Новости

<<< 2008 август | 2008 июль | 2008 июнь >>>

Кенни Нил блюзом преодолевает горе и горечь невосполнимых утрат26.07.2008 0:15     Кенни Нил блюзом преодолевает горе и горечь невосполнимых утрат

Daily Gazette публикует статью Michael Hochanadel - "Music helps Neal beat adversity; he's set for Blues Fest"

"Музыка – это то, что удерживало меня на плаву в самые трудные времена. Я всегда, когда у меня тяжелый день, могу присесть, взять акустическую гитару и, знаете, все уходит в сторону", - сказал Кенни Нил (Kenny Neal).

Нилу нужна была отличная музыка, чтобы отогнать самые трудные дни, и ему удалось ее сотворить. Его новый альбом "Пусть жизнь идет сама собой" - это триумф над четырьмя трагедиями и тяжелой болезнью, которые обрушились на него все сразу. Меньше, чем в течение года, умерли его отец, блюзмен Рафул Нил, его младший брат Ронни, его сестра Джеки, и его друг Кеннард Джонсон, барабанщик, с которым он проработал так долго.

"Мой барабанщик умер в ту же неделю, когда убили мою сестричку. С ним мы выступали вместе 19 лет, так что и он стал мне родным человеком".

Вскоре после этих потерь, Кенни Нил узнал, что болен гепатитом-C. Болезнь впервые заставила его отказаться от постоянных выступлений и гастролей. Которыми были заняты последние 30 лет его жизни. Сначала он играл в отцовском блюз-бэнде, потом в группе Бадди Гая, и, наконец, как хедлайнер с собственным блюзбэндом.

Отыграв фантастический концерт в июне на фестивале New Orleans Jazz & Heritage Festival, он выглядел таким cветящимся от счастья. Это город его родного луизианского блюза, и это было первое его выступление за два года.

"Мне было и радостно и печально. Хорошо, что мы там побывали и встретились с любителями блюза, слетевшимися в город и радовавшимися фестивалю. Но на следующую неделю после окончания фестиваля – снова все тоже."

Родившийся в Новом Орлеане и выросший в 14 милях от города, на ферме в Батон-Руж (которую он прославил в названии одного из своих ранних альбомов). В конце 2005 года Нил был счастлив отыграть в Empire State Plaza бесплатный благотворительный концерт "Тост за новый Орлеан" (Toast to New Orleans), организованный Северовосточным блюзовым обществом (Northeast Blues Society) в пользу жертв урагана Катрина. Его родная тетя тогда еще числилась "пропавшей", и были все основания опасаться, что пожилая женщина погибла при наводнении. "Потребовалось четыре месяца, чтобы разыскать ее", - сказал Нил. В состоянии шока она находилась в техасском приюте и была не в состоянии сама дать знать о себе своим близким. Нил благодарен судьбе, что ее все-таки удалось разыскать. Близко зная жизнь не самых богатых людей Crescent City, Нил глубоко сочувствует жильцам трейлеров, теряющих крышу над головой из-за аварийного состояния их жилищ. "Им некуда податься. Они не представляют, как им начинать все сначала."

Нил заново перезаписал свой альбом, который вышел под названием "Let Life Flow", после того, как пришлось из-за болезни отменить гастроли, и умерли сразу четверо очень близких ему людей. "На меня это обрушилось прямо все сразу. Я должен был дать выход своим чувствам."

Первоначальный план альбома записать новые интерпретации блюзовой классики сдуло как ветром, когда в его голове сложились два блюза – заглавный и "Улетай" (Fly Away), об одолении бед. А его голос в исполнении новых версий песен Уилли Диксона и Айвори Джо Хантера обрел истинную глубину. Сдобренные острыми ритмами зайдекоу, укрытые печальными и абсолютно блюзовыми чувствами утраты и возращения к жизни, они передают ощущение трагедии и силы, чтобы ее преодолеть.

Он всегда был энергичным, напористым вокалистом. И на гитаре играл искусно, быстро и легко, с характерным привкусом "болотного" луизианского блюза, губная гармоника была для него не менее естественным инструментом. Но на этот раз Нил выдал альбом своей жизни, к которому его готовило детство и взросление члена королевской семьи луизианского блюза.

"Я рос, слушая в основном очень много разной музыки, родившейся в Луизиане. Это смесь кейжун, зайдекоу и блюза. Это подарило мне саунд, который у нас есть сегодня, и все общее ощущение музыки.

Этому ощущению он учился в рядах отцовского блюзбэнда, выступая в кабаках от Алабамы до Техаса, вслед за своим земляком Бадди Гаем он отправился в Чикаго, когда "диско" перекрыло отцу Нила шансы на гастроли. В Батон-Руж блюзмены играли только по уик-эндам, но в Городе Ветров все обстояло иначе.

"В Чикаго я приехал в 11 утра в понедельник, а в баре "Шахматная доска (Checkerboard Lounge) группа музыкантов уже расположилась и играла вовсю. Я просто должен был позвонить отцу, чтобы сказать: "Здесь каждый день пятница (Семь пятниц на неделе!)"

Работая басистом в группе Бадди Гая, Нил впервые сел в самолет, когда ему было 19 лет. И сразу – рейсом на Париж. "В те времена французы аплодировали только в конце выступления, а я этого не знал. И вот мы играли одну песню за другой, а они просто сидели без движения как зомби. И я решил, что мы этим людям просто не нравимся, потому что по их мнении я не был клеевым. А по окончанию нашего концерта нам устроили овацию стоя!"

Это были первые в его жизни овации, но далеко не последние. Он собрал множество Блюзовых наград, номинировался на Грэмми, а за театральные успехи был удостоен премии Theater World Award как "Лучший новый талант на- и вне-Бродвея (The Most Outstanding New Talent On and Off Broadway) за роль в мюзикле Таджа Махала на стихи Левингтона Хьюза "Кость мула" (Langston Hughes/Taj Mahal musical "Mule Bone"). Среди самых свежих его трофеев – полученная в начале июля от Союза общественного вещания (Alliance for Community Media) главная награда в категории "Развлекательное ток-шоу – среди профессионалов" (Entertainment Talk Show - Professional) за передачу "У Нила" ("Neal's Place"). Она транслируется кабельным телевидением для 40 000 подписчиков, плюс те, кто смотрят ее через интернет на сайте www.kennyneal.net. (Об участии К.Нила в радиопрограмме Elwood Blues and the House of Blues Radio Hour Блюзовые новости сообщаои в выпуске от 12 июля).

Но еще больше радости ему доставили результаты последних медицинских анализов и возвращение на блюзовую сцену. В его группе теперь играют его братья басист Дарнелл и клавишник Фредерик, а так же барабанщик Брайан Моррис и клавишник Майкл Робинсон. "Я хорошо чувствую понимаю слушателей и понимаю свою аудиторию, потому что на сцену выхожу играть именно для них. И я хочу, чтобы они тоже участвовали в концерте."


Blues.Ru

<<< 2008 август | 2008 июль | 2008 июнь >>>


© blues.ru    При использовании материалов новостей ссылка на Blues.Ru обязательна!    RSS 2.0 feed

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум