Блюз в России
ФОРУМ : Разговоры о блюзе : Новая вестч, по-моему неполохо... - Немов Евгений (05.08.06 01:25) #

Вместо малого барабана-гитара, вместо бочки-контрабас, еще есть окарина и губ.гармоника, все записывал сам.

http://www.realmusic.ru/songs/219111/

Ну да,, - Kot Matraskin (KotMatraskin) (05.08.06 11:41)
Неконтролируемые низы - Немов Евгений (05.08.06 12:51) # [ ответить ]

Вот стану богатым, куплю студию,найму звукорежа , который будет контролировать низы, вот тогда не доеб-тесь! :)))

Планы хорошие, далеко идущие. - Kot Matraskin (KotMatraskin) (05.08.06 17:56) # [ ответить ]

Но пока, надо ставить Lo фильтрик и срезать все что ниже 30 Гц на том чемодане что делает бочку, и прослушивать перед выходом хотя бы на совковых колоночках 150АС - в принципе, и на них уже все слышно.

Когда купишь студию и наймешь звукорежиссера - доёб.и будут другие. типа "искренность потерял", "сплошные самоповторы" и т.п.

резать надо от 50 (-) - Dmitri Kazantsev (Dr. Nick) (05.08.06 19:43) # [ ответить ]
Кстати... - Руслан Чифуров () (06.08.06 15:25) # [ ответить ]

Основная частота звучания ноты "си" субконтроктавы составляет 30.9 Гц (это самая нижняя нота на пятиструнном басу), так что всётаки наверное более рационально срезать частоты ниже 30 Гц, причём фильтром с большой крутизной :-)))))

у нас нет 5-струнного баса - Dmitri Kazantsev (Dr. Nick) (06.08.06 22:57) # [ ответить ]

30 - это уже очень низко

99% спикеров не играют это

в живой музыке этого вообще нет и не должно быть

Тем не менее человеческое ухо это слышит :-))))) - Руслан Чифуров () (07.08.06 00:57) # [ ответить ]

На любом фортепьяно самая низкая нота вообще "ля" субконтроктавы- а это 27.5 Гц. Естесственно воспроизвести такие частоты могуть только очень высококачественные акустические системы.

разве разговор шел о таких нотах? (-) - Dmitri Kazantsev (Dr. Nick) (07.08.06 02:08) # [ ответить ]
Ну ведь в общем случае это тоже не исключено :-))))) (-) - Руслан Чифуров () (07.08.06 02:16) # [ ответить ]
практика показывает - Dmitri Kazantsev (Dr. Nick) (07.08.06 06:09) # [ ответить ]

что у большинства людей совсем плохая аппаратура. в лучшем случае неплохие полочные колонки и дешевый усилок. обычно это играет от 50-60 герц, но пишут 35, конечно :)

просто нет смысла оставлять все это бУхание на живых записях блюза и рока. такие частоты можно оставить в электронной музыке и там где есть глубокий контрабас. да и то надо сделать пометку, что не надо это слушать на говённой аппаратуре и переводить файлы в мп3 и прочую хрень.

обычно когда я (мы) работаем в студиях, то всегда режем гитару от 100, голос от 150, бас от 50. просто чтобы было прозрачно и ничего не давило. нет ничего хуже, чем когда низкий и громкий бас разрывает и распирает маленькие и слабенькие колонки.

кстати, когда делают фоно-корректоры для винила, низ тоже срезают. это делают для того, чтобы не было паразитных звуков и колебаний динамиков при плохой акустике комнаты, при дешевом усилке, при лёгкой вертушке, при кривых дисках, когда пол деревянный и вибрирует (типа как у меня), когда люди пляшут, когда громко слушают с басом и т.д. могу тебе всё это дома продемонстрировать. особенно херово, когда колонки стоят близко у стены (даже если они супер). и совсем хреново, если у них задний фазоинвертор (у меня именно так). в таком случае, надо ставить колонки на метр от стены (у меня метровая высота), глушить стену или чем-то прикрывать фазоинверторы (но не затыкать). ну вот как-то так....

У меня кстати... - Руслан Чифуров () (07.08.06 11:42) # [ ответить ]

Колонки тоже с задним фазоинвертором- естесственно их нельзя ставить у стены- у меня кстати так получилось, что они стоят напротив окон. Так что шторы поглащают ненужное "бубнение" на низких частотах.

ЗЫ: Ну а то, что гитару надо резать ниже 100 Гц- это вообще никто не спорит :-)))))

можно и от 200 - Dmitri Kazantsev (Dr. Nick) (07.08.06 15:22) # [ ответить ]

в некоторых партиях

а тут говорят 30-40... нет ничего на этой частоте.

Ясное дело - Руслан Чифуров () (07.08.06 20:14) # [ ответить ]

На сольных партиях можно и от 200 Гц резать- читаемость нот улучшится при этом. А так резать гитару ниже 100 Гц вообще чрезвычайно необходимо, чтобы гитара не перекрывала бас.

:)))))))) (-) - Немов Евгений (05.08.06 19:43)
Дорого- Богато! - BOODOOLAI (07.08.06 23:36)

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум
правила форума