Новости

<<< 2014 март | 2014 февраль | 2014 январь >>>

25 лет спустя впервые будет показана видеозапись концерта 1989 года с участием легендарных блюз- и соул-музыкантов10.02.2014 22:55     25 лет спустя впервые будет показана видеозапись концерта 1989 года с участием легендарных блюз- и соул-музыкантов

Алберт Коллинз объявляет со сцены выступление Стиви Рея Воэна... В 1989 году, на четырехчасовом концерте соул- и блюзовой музыки это должно было смотреться как преемственность поколений техасского блюза. Но судьба техасского блюза сложилась печально. Два года спустя не стало SRV, через четыре ушел из жизни "Айсмен". За прошедшие с тех пор четверть века погасли и многие другие ярчайшие соул- и блюз-звезды, блиставшие на том концерте под названием "Celebration for Young Americans".

Концерт в грандиозном Washington Convention Center -центре политических собраний столицы США - был частью инаугурационных празднований Буша-старшего. Говорят, что распорядитель бушевской избирательной компании Lee Atwater, ставший после успеха новым председателем Republican National Committee, при всех своих партийно-аппаратных обязанностях оставался фанатом ритм-энд-блюза, и лично выбирал музыкантов для этого концерта. Ну, про партийные его успехи нам тут рассуждать незачем (они сам, открывая вечер, сказал: "Tonight's not a night for politics. Tonight's a night for music and blues."), а вот концерт удался превосходно. Даже имена участников можно читать и перечитывать с удовольствием: Lafayette Leake, Joe Cocker, Albert Collins, Bo Diddley, Willie Dixon, Eddie Floyd, Delbert McClinton, Sam Moore, Billy Preston, Percy Sledge, Koko Taylor, Carla Thomas, Stevie Ray Vaughan, Jimmie Vaughan , Dr. John, Billy Preston, Steve Cropper, Donald (Duck) Dunn (из "Booker T. & the MG's") и Ron Wood (из "Rolling Stones").

И Буш, и его партайгеноссе Этуотер поиграли на гитарах тоже. Буш - для проформы, а Артуотера очень хватил критик The New York Times за исполнение классической "High-Heeled Sneakers" Томми Такера - с пением и танцами. Заодно тот же критик попенял республиканцам, что для такого концерта они выбрали непопулярный у молодежи Америки ритм-энд-блюз.

Но с годами выяснялось, что сами Буши у молодежи Америки популярны еще меньше. А видеозапись концерта считалась "утерянной". А потому неизвестно где "нашлась". И будет транслироваться в марте по ТВ-каналу PBS. Видео переведено в HD, звук в 5.1. Так что сначала - подписчикам телеканала, но после этого издание на Blue Ray и DVD представляется неизбежным.

25 лет спустя для любителей блюза запись этого концерта - радость сколь неожиданная, столь и драгоценная...

Техасцы братья Воэн вместе с Албертом Коллинзом исполнят "Frosty", американо-британский конгломерат объединит Бо Диддли и Рона Вуда, Карла Томпсон и 50% MG's свалят с ног проникновенным "If Something is wrong with my baby", a чикагские делегаты Вилли Диксон и Коко Тейлор поднимут боевой дух неугасимыми 'Wang Dang Doodle'' и ''I'm Your Hoochie Coochie Man''.

И SRV - в широкополой черной шляпе и в концертном фраке - и в прекрасной форме! Четверть века тому назад...


Андрей Евдокимов

<<< 2014 март | 2014 февраль | 2014 январь >>>


© blues.ru    При использовании материалов новостей ссылка на Blues.Ru обязательна!    RSS 2.0 feed

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум