Новости

<<< 2011 май | 2011 апрель | 2011 март >>>

Джонни Уинтер: новый альбом выйдет осенью04.04.2011 20:26     Джонни Уинтер: новый альбом выйдет осенью

Первым делом центральное шоубизнесоввый журнал США и остального мира Billboard поздравляет Джонни Уинтера (Johnny Winter) с 40-летием выхода самого его успешного альбома "Live Johnny Winter And"… "Не самый любимый мой альбом, - признается Уинтер. – Рок-н-ролл я люблю во вторую очередь, после блюза! По большому счету я ушел в рок-н-ролл, потому что мой тогдашний менеджер считал, что блюз, типа, уже увядает. Он считал рок-н-ролл правильным выбором. Я честно не очень был этому рад, но этот альбом оказался самым моим продаваемым, так что все это для меня как-то странно".

(Уинтер сурово судит свое прибыльное детище. В альбоме по большей части звучат блюзы, но, действительно, сыгранные с рок-н-ролльной прямотой. Однако выбор песен говорит сам за себя. Есть два блюзовых стандарта: Sonny Boy Williamson's "Good Morning Little Schoolgirl" и "It's My Own Fault" (авторство обозначено трио John Lee Hooker , B.B. King и Jules Taub); "Mean Town Blues" самого Уинтера; "Johnny B. Goode" самого блюзового рокнролльщика в истории Chuck Berry; и даже из репертуара Rolling Stones он выбрал весьма блюзовую по духу песню - Jumpin' Jack Flash).

Альбом, назначенный на выпуск в конце этого года, носит программное название: Roots ("Корни"). В нем прозвучит блюзовая классика: Robert Johnson's "Dust My Broom", Son House's "Death Letter", Elmore James' "Done Somebody Wrong", Bobby Blue Bland's "Further On Up the Road", Chuck Berry's "Maybellene", Jimmy Reed's "Bright Lights, Big City", Muddy Waters' "Got My Mojo Working", Walter Davis' "Come Back Baby", инструментальный пьесы Clarence "Gatemouth" Brown's "Okie Doke Stomp" и "Honky Tonk".

"Это старье – то, на чем я вырос. Я часто играю песни, который любил в детстве и юности. И такой альбом я хотел сделать уже давно. Правда, теперь это было уже предложение моего нынешнего менеджера, но на этот раз идея мне сразу понравилась", - говорит Уинтер. Блюз он полюбил при первом же знакомстве с ним. "Я сначала слушал его только по радио, до того, как услышал блюз "живьем". Мне было лет двенадцать, когда я услышал его по радио, и я подумал: "Эту лучшая музыка из всего того, что я слышал. Что это штука?" Первым альбомом, который я купил, был 'Singing the Blues' БиБиКинга. После этого я сам начал играть блюз".

Roots станет первым студийным альбомом Джонни Уинтера после семилетнего перерыва (в 2004 г. вышел "I'm a Bluesman"). В работе над новым альбомом принимали участие и ветераны, и сегодняшние блюзовые молодцы и девицы: брат Edgar Winter, земляк Billy Gibbons (ZZ Top), гитарист Jimmy Vivino (много игравший с Shemekia Copeland, а так же с Pinetop Perkins, Son Seals, Johnnie Johnson, Cissy Houston, Big Bill Morganfield и многими другими) и супруги Derek Trucks и Susan Tedeschi.

А еще в нынешнем году Джонни Уинтер засветился на записи альбома Слая Стоуна (того самого, из фанк-рок-группы Sly & the Family Stone, блиставший в эпоху "лета любви"). И - совсем курьез – сыграл гитарную партию в песне Deep Purple "Space Truckin'" для нового альбома легендарного и по-хорошему прекомичного персонажа по имени William Shatner. "Получилось смешно, - заверяет Джонни Уинтер. – Шатнер ведь не поет, он начитывает текст. Он мне прислал пленку, и я сыграл под нее свою партию. Мы с ним даже не встречались. Но я всегда любил сериал "Звездный путь" ( Шатнер играл в Star Trek с 1966 года), так что мне понравилось".


Андрей Евдокимов

<<< 2011 май | 2011 апрель | 2011 март >>>


© blues.ru    При использовании материалов новостей ссылка на Blues.Ru обязательна!    RSS 2.0 feed

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум