Новости

<<< 2008 июль | 2008 июнь | 2008 май >>>

Пайнтоп Перкинс Goes To Canada27.06.2008 15:05     Пайнтоп Перкинс Goes To Canada

Во вчерашнем номере газета Toronto Star к приезду Пайнтопа Перкинса опубликовала небольшое интервью с патриархом чикагского блюза, соратником Мадди Уотерса на протяжении многих лет, мастером фортепианного буги-вуги. Его именем названа Blues Award для исполнителей на клавишных инструментов. А Grammy нынешнего года он удостоен за альбом The Last of the Great Mississippi Delta Bluesmen: Live in Dallas, записанный на концерте 2004 года в компании с Генри Таунсэндом (Henry Townsend), Робертом-младшим Локвудом (Robert Lockwood, Jr.) и "Медовым" Дэвидом Эдвардсом (David "Honeyboy" Edwards)… О новейшем его альбоме "Блюзовые новости" сообщали в выпуске от 13 июня.

- Я всего лишь старик, который все еще пытается делать то, что у него лучше всего получается, - говорит 95-летний пианист, который пользуется теперь слуховым аппаратом. – Я обращаюсь к Богу в надежде, что он простит меня… Ну а пока стараюсь заработать еще доллар-другой.

У Перкинса нет особых откровений по поводу его собственного долголетия, или по поводу длительного тонизирующего эффекта, который блюз оказал на многих из его современников.

Он курит с 10-летнего возраста. "И продолжаю курить сейчас", - покашливая, сообщает он. Кроме того, он останавливается съесть Биг-Мак у каждой закусочной по пути. Он дает два-три концерта в месяц, и не прочь зайти поиграть в любой из множества блюзовых клубов Остина (Техас), где он теперь живет: "За это мне не платят, но я продаю множество СиДи".

Перкинс особенно благодарен судьбе, что прожил так долго, потому что получил в конце жизни давно заслуженное и важное место за круглым столом мастеров блюза. Двадцать лет назад ему маячило забвение, место в сносках книги истории блюза. "У меня такое чувство, что ко мне возвращается все, что я наработал за годы, вся музыка, которую я сыграл… Люди признают это, если так захочет Бог.

Если расспрашивать Перкинса о самых лучших воспоминаниях в его карьере, особенно периода работы с Мадди Уотерсом, он ответит: "Их слишком много, всех не перечислить. Мы выступали очень много где, проводили отлично время… Мы показали, что такое блюз, людям, которые раньше никогда его не слышали."

"Я собираюсь играть настолько долго, насколько только людям будет нравится то, что они слышат!"


Андрей Евдокимов

<<< 2008 июль | 2008 июнь | 2008 май >>>


© blues.ru    При использовании материалов новостей ссылка на Blues.Ru обязательна!    RSS 2.0 feed

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум