Новости

<<< 2011 апрель | 2011 март | 2011 февраль >>>

Ушел из жизни Большой Джэк Джонсон22.03.2011 10:03     Ушел из жизни Большой Джэк Джонсон

16 марта в Мемфисе на семидесятом году жизни скончался Большой Джэк Джонсон (Big Jack Johnson), певец и гитарист. Последний из остававшихся в живых участников легендарного трио "Jelly Roll Kings", на рубеже веков он успешно выступал сольно.

Джонсон родился в Лэмберте, штат Миссиссиппи. Его отец был и сборщиком урожая, и музыкантом: играл на скрипке, банджо и гитаре. Этот домашний деревенский стиль и послужил для юного Джонсона основой в музыке. Ему было 22 года, когда в театре "Савой" в Кларксдейле он впервые сыграл на сцене вместе с певцом-харпером-гитаристом Фрэнком Фростом (Frank Frost) и барабанщиком Сэмом Карром (Sam Carr). По сути это было рождением "Jelly Roll Kings"! В том же 1962 году трио записало первый альбом Hey Boss Man!, исполняя сырой и жесткий миссиссипский блюз (продюсером был легендарный Сэм Филипс). И хотя альбом вышел под вывеской "Frank Frost and His Night Hawks", все участники были представлены как равноправные солисты. Любопытно, что именно название пьесы Джонсона "Jelly Roll King" в конце концов и превратилась в название всего ансамбля. В 60-х и 70-х Джонсон продолжал выступать с этим трио (и даже несколько раз пытался открыть собственные музыкальные клубы). Но на жизнь он зарабатывал нелегким трудом – на грузовике развозил цистерны с нефтью и бензином, за что и получил прозвище "The Oil Man", которое стало названием его дебютного альбома в 1987-м году (Фрэнк Фрост играл на фортепиано). 90-е годы неожиданно оказались самыми удачными в его музыкальной карьере. Он стал выпустил около десятка альбомов, успешно гастролировал по штатам и в Европе. Он играл электрику, но почерк игры оставался по-миссиссипски сельским. Водитель большого грузовика большую часть своей жизни, он и на большой сцене играл большой блюз – могучий голос, мощная гитара; даже его любовные песни были лишены и намека на сюсюканье. Он неоднократно выдвигался на премию W.C.Handy (ныне Blues Award), но удостоен был ее лишь однажды - за альбом Memphis Barbecue Sessions (который он записал за два дня при поддержке Пайнтопа Перкинса (ф-но) и Кима Уилсона (г.г.). Альбом был назван "Лучшим альбомом акустического блюза". Последний альбом Джонсон выпустил в 2009 г. - Katrina.

Большой Джэк Джонсон должен был выступать на престижном King Biscuit Blues Festival в октябре прошлого года, однако болезнь помешала ему выйти на сцену. Надежды на выздоровление оставались, и следующее его значительное выступление планировалось на середину апреля. Увы, надеждам этим не суждено сбыться. Смерть Джонсона – это тяжелый удар для тех, кто знал его лично, или только по записям. Он был живым звеном, связующим блюз нынешний с простяцким, но искристым блюзом миссиссипских кабаков (juke joints); с блюзом, который не гнется под ударами судьбы.


Андрей Евдокимов

<<< 2011 апрель | 2011 март | 2011 февраль >>>


© blues.ru    При использовании материалов новостей ссылка на Blues.Ru обязательна!    RSS 2.0 feed

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум