Новости

<<< 2008 февраль | 2008 январь | 2007 декабрь >>>

Джонни Уинтер выступил в клубе B.B.King30.01.2008 21:24     Джонни Уинтер выступил в клубе B.B.King

Олег СУЛЬКИН (друг юности Саши Кутикова) побывал на концерте Johnny Winter'a и поделился своими впечатлениями с Новым Русским Словом. Заметки довольно субъективные. Мало кто слыхивал, что у Уинтера есть прозвище "Гитара". Да и назвать типичного техасца учеником Мадди Уотерса можно с большой натяжкой. А каким образом он может быть "связующим звеном между британским роком и блюз-роком американского Юга" и вовсе непонятно. Однако, впечатления о концерте музыканта, который и сегодня интригует любителей блюза, будут любопытны посетителям блюз-ру.

Легендарный Джонни Уинтер выступил в клубе B.B.King

Публика нетерпеливо ждала, пока очень приличный черный блюзовый гитарист (не запомнил его имя) разогревал публику, набившуюся под завязку в манхэттенский клуб B.B. King на 42-й стрит. И когда появился он, Джонни Уинтер по кличке Джонни Гитара, зал встретил кумира восторженным ревом.

Я впервые живьем увидел музыканта, которого с удовольствием слушаю уже лет 35. На обложках дисков его физию спутать было невозможно. Долговязый и худой как щепка альбинос, страдавший косоглазием, играл на обычной и слайд-гитаре в нервной, острой манере и пел сырым голосом блюзы и рок-н-роллы, раскатисто рыча на высоких нотах. Помню, как во времена туманной юности ко мне домой (дело было в Москве) зашел Саша Кутиков из "Машины времени" и мы на магнитофоне "Комета", подключенном для усиления звука к радиоле "Ригонда", слушали второй диск Уинтера, и Кутиков при этом громко восхищался его моторными риффами. Естественно, я стал сравнивать. Техасцу Уинтеру 63 года, но выглядит он, увы, на 163. Семь лет назад Джонни сломал бедро и обрел походку немощного старца. Он шел к центру сцены медленно, сильно накренившись и осторожно выставляя вперед мослы в черных узких брюках. Сильно татуированные руки висели плетьми. Как и прежде, Джонни астеничен, но сегодня это нездоровая худоба. Черная миссионерская шляпа надвинута по самые брови, так что глаз не видно, зато белая грива, сильно поредевшая, по-прежнему бьется о спину. Ему поставили стульчик, и он играл сидя, практически не шевелясь. Играл аккуратно, не выходя из стандарта, никаких импровизационных поливов, и пел довольно тихо, закрытым голосом; чувствовалось, что он не собирался надрываться ради нашего кайфа. Лишь на двух-трех рок-композициях к концу часового концерта он колоратурно рыкнул - как в старые добрые времена.

Постоянную компанию на сцене ему составляли двое музыкантов - седой барабанщик, похоже, из сессионных ветеранов, и здоровенный бас-гитарист помоложе в черной беретке. На нескольких вещах выходили его второй гитарист (и новый менеджер) Пол Нелсон и еще один застенчивый и малопрофессиональный парень, игравший на губной гармошке. Самым заметным в группе Уинтера мне показался тот самый крепкий басист по имени Скотт Спрей: он хорошо держал темп, и рисунок его игры никак не был однообразен.

Самые знаменитые свои вещи Джонни, увы, не сыграл – ни Still Alive and Well, написанную для него Риком Дерринджером, ни Rock "n" Roll Hoochie Koo, хотя из зала то и дело луженые глотки фэнов выкрикивали именно эти заявки. Хиты требовали полного накала и наката, а силенок-то у ветерана маловато осталось. Но более медленные классические блюзы, а также отдельные рок-композиции, сыгранные и спетые им несколько упрощенно, как салонные буги-вуги, были превосходны и завели публику до экстаза. Особенно красиво и вкусно он изобразил Hoochie Coochie Man Мадди Уотерса и Black Jack Рэя Чарльза. Раннюю композицию из репертуара "Роллинг Стоунз" It"s All Over Now Джонни перевел в более спокойный темп и забавно сместил акценты. А закончил концерт Уинтер бессмертной версией дилановской баллады Highway 61 Revisited, которую он превратил в свое время в оду блюзу как жанру.

За свою карьеру Уинтер получил множество "Грэмми". Начал он карьеру в музыке еще подростком в родном Бомонте и часто выступал вместе с младшим братом Эдгаром, тоже альбиносом. В 1968-м году, после хвалебной статьи в журнале "Роллинг стоун", на Джонни Уинтера как на та-лантливого блюзового музыканта, ученика и младшего соратника Мадди Уотерса впервые обратили внимание. Он выступал на знаменитом фести-вале Вудсток, играл вместе с Джимми Хендриксом, его сравнивали с Джэнис Джоплин. Кстати, на YouTube вы можете послушать кусочек их со-вместного сейшна с Хендриксом (также с предположительным участием Стивена Стиллса на бас-гитаре) – классную композицию Things I Used to Do. В те золотые годы он играл на одних сценах и сейшнах вместе с Pink Floyd, Led Zeppelin, Jefferson Airplane, Фрэнком Заппа, Steppenwolf, Santana, The Byrds, Canned Heat, Джоном Мэйаллом и другими кумирами рока и блюза. Его считают первопроходцем, проложившим тропу для таких техасских звезд блюз-рока, как ZZ Top и Стиви Рей Вон, и связующим звеном между британским роком и блюз-роком американского Юга. Жизнь у Джонни была бурная. Многие его кореша уже давно в Зазеркалье. Он сам чуть было не скопытился от героина в штормовые 70-е, но его вовремя оттащили от смертельного пристрастия. Потом увлекся антидепрессантами и водочкой, так что когда у пьяницы-альбиноса диагностировали "туннельный синдром", никто сильно не удивился. Могло быть и хуже. Ему сделали успешную операцию, но живость в руках, конечно, уже не та. Был период, когда он сильно отощал и весил меньше 100 фунтов. Сегодня он не пьет и бережет себя, продолжая - вот фантастика! – много концертировать по США и Канаде. Несколько дней назад он выступал в Галифаксе и Массачусетсе, сразу после Нью-Йорка уехал в Аннаполис, потом летит в Коннектикут, а затем в Калифорнию.

На сайте Джонни Уинтера объявлено, что он собирается записывать новый диск, посвященный традиционному блюзу. 23 февраля ему стукнет 64 года, а это возраст, провозглашенный "Битлз" рубежным. Самое время возвращаться к корням.


Blues.Ru

<<< 2008 февраль | 2008 январь | 2007 декабрь >>>


© blues.ru    При использовании материалов новостей ссылка на Blues.Ru обязательна!    RSS 2.0 feed

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум