Блюз в России
ФОРУМ : Разговоры о блюзе : Про Эфес, хоть и с опозданием--2, или мнение дилетанта. - Ballbreaker (02.11.04 16:13) #

Побывав на отчётном мероприятии 31-го числа месяца Ноября сего года решил обобщить свои впечатления от него в этом, с позволения сказать, отчёте.

Блюз я уважаю и люблю, однако без присущего некоторым людям фанатизма, посему сразу прошу, с особой строгостью не судить, цитатами не заваливать и в музбезграмотности не обличать.

Итак, по пунктам:

1) Место: место отличное, трудно было придумать что-то лучшее, особенно по сравнению с прошлогодней «Горбушкой». Народу было много, зал был заполнен весь, но при этом не было давки. Очень мило…))

2) Пиво: пиво—так себе, но тут уж выбирать не пиходилось.))

3) Звук: звук был вполне приличным, по крайней мере, я находился прямо по центру около сцены и претензий у меня не возникло.

4) Исполнители (в порядке появления на сцене): А) Fruteland Jackson: очень милый дедушка, пел что-то среднее между блюзом, диксилендом и соулом, аккомпанируя себе на акустике.. Очень, очень душевно, без плясок и пафоса. Мне больше всего понравилось, хотя, например You Really Gotta Hold On Me он зарубил на корню. К сожалению, зачем-то выпустили к «дедушке» харпера. А так, просто супер. Б) Little Charlie & The Nightcats: не бейте меня больно, но я разочарован… Столько я про них слышал, столько прочитал… Ну, думал, щас ТАКОЕ увижу-услышу!!! А что я увидел—престарелые рок-н-ролл-о-свинг-о-бильщики?! А что я услышал—группу, на хорошем уровне играющую хорошо заученный репертуар?! Что показал гитарист? Ничего особенного. Вокал? Сла-а-абенький. Барабаны? Нормально, но без задора. Бас? Тоже нормально. Вот только техника игры у их басиста занятная очень, если кто заметил. Про гармошку писать не буду, так как не особенно в этом иструкменте разбираюсь… Я, честно говоря во время их выступления, даже загрустил… Просто обломали меня эти дядьки… Не зацепила ни одна композиция… Жаль, блин. В) Mighty Sam McClain: вот это я вообще не понял… Начало было просто супер--отличные инструменталы! Ну, подумал я тогда, воспрянув духом, сейчас вштырит! И опять облом… Не знаю уж за что этому действительно не по годам всё ещё «могучему» Сэму хотели «Грэмми» выдать, может раньше всё по-другому было, только не в этот вечер… Я долго думал, что это напоминает и, наконец, понял: выступление проповедника, вошедшего в среднего пошиба религиозный экстаз. Группа тоже сразу как-то обмякла и стала играть какую-то жуткую усреднённую версию поп-блюза для масс. В общем ушёл я домой, не солоно хлебавши.

Так-то вот…

И в качестве резюме хотелось бы добавить, что общий уровень исполнителей по крайней мере на тех фестах, что я посетил (’02, ‘04), на мой взгляд средненький. Причины этого мне неизвестны, но это так.

Хммм.....опять не угодили - Grem (02.11.04 16:51) # [ ответить ]

Уважаемый, откуда столько снобизма или мы избалованны концертами или всякими там фестивалями. Блюз у нас редкий гость и надо ловить момент побывать и услышать настоящих музыкантов....это так редко бывает. Средний уровень исполнителей????.... а почему каждый год все больше и больше народу приходят на эти фестивали.... не за пива единого ли... Нет, приезжают люди очень известные и для интереса взгляните в AMG All Music Guide и узнайте что это за люди. Да, большинство из них уже немолоды и мы не услышим то как они звучали в былые годы, но все равно это большой кайф услышать настоящих стариков блюза (увы молодежи играющую эту музыку не так много).

Который раз я уже слышу эти слова про "средних музыкантов"....вижу полупустые залы на P.Lamb-е, G.Primitch-е, Федоровских норвегах и тд.

Это печально... мы слушаем тролько CD и винил и концертные мероприятия для нашей публики противопоказаны (столько снобизма).

Ребята, ловите момент и кайфуйте от концертных выступлений, где есть настоящий драйв. Спасибо Эффесу....Эффес форева!!!!

Да, не угодили... - Вячеслав Троценко (Ballbreaker) (02.11.04 17:18) # [ ответить ]

Не почувствовал я драйва, может выпить надо было больше?)))

А если серьёзно, то меня куда больше порадовало, например выступление группы OffBeat на ДР BBKing'а (не знаю уж откуда именно такие ассоциации). Вот как надо! Тут тебе и драйв, и мощь, и напор, и техника, и всё-что-связано-с-рок-н-роллом-и-блузом.

.... бывает (-) - vr (Stone Crazy) (02.11.04 17:35) # [ ответить ]

Извините! Писать на форум можно только после входа или регистрации. Нам нужно всего лишь проверить ваш адрес e-mail, это займет несколько секунд.

Ваш e-mail:  

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум
правила форума