Новости

<<< 2008 сентябрь | 2008 август | 2008 июль >>>

Умер Хайрам Буллок01.08.2008 13:38     Умер Хайрам Буллок

Неделю назад, в пятницу 25 июля, в Нью-Йорке, в возрасте 52 лет скончался Хайрам Буллок (Hiram Bullock (1955-2008) - выдающийся джазовый и фанк-гитарист, отличная игравший блюз, когда у него было настроение "поблюзить".

Причиной смерти называют рак горла, диагностированный в январе этого года. По другим источником, причиной ухода из жизни было возвращение к давнему пристрастию к наркотикам. Баллок не делал секрета из своей слабости. В 2003 году он сочинил и записал песню "After the Fall" со строчкой: "Не трудно опускаться по спирали" ("It's not hard to spiral down"). В какой-то степени можно утверждать, что он предпочел не замалчивать свои недостатки, а стать наглядным отрицательным примером. К сожалению, пройдя долгое лечение и покончив, вроде бы, с наркозависимостью, он решил, что после долгих гастролей (которые всегда его очень утомляли), можно разок расслабиться.

Но любителям музыки он запомнился именно как пламенный импровизатор, виртуоз и новатор. Его частые приезды в Россию в последние годы обеспечили ему круг преданных почитателей его таланта в равной степени среди слушателей, и среди коллег-музыкантов. Отыграв несколько дежурных блюд, он зажигался и выдавал феерические соло! При этом даже внешне он преображался, дежурная улыбка сменялась сосредоточенно-одухотворенным выражением лица, и когда импровизация действительно удавалась, он просто светился от удовольствия. Видимо, сам себе он был строгим судьей, и четко различал работу свою по графику и удачную работу вдохновения, фундаментом которой было его безупречное исполнительское мастерство. Трагическая фигура, как музыкант он был в студии или на большой фестивальной сцене более скован, нежели в клубах, где он играл для ценителей. Поэтому его альбомы, служа отличным уроком техничности игры, принесли ему меньше успеха, нежели клубные выступления. Хотя в США благодаря участию в популярных телешоу он получил свою долю Его уход из жизни в момент, когда он еще только вошел в пору творческой зрелости, оставляет его историю недосказанной, концерты – недоигранными…

Из анонса Джаз-Ру к выступлению Х.Буллока в московском Le Club: "В Москву с серией концертов возвращается хулиган, шоумен, великолепный гитарист и вокалист Хайрам Буллок! В свой прошлый приезд маэстро бегал с гитарой по барной стойке, исполнял соло под потолком клуба и чуть не проломил сцену. Что на этот раз вытворит Буллок - никто не знает, поэтому ждите сюрпризов!"

Некролог в Джаз-Ру.
Интервью в Джаз-Квардрате – первое интервью гитариста, опубликованное на русском.


Андрей Евдокимов

<<< 2008 сентябрь | 2008 август | 2008 июль >>>


© blues.ru    При использовании материалов новостей ссылка на Blues.Ru обязательна!    RSS 2.0 feed

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум