Новости

<<< 2015 июль | 2015 июнь | 2015 май >>>

Кэб' Мо разговорился на Аляске, раскрыв секреты далекого прошлого и планы на ближайшее будущее.07.06.2015 11:33     Кэб' Мо разговорился на Аляске, раскрыв секреты далекого прошлого и планы на ближайшее будущее.

В этот уикэнд прославленный певец-гитарист Кеб' Мо, обладатель трех премий Grammy, выступал на Аляске, в каковой связи Alaska Dispatch News опубликовала интервью с ним (http://www.adn.com/article/20150603/20-year-payoff-grammy-winning-blues-man-keb-mo-plays-valley-and-anchorage).

Главной новостью в этом интервью является объявление, что Кеб' Мо работает над совместным альбомом с Таджем Махалом. Работа началась в ноябре прошлого года и ведется неспешно: завершение планируется только к концу года нынешнего. Альбом будет состоять из новых, специально для него написанных песен. Союз двух признанных мастеров акустики разных поколений, с хорошей блюзовой репутацией и реноме обладателей своего оригинального подхода к блюзу обещает быть более чем любопытным... Если, конечно, такой долгострой не повлияет на искристость музыки, все-таки блюз - это музыка и настроение момента, а не результат тщательного планирования. С другой стороны, 63-летнего Кеба Мо и 73-летнего Таджа Махала не стоит учить, как и что им записывать.

Другие вопросы интервью касаются карьеры Кэба Мо, и тут тоже не без сюрпризов. Везде и всюду пишут, что он сызмальства обожал блюз и прочие афро-американские музыкальные стили. И вдруг он заявляет: "Меня не тянуло к блюзу до тех пор, пока мне не перевалило за 30. Я играл популярную музыку, то, что я считал клевым (модным). Только много позже я почувствовал, что я был пуст внутри. Мне было нечего сказать. Я начал слушать блюзы, и я подумал, что у них есть, что сказать. Что-то глубокое и могучее. Я увидел в них реализм, который не мог найти больше ни в чем". ("I didn't gravitate to the blues until I was in my 30s," he said. "I was playing popular music, what I thought was cool. Later on, I realized I was empty inside. I didn't have anything to say. I started listening to the blues and I thought they had something to say. It's deep and powerful. I saw a realism I hadn't found in anything else.")

Дебютный альбом - под своим настоящим именем Kevin Moore- вышел в 1980 г., но он прошел абсолютно незамеченным. А подлинным дебютом стал альбом 1994 года, записанный в возрасте 43-х лет и вышедший под прозвищем Keb' Mo'. Именно он принес ему признание и премию W.C. Handy Award "За лучший кантри/акустический блюзовый альбом года".

Первый сюрприз. Сам Кеб' Мо не очень рассчитывал, что успех продлится. Имея контракт с Sony, гастролируя по престижным залам США, он продолжал названивать в клуб в Санта-Монике, где у него до этого были постоянные выступления, с обещанием скоро вернуться и просил оставить место за ним. "Потребовалось четыре года, чтобы я осознал, что на этот раз все может сработать. До того было слишком много ложных надежд". Но в маленький клуб в Санта-Монике он уже не вернулся - не нашлось свободного времени. Крупнейшие фестивали, гастроли по миру...

Второй... Альбом "Keb' Mo'" (что подтверждено премией "За лучший акустический...") вызвал большие надежды пуристов, что на блюзовой сцене появится настоящий взрослый, стойкий и яркий виртурзный ревнитель традиционной виртуозной блюзовой акустики, ревайвалист и при том сам талантливый автор песен. В новом интервью Кеб' Мо говорит: "Публика видела во мне акустического блюзового музыканта, который стал бы вторым пришествием Роберта Джонсона. А это не входило в мои намерения!" Вот так вот! Следующий альбом Кеба Мо принес ему его первую Grammy именно в категории "Лучший альбом современного блюза". За прошедшие 20 лет он выпустил всего 13 альбомов, и те, что не удостоились Grammy, по крайней мере номинировались на эту премию. Плюс 4 DVD.

"Мой последний альбом ("BLUESAmericana") - это торжество в честь того, что я продержался так долго. У меня были двадцать лет настоящей борьбы. А потом 21 год квази-успешной карьеры в индустрии звукозаписи. Это действительно забавно." ("My last album was a celebration of it lasting," he said. "I had 20 years of real struggle. Now I'm 21 years into a quasi-successful career in the recording industry. It's really interesting.")

Кеб' Mo' принимал большое участие в сериале Мартина Скорсезе"The Blues". Также он писал музыку для фильмов и теле-сериалов и сам сыграл несколько эпизодических ролей. "Это все для меня разные стороны одного рода творчества. Я не собирался отойти от музыки и заняться кино. Я не актер. У меня появились такие предложения благодаря тому, что я стал Кебом Мо".

Альбом "Big Wide Grin" (2001 г.) записывался для детей и номинировался на Grammy в категории "Лучший детский альбом".

"Peace... Back By Popular Demand" (2004 г.) - "Общественность требует мира" - результат политической активности Кеба Мо. Он участвует в движениях "Vote for Change" ("Голосуй за перемены") и "No Nuke" (против использования ядерной энергии). "Я сделал этот альбом, потому что Sony хотели, чтобы я записал тематический альбом. Сначала это должны были быть песни протеста. Но я не хотел протестов. Я хотел говорить о мире. Это более важно, чем протестовать. Я хотел обратить внимание на то, что я хочу, чтобы произошло, а не на то, чего я не хочу."

Дуэтом Тадж Махал и Кеб' Мо уже гастролировали вместе:

В 2013 году на фестивале Эрика Клэптона Crossroads Festival в нью-йоркском Madison Square Garden их дуэт вызвал восторженные отклики: http://www.epiphone.com/News/Features/News/2013/Keb-Mo-The-Epiphone-Interview.aspx .

А в студии вместе они работали еще над тем, первым альбомом под именем Keb' Mo' в 1994 г.


Андрей Евдокимов

<<< 2015 июль | 2015 июнь | 2015 май >>>


© blues.ru    При использовании материалов новостей ссылка на Blues.Ru обязательна!    RSS 2.0 feed

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум