Блюз в России
ФОРУМ : Разговоры о блюзе : Записал демо, приджазованный блюз - Антон Жаворонков (Tony Skylark) (05.09.07 15:06) #

Записал вчера со старым другом, бывшим одноклассником на его домашней студии демку, двенадцатитактовый мажорный блюз с усложненной гармонией. Сыграно было на Ibanez Artist в небольшой комбик Peavay с пружинным ревером через Ibanez Tube King. Барабанный луп не редактировали, все партии гитар и баса сыграл я. Трек практически не сводили. Начинается трек с мелодической темы, затем следует традиционная блюзовая импровизация, но ближе к концу я постарался сыграть близко к манере Джорджа Бенсона, Уэса Монтгомери и Кенни Баррела, хотя джазом никогда толком не занимался! :-)

Выложил на imeem и на ifolder:

http://tonyskylark.imeem.com/music/Y-uYgTwo/audiotrack_09/

http://ifolder.ru/3236335

Буду благодарен за конструктивную критику! :-)

А почему это называется приджазованный блюз, а не приблюзованный джаз? - Старый Майор (06.09.07 11:22) # [ ответить ]

Народ требует объяснений!

To: Старый Майор - Эльдар (06.09.07 12:00) # [ ответить ]

Андрей, пожалуйста ответь:

http://www.blues.ru/forum/?id=54055&page=0&body=1#54055

Отвечу анекдотом - Антон Жаворонков (Tony Skylark) (06.09.07 20:45) # [ ответить ]

- Вовочка, за что ты сегодня двойку по математике получил?

- Да училка спросила, сколько будет дважды три. Я ответил: шесть. А она спрашивает: а трижды два?

- А не один ли %#*&?

- Вот я так и сказал...

Два разных, в том то всё и дело. - Старый Майор (07.09.07 01:03) # [ ответить ]

Это не арифметика, а музыка. Тут от перестановки мест слагаемых сумма очень даже меняется.

Просто в твоём представлении джаз и блюз где-то рядом.

А у нас в "приджазованном блюзе" есть одна номинализация - блюз, и один предикат - "приджазованный". Берем блюзовый темброво-ритмический фрейм, играем блюзовую пьесу, но с элементами джазовой стилистики, правильно?

Рассмотрим наоборот. "Приблюзованный джаз". Берём джазовый темброво-ритмический фрейм, играем джазовый стандарт, но "по-блюзовому", т.е. больше грува, больше пентатоники и блюзовых нот.

В некоторых случаях они могут сойтись, но в общем случае - это разные явления.

Понятно, двоечник? )))

Пьеса хорошая, молодец. И по БиБи поиграл, и по Альберту, и по неизвестным авторам.

Пару квадратов в середине можно было бы сократить, т.к. в них новых мыслей уже не було.

Джаза там конечно нету, чуток расширенной гармонии есть, и то хорошо.

Я бы в серединке бриджик бы добавил, чтобы освежить слушателей:

Размер 2/4

E | E | E | E

H | A | G#| G#

тут мелодический ходик вверх: с#-d#-e-f-f#

на гармонию

C#m|C#m|F#7|F#7|

Hm|G#m|C#m|F#7

Альтерации сам прикинь. Если не поймёшь, как это должно звучать, послушай у Би Би Night Life.

Можно ещё модуляцию в конце сделать в тональность D на полный квадрат, с повышенной экспрессией, а потом вернуться с басом d-c#-c-h обратно и последний квадрат доиграть в H, так Фредди Кинг делал.

Можно модуляцию в C#, тогда turnaround должен быть вот какой:

H|G#m|C#m|G#7 - вуа-ля - мы в C# мажоре

Благодарю за ценные замечания! - Антон Жаворонков (Tony Skylark) (07.09.07 12:16) # [ ответить ]

Все правильно! С точки зрения теории все абсолютно верно. Но ведь существует еще такой стиль, как фьюжн (я себя его представителем не считаю, я себя считаю рок-гитаристом). То, что затянуто получилось - не спорю, несколько квадратов можно удалить при сведении. Просто скоро мне придется набирать учеников (я сам живу в Уфе) и хотел продемонстрировать им, что умею...

Кстати, как ты считаешь, представителем какого стиля является Scott Henderson? Мне кажется - фьюжн...

Night Life - Антон Жаворонков (Tony Skylark) (07.09.07 12:20) # [ ответить ]

Кстати, Night Life - моя любимая вещь у Би Би... Больше всего нравится версия на концертнике "Blues Is King"...

всё хорошо, но длинно очень (-) - Dmitri Kazantsev (Dr. Nick) (07.09.07 00:46) # [ ответить ]
Согласен! - Антон Жаворонков (Tony Skylark) (07.09.07 12:09) # [ ответить ]

Согласен, натянуто получилось! Наверное при сведении три-четыре квадрата удалю... И хорошо было бы, чтоб живой барабанщик партию ударных сыграл...

Не, тут не в барабанщике дело.. - Старый Майор (07.09.07 12:12) # [ ответить ]

..а в общей композиционно-структурной монотонности данного опуса.

Такоже надо выстроить эпизоды так, чтобы вступление - развитие - кульминацию - финал прочитывались без напряжения.

С барабанами будет чуть повеселее, а очень повеселее будет когда бриджик, который я написал, добавишь. Или модуляцию.

O.K.! - Антон Жаворонков (Tony Skylark) (07.09.07 12:17) # [ ответить ]

Принято к сведению!

надо либо сделать бридж, - Dmitri Kazantsev (Dr. Nick) (07.09.07 15:06) # [ ответить ]

либо сыграть ещё соло на чём-то другом


Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум
правила форума