Блюз в России
ФОРУМ : Разговоры о блюзе : Скорое приближение человека блюза, Bob Margolin, к нашим окрестностям неумолимо как наступление лета сразу после осени... - kishinevets (16.09.12 03:59) #

В связи с этим нелишним будет вспомнить как Мистер Марголин умеет делиться своими переживаниями...

В данном случае Мр. Марголин прощается с одним из своих ближайших друзей, прижизненной легендой блюза - Mr. Joe Willie "Pinetop" Perkins...

и лучшей иллюстрации многодесятилетней любви и понимания между музыкантами вряд ли сыщешь...

текст написан Мр. Марголиным в конце марта 2011 года, через несколько дней после ухода Пайнтопа...

с тех пор этот текст лежал у меня на рабочем столе, ожидая, когда у меня освободиться немного времени, чтобы поделиться этими замечательными словами с сообществом...

лучшего момента, пожалуй, не найдется...

"Так много людей из музыкальной семьи Пайнтопа Перкинса позвонили мне на следующий день после того как он ушел и сказали то же самое: "Я думал, что он будет жить вечно!"

Его девяностосемилетнетняя жизнь была благословением для его музыки и его обаятельной личности, равно как и примером невероятного чуда жизнелюбия.

Пайнтоп курил с 1922 года и ел в Макдональдсе каждый день.

Он зависал в блюз-барах каждую ночь.

Он пил до восемьдесятипяти лет.

Если он участвовал в дружеском джеме в домашнем клубе Antone's в Остине в понедельник ночью,то случайный слушатель получал от Пайнтопа шоу такого же высочайшего качества и экспрессии , как и слушатель на фестивале в Европе в ближайшие выходные, где Пайтоп выступал хедлайнером фестиваля за $ 10.000.

Он выглядел великолепно в том пижонском костюме, что он называл "Daniel Boone pimp", смело флиртовал с пятью поколениями женщин, окружавших его на выступлениях и после, и был достаточно искусен, чтобы сделать смешной или умный каламбур или подтрунить над собой...

Я встретился с Пайнтопом, когда я присоединился к группе Мадди Уотерса в 1973 году.

Пайнтоп был в возрасте, что и я сейчас.

Я в курсе, что круг замкнулся.

В 1980 году я собрал свою собственную команду, Мадди получил новую группу, а Пайнтоп и большинство других членов команды остались вместе, как The Legendary Blues Band.

30 апреля 1983 года я получил перед рассветом звонок от Джерри Портного, который был харпером в команде Мадди, когда я был там, а затем с The Legendary Blues Band.

Он произнес в трубку - "У меня плохие новости".

Так как Джерри в то время работал с Пайнтопом, я подумал, что мы потеряли его.

Пайнтопу в тот момент было семьдесят, глубокая древность для меня тех лет.

В тот раз это было известие о смерти Muddy Waters.

Но я знал, что если я проживу достаточно долго, то когда-нибудь я получу такой звонок с "плохими новостями" о Пайнтопе.

И я благодарю Бога, что дал ему еще целых двадцать восемь лет жизни с того момента..."

"Предпочитая чувствовать себя умиротверенно, Пайнтоп просто избегал иметь дело с неприятностями и беспокойством.

Он просто жил и наслаждался каждым конкретным моментом.

Может быть, это покажется незрелым или безответственным, но многие ли из нас, "взрослых", проживут так долго, как сделал это Пайнтоп?

Мадди, наблюдая за Пайнтопом, говорил - "Один раз взрослый, но дважды ребенок". С сарказмом говорил он это, в то время как Пайнтоп наслаждался общением с поклонниками вместо того чтобы уже наконец покинуть место выступления и не задерживать всю команду в конце ночи.

Мадди был прав насчет Пайнтопа, но детская общительность Пайнтопа была его благословением.

Мадди часто был тяжелым в общении и имел намного более короткую продолжительность жизни..."

"...Я заботился о нем, как внук заботится о живом деде (он был старше моего отца), и я надеюсь, что некоторая его благодать и просветление отразились и на мне.

Люди, которые видели меня помогающим Пайнтопу на протяжении многих лет - либо сопровождая его в наш отель на рассвете тридцать пять лет назад, или сопровождая его в прогулке в инвалидной коляске в Испании в прошлом году - признавали, я был добр к нему и любил его.

Конечно, это правда, но и он был мил со мной.

Я чувствовал это каждый раз, когда мы были вместе или разговаривали по телефону, и особенно, когда мы играли блюз вместе.

Но лучше всего я это почувствовал когда мы играли в Японии в 1998 году. В тот момент умер мой отец и я должен был вернуться домой. Когда я сказал об этом Пайнтопу, что я собираюсь покинуть тур и улететь домой сразу же, он обнял меня и сказал: «Я твой черный отец с этого момента..."

http://bluesrevue.com/2011/03/blues-beat-the-pinetop-perkins-tribute-3-25-11/#


Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум
правила форума