Блюз в России
ФОРУМ : Разговоры о блюзе : какой блюз? лузерский - Andrei V. Evdokimov (evdokimov) (04.09.05 14:49) #

очередной доклад на тему "блюз в восприятии наших современников"

"Эхо планеты" вот что пишет в номере от 19.08.2005 в рубрике Музыкальный Олимп:

BILLY'S BAND "Оторвемся по-питерски"

Grand Records

Настоящий отрыв не имеет ни географических, ни временных ограничений для собственно отрывающихся. И доказательство тому -- эта пластинка, вышедшая уже довольно давно, но актуальности не утратившая. Ведь летом (и не только) можно бух..., ой, извините, гулять круглосуточно... Чувственно-акустические по духу композиции одинаково хороши и на германских площадях, и в питерских подземных переходах -- как проверка на профессионализм, и на клубных и театральных сценах.

Не знаю, нашелся ли победитель конкурса на название стиля, в котором играет Billy's Band, объявленный музыкантами, но независимо от цвета ночи, пока выпекается жидкий хлеб, а скамеечки стоят, и будут звучать то разухабисто-балканские плясовые, то тягучий лузерский блюз, то надлежаще похмельный уэйтсовский хрип души.

Да, еще одна деталь: один из лучших российских "слухачей" Руслан Тарасов, эксперт по аудиотехнике журнала "Салон Audio Video", включил этот диск в подборку для тестирования отнюдь не дешевой аппаратуры. А это, поверьте, дорогого стоит.

Мочалкин Блюз - Elicaster (04.09.05 17:28) # [ ответить ]

После фестиваля "Блюз в России" в начале 1992 г. по ящику "Вид" показывал телеотчет о фесте. Была там такая фишка: народ на улице спрашивали что такое блюз. Отвечали люди никак, ни чущь, ни вдор - лабуда какая-то, неинтересно. Но был там один ответик: "Мочалкин Блюз!"

Думаю что эта песня "Аквариума" прозвучавшая к/ф "Асса" составляет всё представление о блюзе для многих любителей т.н. "русского рока".

Кста, щас по телику идёт фильм "Брат-2", фильм культовый для вышеназванных любителей. Там Маковецкий под дулом обреза описывает своего американского коллегу (тож атрицательный типчик: шишка какой-то там мафии). Интересное пояснение: "...владелец блюз и рок клубов в Чикаго". В общем, нехороший человек, редиська.

Не совсем так... - Руслан Чифуров () (04.09.05 18:08) # [ ответить ]

Блюз у нас в стране прежде всего ассоциируется с песнями Гари Мура (Гэри Моора) Still Got The Blues и Parisian Walkways. Так вот.

А ещё по телику я видел, когда наша поп-звезда Маша Распутина объявила: "А сейчас я спою для вас БЛЮЗ, который написал для меня Олег Газманов". Я чуть со стула не рухнул в предверии того, что Маша Распутина сейчас разродится блюзом, который для неё написал Газманов. Ожидания не оправдались- это был один из её шнягеров, который она считает блюзом :-)))))

В Совке Гари Мур No. 2, а вот No. 1 это... - Elicaster (04.09.05 22:22) # [ ответить ]

В Совке Гари Мур No. 2, а вот No. 1 это нипривзайденная каралева блюза Патрисия Каас. Общеизвесно, она радилась на родине настаящего блюза, ва Франции. Её песня "Мадмуазель паёт блюз" навсегда запала в душу нашего народа.

А кароль блюза это нипадражаемый Луи Армстронг. Он даже написал специально для рекламы "Альфа Банка" песню "Лет май пипл гоу" (хатя позже её ещё лучше спел наш джаз-блюзовик Александер Буйнов).

Как известно, блюз переводится с англиского как грусть, миланхолия. Посему, смело можно причислить <s>к лику</s> в число блюзменов наших Т. Буланову (наверное родственница Буйнова, тож начинается на "Бу-" и канчается на "-нова") и Гурдскую. Кстати, последняя также как и известный американский певец Р. Чарльз слепая.

Так что есть и у нас блюзменщики и блюзменки.

да забыли уже все Каас. Это актуально было 10 лет назад :) - Владимир Русинов (BluesCat) (04.09.05 22:57) # [ ответить ]

Основной смысл в том, что понимание данного стиля погрязло в тяжелой форме бреда, которому основная причина - тотальная музыкальная безграмотность.

Которая является тяжелым следствием изолированности этого общества.

Это ооооооченннььь медленно проходит, а пока ей пользуются все кому не лень...

Гари Мур был тоже 10 лет назад :) - Дмитрий Казанцев (Dr. Nick) (05.09.05 09:06)
Разве 10? - Руслан Чифуров (05.09.05 10:51)
Неужели прошло 15 лет?! - Elicaster (05.09.05 11:52)
именно :) (-) - Дмитрий Казанцев (Dr. Nick) (05.09.05 12:56)
почти 15 - Дмитрий Казанцев (Dr. Nick) (05.09.05 12:56)
И сейчас помнят - Руслан Чифуров (05.09.05 13:43)
не может быть (-) - Дмитрий Казанцев (Dr. Nick) (05.09.05 23:52)
А Вы... - Михаил Бирюков (nECKAPb) (07.09.05 18:55)
вот вот :) - Дмитрий Казанцев (Dr. Nick) (08.09.05 11:18)
Так я и поверил :-))))) - Руслан Чифуров (08.09.05 11:42)
дурак штоль? - Дмитрий Казанцев (Dr. Nick) (08.09.05 18:48)
Зато на футбол хватает :-))))) (-) - Руслан Чифуров () (08.09.05 19:54)
Хе, хе - Руслан Чифуров (08.09.05 11:35)
а Вы... - Михаил Бирюков (nECKAPb) (09.09.05 15:02)
а Вы... - Михаил Бирюков (nECKAPb) (09.09.05 15:03)
Это очень вредно и опасно, Миша - Дмитрий Казанцев (Dr. Nick) (09.09.05 15:19)
Так нельзя... - Руслан Чифуров () (09.09.05 18:59)
ну Вы этта.... - Михаил Бирюков (nECKAPb) (12.09.05 01:04)
Да всё гораздо проще :-))))) - Руслан Чифуров () (12.09.05 01:12)
с этой точки зрения... - Михаил Бирюков (nECKAPb) (12.09.05 01:18)
Ну я специально этим не занимаюсь... - Руслан Чифуров () (12.09.05 01:38)
Да уж... - Elicaster (05.09.05 11:50)
Как же... - Руслан Чифуров (05.09.05 13:40)
Все понимаю... - VoV (Barmaley) (05.09.05 08:26) # [ ответить ]

Одного не понимаю. Чем тебе Армстронг не угодил? :)

а еще есть Блюз Бродячих Собак группы Секрет :) - Дмитрий Казанцев (Dr. Nick) (05.09.05 09:06) # [ ответить ]

и фильм Мы Из Джаза :)

"А зато мой друк лучше всех играет блюз!" еще есть :) - Дмитрий Казанцев (Dr. Nick) (05.09.05 09:10) # [ ответить ]

Группа МВ.

У МВ было еще раньше..... - (Grem) (05.09.05 09:46) # [ ответить ]

"Cолнечный остров" - широкая премьера в к/ф "Афоня"

там есть слова про БЛЮЗ? (-) - Дмитрий Казанцев (Dr. Nick) (05.09.05 10:00) # [ ответить ]
Ещё нет райской птицы среди воронья... (-) - Руслан Чифуров () (05.09.05 20:30)
Шанхайский Блюз - Elicaster (05.09.05 20:53)
Всё очень просто - Elicaster (05.09.05 22:45)
они там вроде Пинк Флойд изображали :) (-) - Дмитрий Казанцев (Dr. Nick) (05.09.05 23:54)
А вообще это называется - Fray (06.09.05 22:33) # [ ответить ]

Какие тут все умные-знают что такое настоящий блюз...

Прям и писать как-то неловко..

А вообще это называется медицинским термином нарциссизм

Я к началу тему, - jutsy (07.09.05 00:53) # [ ответить ]

бишь, про Билли. На мой взгляд, альбом "Оторвёмся по-питерски" является наилучшим продолжением творческого пути группы. Коды доступа к сердцам слушателей подобраны верно. Целевая аудитория - на лицо: не панки, не отстойные безобразованности (ох, простите, болею). А наоборот. Даже искреннему фанату Тома Уэйтса, данный альбом, вероятно, понравится чуть больше, чем альбом (один из) Джэйсона Уэбли. Вероятно... и вполне логично.

А лузерский блюз?

Это просто!

Смотрите вокруг. Что имено в России ассоциируется с блюзом? - именно неудачи, отчаяние. "Когда хорошему белому.." и т.д. по тексту.

Ну, например, тот же панк, стараниями всё тех же соотечественников, превратился в мерзотный рвотный порошок ( я имею ввиду восприятие россиянами панк-стиля). И в это же время приезжает Питти Смит. А она- мать панк-рока. Надо было быть там! Это была просто нирвана!

Оставлю восторги.

Думаю, что статья про Billy's Band - хороший повод познакомиться с группой, но уж точно не рефлексировать по поводу "лузерского блюза".

Для поиска песен со словом "блюз", зайдите на andex и наберите КОД...)))

"Блюз" - не в тему - AlexM (07.09.05 13:11) # [ ответить ]

Тоже иногда раздражает, когда слово "блюз" вставляют не к месту.

Пример:"Фруктовый блюз" из рекламы не помню какого-то йогурта (радостная такая, весёлая. При чём тут "блюз"?).

Продолжать можно бесконечно, многим наверное встречались подобные нелепости.

Тоже - таксомоторная фирма "такси - блюз". При чём тут блюз?

Одним словом, как говорили "малиновые ребята" - не следят люди за базаром.

P.S.Прошу не бросать в терновый куст, это моё личное мнение.

Блюз - страшно модное слово! - Федор Романенко (fedor) (07.09.05 14:18) # [ ответить ]

Надо зарегистрировать торговую марку и стричь капусту со всех упоминаний.

Вот, например, в Нотоддене во время фестиваля регулярно можно найти какой-нибудь фаст-фуд с приставкой "блюз". Например, bluesbaktpotett, bluesharmburger, bluestallerken (тарелка с парой кусков колбасы, сыра, яйцом и еще какой-то байдой за 15$). Все это перечислено в bluesmenu. Так вот, там эти блюз-продукты стоят дороже среднего, ибо с каждого такого продукта, проданного за 4 дня фестиваля, продавцы отстегивают в фестивальный офис за использование слова "блюз", которое на несколько дней принадлежит фестивалю.

вопрос только в том... - Владимир Русинов (BluesCat) (07.09.05 14:22) # [ ответить ]

кто именно купит это слово........ :))))))


Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум
правила форума