Блюз в России
ФОРУМ : Разговоры о блюзе : Mister Morganfield... - kishinevets (14.06.12 02:05) #

в фэйсбуке под одной из фотографий весьма внушительного мадди находится такая заметка...

"That's why I posted for me and my brother have known Mister Morganfield the way he looks at this picture and he was proud to be called Mister for in that time every man in the South was callwed Boy,we admire that man for all he had done and what nobody knows Cross my Heart He has broke down Wall's of discrimination and segregation."

автор - Herman Bekker

Хелп зе пур! - олег (14.06.12 13:15) # [ ответить ]

А по русски? Или это моветон?

Моветон - - Старый Майор (14.06.12 14:10) # [ ответить ]

..хотя бы в объёме начальной школы, даа.

С Грузии надо брать пример! - Старый Майор (14.06.12 14:11) # [ ответить ]

http://www.gazeta.ru/social/news/2012/06/14/n_2389225.shtml

В Грузии выпускники вузов, не знающие английский язык, скоро не смогут получить дипломы

Про Грузию,образование и блюз. - олег (14.06.12 14:28) # [ ответить ]

Не удивляюсь.Пример для подражания? Знание английского необходимое условие чтобы слушать блюз?

Вообще-то да. - Старый Майор (14.06.12 14:57) # [ ответить ]

К сожалению, у нас блюз воспринимают только как музыку - спасибо белым "гитарным героям". На самом деле, блюз - это поэтический текст.

Про поэзию в блюзе - олег (14.06.12 15:08) # [ ответить ]

Не громко ль сказано? И я люблю блюз,но про красоту и изящество... Ну не знаю... Дайте ссылочку! С переводом конечно.Хелп зе пур и тёмному!

А я разве говорил, что блюзовая поэзия - это красота и изящество? - Старый Майор (14.06.12 15:16) # [ ответить ]

Поэзия может быть грубой и неженственной.

Ссылочек с переводом не знаю, уж извините.

про поэзию в блюзе... - kishinevets (15.06.12 05:34) # [ ответить ]

блюзы - это, действительно, не уровень какого-то англоязычного Пушкина...

но! это удивительная и замечательная поэзия житейского опыта старых южных (в основном) негроамериканцев...

когда-то давно юрий каверкин сравнил множество современных текстов с дребезжащим трамваем, несущимся по ухабам без вагоновожатого... по-моему, это относилось к русскому року...

блюзовые тексты совсем не таковы...

блюзовые тексты прожиты, прочувствованы и осмысленны...

никакого треска и грохота...

не все и не всегда, но в основном...

примеры

когда би би кинг поет see that my grave is kept cleen (следи чтоб моя могила была убранной) - то я отчетливо понимаю, что о чем еще может петь человек приближающийся к окончанию своего жизненного пути (дай бог ему крепкого здоровья и долгих лет)...

и ведь здесь говорится не о конкретно прибранной чьей-то могиле, но о том следе, который оставит человек после себя...

будет ли кому присматривать за его могилой...

или допустим, более жизнеутверждающие тексты -

You need meat,

Go to the market.

You need bread,

Try the bakery.

You need lovin',

Look here, baby.

I got just what you need.

I gotta love somebody.

I gotta love somebody.

I gotta love somebody.

Somebody gonna love me.

тебе нужен кусок мяса - иди на рынок

нужен хлеб - путь тебе в пекарню

ну а ежели ты ищешь любви - посмотри сюда, девочка

у меня есть как раз то, что тебе нужно

я должен кого-то любить

да и я в свою очередь заслуживаю того, что не быть кому-то безразличен...

по моему, именно так и должен обращаться к выбранному объекту своей нежности мужчина...

если он кого-то выбрал, то так и следует сказать прямо, честно и открыто, без намеков и двусмысленностей...

а уж что получится из этого предложения девушке - встреча на одну ночь или на всю жизнь, так это не ему знать, ибо все в воле случая...

вот такая блюзовая поэзия...

я после открытия глубины блюзовых текстов не могу слушать песенки других жанров - все кажется скрипучим, сопливым, фальшивым и бессмысленным...

это не касается ни соула, ни госпела...

такие дела...

Блюз истина в последней инстанции? - олег (15.06.12 08:02) # [ ответить ]

Други! Но ведь и нашей "Лучинушке" или в немного приевшемся " Чёрном вороне" не меньше трагизма и в этом случаи блюз стоит в одном ряду с народными песнями.Все народные песни грустные.Отличительная черта блюза это всё-таки это оригинальная,не на что не похожая музыка.Вот что её отличает.Все наши(русские народные)песни в какой то степени-Blues

какая разница? - kishinevets (16.06.12 00:51) # [ ответить ]

Лучинушка - великолепна...

Черный ворон - бесподобен...

театр - умопомрачительно...

литература - захватывающе и познавательно...

и как много еще прекрасных вещей осталось не перечисленными...

зачем что -то противопоставлять чему-то?...

на блюзовом форуме стараюсь придерживаться темы...

насчет музыки - да, блюз - это замечательная музыка...

слова в ней тоже есть... и от этого никуда не деться...

и вот еще что - блюз - не грустный ! - kishinevets (16.06.12 01:23) # [ ответить ]

он - жизнеутверждающе-развесело-разухабист...

в большинстве своем...

а то что он печален и под него приятно погрустить минутку-другую - это выдумали домохозяйки!...

вот только что на фэйсбуке пролетело

Дым сигареты… бокал вина…

Тихий, полночный блюз...

Я без тебя… ты без меня…

Горечь застывших чувств…

Блюз одиноких сердец в ночи…

Ты, как и я, не спишь…

Соло дождя за окном звучит

Музыкой мокрых крыш…

Странница ночь, на двоих одна,

Звезды осколками нот…

Медленно в такт кружИтся луна,

Блюз о любви поет…

Бархатом звуков душу согрей,

Нежность возьми мою…

Пусть тебе станет в ночи теплей

Я этот блюз дарю…

в угол бы ставил за такое...

после этого и идет молва, что лучшие блюзмены - это джо коккер и патрисия каас... к блюзу имеющие весьма опосредованное отношение...

и погрустите мне еще, ага... вот ужо я вас!...

в пляс немедля и улыбка до ушей!...

недаром один из грехов - это уныние...

так вот нечего дьяволу поддаваться!

а блюзмены иной раз и в церковь заходят - нечасто , но заходят...

старожилы посмеются над моей горячностью в защите прописных истин, да уж пусть...

глядишь мои слова что-то да и в одной отдельно взятой голове...

засим будьте здоровы, я до понедельника недоступен - море и музыка, в одессу заежает московская психодельта - послушаю!...

Понял!!! - олег (14.06.12 15:49) # [ ответить ]

Кто английского не знает на концерты не пускать и диски с блюзом не продавать,а то иж ты со свиным рылом да в блюзовый лад.А про поэзию... Да как хотите так будет.Пускай.

Неее.. за ваши деньги - любой каприз! - Старый Майор (14.06.12 17:36) # [ ответить ]

В настоящее время блюз - это тоже сфера услуг.

Заказчик платит деньги - получает блюзовый музыкальный продукт на свой вкус, по своему образу и подобию, так сказать. На любом языке заказчика в том числе.

Частушки.

Кто аглицкого не знает - на концерты не пущать,

Диски им не продавать,

Let it be, едрёна мать!

Олег, давайте не будем доводить полемику до абсурда. Я высказал своё мнение о том, что в "классическом" блюзе слово преобладает над музыкой, потому что блюз актуально отражал проблемы негроамериканцев того времени, а в современном, "постмодернистском" блюзе - наоборот, гитарные переливы вышли на первое место, поскольку многие традиционные блюзовые темы сейчас звучат примерно так же, как "когда я на почте служил ямщиком", да и большие блюзовые голоса у белых артистов обычно отсутствуют, только и всего.

Согласен на все 100!!! - олег (14.06.12 17:53) # [ ответить ]

Не будем превращать серьёзный и хороший сайт в коментарии к новостям на Рамблере.Желаю блюзового настроения( не в буквальном смысле:-)!!! ).

А что касается перевода.. (так бы и сразу, даа ) - Старый Майор (14.06.12 18:31) # [ ответить ]

Тот текст сам по себе не очень грамотно написан по-английски, ключевая мысль вот эта: "and he was proud to be called Mister for in that time every man in the South was called Boy" - Мадди был очень горд от того, что его называли Мистер <Морганфилд> потому что в то время всех мужчин Юга (южных штатов) называли Boy (оставлю без перевода 8-)

Далее - "мы восхищаемся этим человеком за все, что он сделал и вот что никто не знает Положа руку на Сердце Он разрушил Стены дискриминации и сегрегации" - орфография подлинника сохранена 8-)

действительно, это главное в тексте... - kishinevets (15.06.12 05:48) # [ ответить ]

меня удивила вот эта деталь - мистер, бат нот бой...

и разрушение стен сегрегации и дискриминации...

присматриваюсь пока к высказавшемуся - 58-го года рождения, белый, живет в голландии...

пытаюсь понять - это взвешенное суждение очевидца, или восторженная ахинея почитателя...

но мне было довольно интересно узнать что кто-то смотрит на мадди под таким углом зрения...

то что черная культура весь двадцатый век бурным потоком вливалась в белую и общемировую культуру - это факт...

во многом, из-за этого общество стало таким раскрепощенным...

иной раз чересчур...

но кто-то как видно отводит одну из центральных ролей в этом процессе - мистеру морганфилду...

буду думать, если кто - то сочтет возможным поучаствовать в этом - буду благодарен...

!!! - олег (14.06.12 18:44) # [ ответить ]

СПАСИБО!!!


Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум
правила форума