Блюз в России
ФОРУМ : Разговоры о блюзе : efes bluesfest - disik (06.11.07 17:24) #

Я хочу, чтобы меня поправили, потому что чувствую, что в чем-то не прав. Но у меня твердое впечатление, что на нынешнем блюзфесте блюза было совсем мало, блюз я услышал только от Ларри Гарнера, три-четыре композиции, что же было остальное? Некий "фанк"?

Ну... - Bluser (06.11.07 20:19) # [ ответить ]

если исходить из того, что блюз - это Гари Мур и Эрик Клэптон - то да, на Эфесе был не совсем блюз.

Эрик - Dmitri Kazantsev (Dr. Nick) (06.11.07 23:10) # [ ответить ]

всё же у Эрика-то есть блюзовые песни и альбомы.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Блюз - disik (07.11.07 09:19) # [ ответить ]

"... блюз, в основе формы которого лежал 12-тактовый период с общей схемой гармонических последовательностей: первая 4-тактовая фраза — T, вторая — S, третья — D и T. Такой период соответствует трёхстрочной стихотворной строфе."

"Для мелодики блюза характерны вопросно-ответная структура и использование блюзового лада."

За несколько лет я полюбил блюз и привык узнавать его на слух. См. мое первое сообщение.

узнавать на слух? - Dmitri Kazantsev (Dr. Nick) (07.11.07 09:47) # [ ответить ]

или такты считаете?

Неужели я единственный, - disik (07.11.07 10:27) # [ ответить ]

кто заметил отличия в том, что исполнял Гарнер, и том, что было остальное на фесте?

Не единственный - Алексей Аграновский (Док) (07.11.07 13:32)
вот Вам Док ответил вроде (-) - Dmitri Kazantsev (Dr. Nick) (07.11.07 18:14)
определение блюза - Владимир Русинов (BluesCat) (07.11.07 10:28) # [ ответить ]

<A>http://vrbluescat.livejournal.com/57433.html</A>

У Эрика конечно есть блюзовые альбомы - Bluser (07.11.07 21:02) # [ ответить ]

Но к сожалению широко распространены 2 заблуждения:

1) блюз - это джаз

2) блюз это медленная грустная песня.

Насчет "какого-то фанка". Фанк - это вообще-то одно из направлений блюза и есть.

И я не заметил особого отличия в сторону "блюзовости" у Гарнера. На мой взгляд очень интересный Маккрэй (особенно в третий день - в первые два дня басист его полностью затмевал). Шерри Уильямс - очень неплохо. Сакс Гордон добавил драйва. А вот Гарнер какой-то как раз непонятный был (за исключением последней песни, которую они все вместе пели).

фанк? - Dmitri Kazantsev (Dr. Nick) (07.11.07 21:40) # [ ответить ]

это совсем не часть блюза

Зайдеко. - Bluser (07.11.07 21:05) # [ ответить ]

А то что было на Эфесах, когда там Зайдекеры были (ну там со стиральными досками, аккордеоном, дудками) - это тоже наверно не блюз?

не блюз, но зайдеко - Dmitri Kazantsev (Dr. Nick) (07.11.07 21:41) # [ ответить ]

но очень близко к блюзу

Конечно же фанк это часть блюза. - Bluser (10.11.07 12:20) # [ ответить ]

Lowel Fulson (Tramp и т.п.), Множество прифанкованных песен у всех классиков блюза (Buddy Guy, Albert King, BB King, James Cotton и т.д.)

Funky blues это тоже блюз, как и Jazzy blues, jump blues, bluesrock и т.д.

это Вы сами придумали? - Dmitri Kazantsev (Dr. Nick) (10.11.07 14:12) # [ ответить ]

смешно

А мне не смешно - Bluser (10.11.07 15:04) # [ ответить ]

Нормально так :))

а Вы спец по блюзу или по фанку? - Dmitri Kazantsev (Dr. Nick) (10.11.07 15:28) # [ ответить ]

а то мы можем спросить спецов

Ну Tramp это блюз или фанк или фанки блюз? - Bluser (10.11.07 15:45) # [ ответить ]

Ваше мнение хотелось бы.

А сам я по блюзу больше, и фанки-блюз (как и многие другие разновидности блюза) меня всегда тоже прикалывал.

Пусть спецы скажут если есть.

Tramp - это 1967 год - Dmitri Kazantsev (Dr. Nick) (10.11.07 15:48) # [ ответить ]

когда фанк уже играли вовсю

и, конечно, его начали не блюзмены

А я разве сказал, что блюзмены начали? - Bluser (10.11.07 16:28) # [ ответить ]

Просто фанк, после своего появления, просочился во многие стили (включая блюз). И появилось огромное количество tramp-подобных песен (очень клевых) у многих БЛЮЗМЕНОВ. + медляки, с фанковым ритмом (гитаркой, клавишами, басом).

Меня покорбило что "некий фанк" противопоставляется блюзу. Когда есть объединяющий их стиль, фанки-блюз, который и был обильно представлен на Эфесе.

Короче блюзовый квадрат, положенный на фанковый ритм - это и есть для меня фанки-блюз.

Вы написали, что фанк - это часть блюза - Dmitri Kazantsev (Dr. Nick) (10.11.07 16:37) # [ ответить ]

есть фанки-блюз, конечно. есть ещё соул-блюз, ритм-н-блюз, госпел-блюз и т.д.

Ну так значит нам не о чем спорить. - Bluser (10.11.07 16:50) # [ ответить ]

Я тоже так считаю. Там в сообщении поясняется. А в теме может не совсем правильно сформулировал.


Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум
правила форума