 2015 июль | 2015 июнь | 2015 май >>>


© blues.ru    При использовании материалов новостей ссылка на Blues.Ru обязательна!    RSS 2.0 feed

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум