Новости

<<< 2008 август | 2008 июль | 2008 июнь >>>

Королевские планы на начало осени.14.07.2008 21:54     Королевские планы на начало осени.

16 сентября прогрессивная блюзовая общественность по всему миру будет праздновать 83 день рождения БиБиКинга, короля блюза. Он родился на плантации в богом забытом местечке Итта-Бине а штате Миссиссиппи, стал знатным юным трактористом, а по выходным играл на гитаре и пел на улицах окрестных городков. В 1947-м безбилетником добрался до Мемфиса. И со временем поставил рекорд по количеству блюзовых концертов за сезон, трудолюбием, обаянием и уникальным талантом став среди многочисленных Кингов блюза настоящим его королем. Овладев письменной грамотой, когда он стал уже дедушкой, БиБи является почетным профессором примерно дюжины университетов в самой Америке и вокруг. В его дискографии более полусотни альбомов, огромное количество почетных премий и наград – одних только Grammy 14 штук. А в Библиотеке Конгресса США ему была вручена специальная медаль "Живая легенда".

За три дня до 83-го дня рождения Кинг посетит родной свой город Индианаполис, дабы председательствовать на торжественной церемонии открытия музея его имени: B.B. King Museum.

Он вполне действующая легенда, что подтверждает назначенный на 26 августа выход его нового студийного альбома "One Kind Favor" (название – строчка из любимого Кингом блюза-завещания Блайнд Лимона Джефферсона). Продюсером альбома поработал популярнейший сегодня музыкант, аранжировщик и постановщик звука Ти-Боун Беннет.

И в сентябре БиБиКинг намеревается вспомнить молодость и тряхнуть стариной. В бытность свою "Блюзовым мальчиком с Максвелл стрит" он вел на радио популярное музыкальное шоу. Теперь он снова садится перед радио-микрофоном, дабы вести по платному спутниковому каналу радио XM еженедельную блюзовую программу. Прежде она называлась просто "Bluesville", а ныне будет переименована в "BB King's Bluesville". Суть программы определяется соответственно как "широкая демонстрация записей блюзов и госпел, собственноручно отобранных самим БиБиКингом в сопровождении рассказов и смешных историй от самих артистов и самого БиБиКинга".

БиБиКинг сказал: "Я люблю блюз, и мне не терпится разделить мою страсть, мои знания и истории, морю любимую музыку с теми ребятами, кто слушает XM. Это ведь одно из немногих мест, где блюз все еще благоденствует".

"Ребят, кто слушает XM" набралось 9,3 миллиона подписчиков. Радио вещает на 170 цифровых каналов. Блюз выходит на 74-м. Кроме того, ХМ вещает и он-лайн в Интернете.

На фото: БиБиКинг выступает в студии ХМ в Вашингтоне.


Андрей Евдокимов

<<< 2008 август | 2008 июль | 2008 июнь >>>


© blues.ru    При использовании материалов новостей ссылка на Blues.Ru обязательна!    RSS 2.0 feed

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум