Новости

<<< 2011 январь | 2010 декабрь | 2010 ноябрь >>>

LIII Grammy15.12.2010 20:12     LIII Grammy

53-я церемония вручения Грэмми состоится 13 февраля (с прямой трансляцией в сети) и официальный сайт http://www.grammy.com/ ведет посекундный отсчет до начала мероприятия.

Две категории обращены непосредственно к жанру блюза:

Традиционный блюз

Синди Лопер – симпатичный мне по жизни персонаж. Но ее участие в первой пятерке претендентов на лучшее исполнение ТРАДИЦИОННОГО блюза – это из области анекдотов. А если ей по знакомству с "академиками звукозаписи" еще и дадут этот блюзовый грамофончик – анекдот станет скверным.

Современный блюз

Бетти ЛаВетт - вообще гениальная тетка. Жаль, что ее альбом с интерпретациями старых британских хитов к блюзу, хоть бы и современному, имеет далекое отношение.

В прочих номинациях любителям блюза и его попутчиков будет любопытно:







Dee Dee Bridgewater - гениальная вокалистка. И ее джазовый альбом, посвященный Билли Холидей, - почти шедевр, к тому же он хорошенько пропитан блюзом.

Также на прошлой неделе был оглашен список записей, которые будут включены в Зал славы Грэмми (Grammy Hall of Fame). Сюда попадают записи, сделанные не менее четверти века назад и на практике доказавшие свою историческую ценность. В этом году к ним присоединятся следующие блюзовые и околоблюзовые сокровища:

Акустическая слайд-поэма Blind Willie Johnson - "Dark Was The Night (Cold Was The Ground)", записанная в 1927. (Напомню, это тот самый блюз, запись которого сейчас летит в соседнюю солнечную систему на корабле Voyager One, дабы, среди прочих, представлять "звучание Земли" всем встречным братьям по разуму).

В Зал славы так же попадет песня "Frankie" в записи Mississippi John Hurt 1928 года. Это песня еще времен Гражданской войны между Севером и Югом, ее частенько именуют так же "Frankie and Johnny". Вариант Херта, вероятно, самый древний из попавших на запись, но песня воистину вечная, ее записывали, среди многих прочих: Leadbelly, Big Bill Broonzy, Bob Dylan и Taj Mahal. В перечне других песен, чья историческая ценность теперь будет сертифицирована дипломом Зала славы Грэмми: "I've Been Loving You Too Long" - Otis Redding (1965); "Walking To New Orleans" - Fats Domino (1960); альбом Bogalusa Boogie - Clifton Chenier (альбом короля зайдекоу 1975 года, но в своем стиле Шеньер бесподобен всегда); "Cissy Strut" – хит 1969 г. новоорлеанцев the Meters; и великолепный соул-госпел-блюз "Take Me To The River" - Al Green.


Андрей Евдокимов

<<< 2011 январь | 2010 декабрь | 2010 ноябрь >>>


© blues.ru    При использовании материалов новостей ссылка на Blues.Ru обязательна!    RSS 2.0 feed

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум