Новости

<<< 2008 август | 2008 июль | 2008 июнь >>>

Мастодонты джаза из "Гарлема" сыграли в Екатеринбурге13.07.2008 22:42     Мастодонты джаза из "Гарлема" сыграли в Екатеринбурге

11 июля ансамбль ветеранов американского блюза и джаза выступил в Екатеринбурге, сообщает nakanune.ru:

Мастодонты джаза из "Гарлема" сыграли в Екатеринбурге. Самому старшему - 93 (!) года

В Екатеринбурге в минувшую пятницу выступил уникальный джазовый коллектив из Нью-Йорка. Ветераны этого направления из Harlem blues and jazz band – не только свидетели Великой Эпохи джаза, но и непосредственные ее участники. Об этом говорит даже не столько возраст музыкантов (самому старшему – тенор-саксофонисту Дэвиду Бруксу – 93 (!) года), сколько, безусловно, подвластная им атмосфера того времени, когда джаз сводил с ума всю Америку.

Музыканты Harlem blues and jazz band в разные годы играли с Дюком Эллингтоном, Кэбом Кэллоуэем, Каунтом Бэйси, Лайонелом Хэмптоном, "Фэтсом" Уоллером, Луи Армстронгом, Билли Холидэй и другими джазовыми звездами. Нужно сказать, что с момента основания группа всегда была сильно связана с творчеством Луи Армстронга. Первым саксофонистом группы был Джордж Джеймс, который играл с Армстронгом в 30-е годы и был участником первого триумфального возвращения легендарного трубача в Новый Орлеан. Трубач нынешнего состава Джой Морант - один из самых ярких и динамичных трубачей современной джазовой сцены, и в своих выступлениях "мастодонты" джаза особое место уделяют композициям Армстронга.

Музыканты Harlem blues and jazz band с успехом доказывают, главное – быть молодым душой, и в этом помогает музыка. Джой Морант прекрасно умеет "зажечь" публику своей великолепной техникой, феерическим скэтовым пением и неиссякаемым чувством юмора. Вокалистка Руф Брисбейн, яркий интерпретатор блюза, спиричуэлс и госпел, после подаренного ей букета алых роз не постеснялась даже пригласить "воздыхателя" в свою гримерку. Дэвид Брукс в свои 93 поражал столь глубоким и мягким звучанием тенора, которым действительно можно услышать лишь у мастеров. По заверениям самих музыкантов, звучали в их программе и блюзы, которые можно отнести к первым из когда-либо придуманных и написанных.

Пожалуй, это был один из моментов в жизни, когда начинаешь верить в обратимость времени. Тем более что "последние из могикан" обещали вернуться и сыграть блюз снова.

Harlem blues and jazz band проводят большой тур по российским городам и весям. Вроде бы, в его составе нет ни "звезд", ни "легенд"... Однако атмосфера их музыки - очень "правильная". На их выступление стоит сходить, чтобы прочувствовать "как это было когда-то в Гарлеме"!


Blues.Ru

<<< 2008 август | 2008 июль | 2008 июнь >>>


© blues.ru    При использовании материалов новостей ссылка на Blues.Ru обязательна!    RSS 2.0 feed

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум