Блюз в России
ФОРУМ : Разговоры о блюзе : Балалаечный блюз - Amateris (11.01.06 10:50) #

Вчера в «Доме у дороги» состоялся довольно необычный эксперимент: Юрий Каверкин играл блюз в компании с балалаечником Дмитрием Калининым. Кроме Калинина и Каверкина на сцене был еще Александр Новоселов – вобщем такое струнное трио. Я, конечно с большим уважением отношусь к каждому из участников этого трио, но, по-моему, балалаечный блюз – это нонсенс. Даже густой баритон Каверкина и его свеже натертые мозоли на пальцах дела не спасали. Общий замедленный темп, эклектичные по стилю балалаечные пассажи, тихий гитарный фон (концерт был акустический) - словом, не хватало еще жалейки и пастушьих рожков, да текстов про «березовые ситцы». Вобщем не блюз получился, а «древне русская тоска».

Не торопитесь, мой друг! - Алексей Аграновский (Док) (11.01.06 12:31)
густой баритон Каверкина - это сильно сказано :) - Дмитрий Казанцев (Dr. Nick) (11.01.06 13:35)
А что? - Руслан Чифуров (11.01.06 13:48)
баритон - Федор Романенко (fedor) (11.01.06 18:41)
Пастушку лучше... (-) - Алексей Аграновский (Док) (11.01.06 16:39)
пастушкИ или пастУшки? - Дмитрий Казанцев (Dr. Nick) (12.01.06 03:54)
это кто? - Дмитрий Казанцев (Dr. Nick) (12.01.06 15:09)
пАстушки - это макаронные изделия! - Старый Майор (12.01.06 16:01)
Ну да, на гитарах мы играть не умеем, так мы на балалайке попробуем, вдруг получится.. - Старый Майор (11.01.06 17:48) # [ ответить ]

Тем более, что материал-то не репетируется - а зачем? Каждый раз будем изобретать блюзовые велосипеды, потому что как играли в прошлый раз, уже забыли.

Deep Blues - Kot Matraskin (KotMatraskin) (12.01.06 11:52) # [ ответить ]

в фильме Deep Blues есть замечательная сцена, когда чел натягивает на дверной косяк кусок ржавой проволоки, и играет на этом слайдом (банкой из под пепси) самый настоящий блюз.

В том то и фишка, что настоящие блюзмены начинали играть блюз на том, что было - на дверных косяках, на бочках из под авиатоплива, на расческах, да и гармошка то появилась, как удобный для ношения, простой и дешевый заменитель саксафона...

У нас, увы - балалайка уже давно перестала быть народным инструментом. Ее нет в каждом доме как предмета первой необходимости, ушла как и собственно необходимость музицировать за работой в поле, в конном походе или набеге, в бурлацкой ходке по берегу речки и т.п. Не стало церковных воскресных школ где УЧИЛИ хоровому пению и НЕВОЗМОЖНОСТИ жить без музыки в радости и печали, в повседневной работе и отдыхе. Сплошное общество УНИВЕРСАЛЬНЫХ потребителей - а и правда, зачем самим то напрягатся, включил музыку, пиво принесут, а то и из дома (автомобиля) вылезать не надо. а жаль, может бы было и больше исполнителей блюза на пастушьих рожках, жалейках (а чем не блюзовый инструмент?), мандолинах и домбрах, гуслях, волынках и гармошках.

а с каких это пор балалайка - русский народный инструмент? (-) - Дмитрий Казанцев (Dr. Nick) (12.01.06 15:11) # [ ответить ]
А как определить национальность инструмента? - Кот (12.01.06 16:46) # [ ответить ]

У них что - пятый пункт не отменен?

Какова национальность гитары? или еще лучше - волынки? Если подобный инструмент был во всех народностях и во все времена? Или "варган"? Флейта?

Я вот, пересмотрев туеву хучу африканской музыки пришел к выводу что гитары фирмы Takamine (http://www.takamine.com/) Малийский народный инструмент, наряду с корой и выдолбленной тыквой.

Гы... Прошлым летом, раскапывая городище "дьяковского" типа в среднем течении Оки, мы нашли 2 замечательно сохранившихся глиняных марокаса (цака-цака, погремушка и т.п.) примерно 3-го века до н.э. А сенегальцы утверждают, что музыку известную как "блюз" они поют уже 71 поколение (если считать что в среднем поколение 20 лет, то где то около полутора тысяч лет.)И как в этой каше разобратся с национальной принадлежностью муз. инструмента, если даже с матрешками не можем?

есть энциклопедии (-) - Дмитрий Казанцев (Dr. Nick) (12.01.06 18:59)
Кстати, про национальность инструментов - Дмитрий (фан) (13.01.06 11:35) # [ ответить ]

В свое время был очень удивлен, листая энциклопедию музыкальных инструментов, что например волынка не только шотландский (британский)народный инструмент. Известна она оказывается с древних времен (когда никакой Шотландии еще и в помине не было) и встречается у многих народов мира. Есть даже РУСССКАЯ волынка! Если кто не верит, могу предъявить первоисточник.

хохляцкая есть - Дмитрий Казанцев (Dr. Nick) (13.01.06 14:49) # [ ответить ]

но она немного другая

они ж ее тоже не придумали


Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум
правила форума