Блюз в России
ФОРУМ : Разговоры о блюзе : Жаркое техасское лето в Б-2.... - (Grem) (23.01.04 10:17) #

Да это было именно так....в морозной и уже засыпающей Москве.

Плотный лысыватый перец, совсем непохожий на фото на афише (как он мне потом объяснил 15 летней давности), сумел так зажечь зал, что иногда казалось ... все это происходит где-то в Техасе.

При всей калейдоскопической смеси стилей (техасский блюз,свинг, джаз)

всегда чувствовалась рука мастера -Гари Примича.Это такой стиль, который я думаю лучше опишут специалисты...

Гитарист вне всяких похвал... иногда казалось, что ты попал на концерт

джазового гитариста-виртуоза. Он мастерски выписывал джазовые гитарные партии... и вдруг взрыв губной гармошки Примича.

Большое спасибо ребята("Другая музыка") за такого музыканта!!!!

Да кстати, Примич продает на концертах свои CD( сам там прикупил и до поздней ночи слушал его). Господа, сходите (еще 3 три концерта)- не пожалеете.

Очень интересно... - Валентин (23.01.04 22:33)
а чем звук-то не понравился? - Дима Казанцев (Dr. Nick) (23.01.04 23:34)
Би-2 - Greta (24.01.04 01:02)
Поправка.. - Greta (24.01.04 01:05)
Херня - Федор Романенко (fedor) (24.01.04 03:08)
Мега супер шоу - shkin (24.01.04 22:41)
Сходил в форте... - Dima Krasivov (Dima) (25.01.04 03:18)
да, кстати... - Dima Krasivov (Dima) (25.01.04 03:38)
Дима.... нет, Груша... - Andrei V. Evdokimov (evdokimov) (25.01.04 05:50)
вот это настоящая мудрость! - Ваня Жук (25.01.04 14:29)
шоу разное бывает - Дима Казанцев (Dr. Nick) (25.01.04 19:04)
Примич в Форте - Федор Романенко (fedor) (25.01.04 11:14)
о Форте - Дима Казанцев (Dr. Nick) (25.01.04 19:12)
вот за что я люблю форумы и публику вообще! - Дима Казанцев (Dr. Nick) (23.01.04 11:50)
Очень интересно! а у меня вообще другое впечатление - ни как у Грема, ни как у Димы:) - Ваня Жук (23.01.04 15:30) # [ ответить ]

Сразу предупрежу, что ушел с первой песни второго сета, но, мне кажется, мог все же составить впечатление.

Честно говоря, гитарист мне понравился меньше всех. Играл, на мой взгляд, вяло и формально. Джазовые гитаристы-виртуозы, это все же сильно другой уровень... да хотя бы технически, чтоб не говорить в таких труднодоказуемых субъективных категориях, как "есть ему что сказать или нечего". Вон, сходите разок в Ле Клуб, на какого-нибудь любого американского или европейского дж. г. - виртуоза, сравните:) По-моему, гитарист привозимых имых на Очаково-Блюз шведов был гораздо сильней.

...Да в конце концов ЗАЧЕМ ОН ИГРАЛ СЗАДИ РИТМА, ВЫ МНЕ ОБЪЯСНИТЕ?!! :)

Ритм-секция играла удивительно нединамично (в плане "то тише, то громче"). Это как-то грустно. Но приятно было услышать то, что у наших барабанщиков есть у единиц, а за границей видимо просто обязательно для любого среднего профессионала - а именно знание старомодных ритмических ощущений. То есть у нас играют вместо шаффла либо джазовый свинг, либо 12\8, быстрее или медленнее, а вот именно такой тяжеловатый шаффл вразвалку не умеет никто почему-то. Опять-таки вспомню по этому поводу барабанщика Blues Shaсks - он вот умел. Возвращаясь к барабанщику Примыча - меня, все же, пленило, как он в медленном номере играл мучительно назад, а вот Диме, помню, это показалось просто лажей. Не знаю.

Пение Примыча - было, хоть и, соглашусь, "бездуховным", но, что приятно, на сто процентов блюзово-уверенным, без моментов некоего, всегда свойственного современным белым блюзовым группам постмодернизма, я думаю, вы понимаете, о чем я. То есть ни полупародийная имитация черных, ни мучительная искренность "да, я белый, и буду петь своим голосом", а нормальное пение, как блюзовое, так и искреннее. Это - то чего нет ни у кого из наших групп, и видимо (судя по тем же опять немцам и шведам певшим, в общем-то в полурок-н-ролльной манере, правда это же джамп-блюз, там так наверно надо, я не разбираюсь),видимо, в Европе тоже, как минимум, редкость.

Вокал, в общем, не будучи main attraction, придавал всему мероприятию некоторую настоящесть, что очень важно.

Про гармошку вот что скажу - был в БиБиКинге в среду, и наблюдал вблизи. Должен сказать со всей уверенностью - бывшие там же Братецкий и Кожекин играют техничнее! Четче и мощнее звукоизвлечение у наших-то пацанов!

Но вот с некоторой общей музыкальностью у гостя из Америки сильно лучше. Играет три, четыре квадрата импровизации - и не скучно! Почему так? а есть такие вещи, как развитие соло, создание и разрешение напряжения, ритмического и мелодического, своевременное развлечение слушателя фишками и своевременное завлечение его внутрь музыкальной ткани отсутствием таковых, и т.д. - все это наш новый друг Гэри чувствует. Так что гармошка, как и ожидалось, порадовала сильнее всего - но о хорошем писать не так интересно.

Пойду щас, может, на гармоника.ру лучше, Кожекина и Братецкого поругаю - в сравнении с Примычем.

В общем и целом скажу такое свое мнение:

Откровения, к сожалению, не было, но, конечно, уровень кабацких музыкантов в Америке несколько выше уровня кабацких музыкантов в Москве :)

Вань, ты не понял; я описАл ФАКТЫ, но не впечатления - Дима Казанцев (Dr. Nick) (23.01.04 15:44) # [ ответить ]

В общем концерт мне понравился!

Почему? Да потому, что у нас ДАЖЕ ТАК не могут! Никто! Никогда! Нигде! Ни за какие деньги!

Мне эта музыка не близка, она вообще белая и попсовая, но все-таки они ее правильно играют.

Вот молодец! :))) - Ваня Жук (23.01.04 16:02)
и еще - Дима Казанцев (Dr. Nick) (23.01.04 16:07)
А я описал впечатления.... - (Grem) (23.01.04 16:25) # [ ответить ]

А я описал свои впечатления (рядового слушателя)и для меня были важны Ваши мнения господа-музыканты. Звук согласен почти все первое отделение желал лучшего.Во втором его худо бедно отладили , но акустика Б-2:-((((( Б-2 всегда славился этим-(((.

Барабанщик - совсем юный парнишка(толи учится в какой-то блюзовой школе, то ли ее только-что закончил). Кто у нас хоть немного похоже играет шафл??? Приезжал похожий на него такой же юный перец Моорюд-младший, но и то из Норвегии .

Про гитариста и Примича -no comments.

Твоя Дим *** (надеюсь твердая) - для меня *****

Все познается в сравнении ( кто нибудь у нас лабал бы так...)

все сходится! - Дима Казанцев (Dr. Nick) (23.01.04 16:29)
со всем согласен, но - Ваня Жук (23.01.04 16:30) # [ ответить ]

нет, может я совсем охренел, конечно, но, по-моему, хотя бы Иващенко или Немов, хоть и несколько в другом стиле играют, (более как раз по-джазовому :) но уж не хуже точно. То есть гитаристы у нас, я думаю, есть такие. Про остальное я уже высказался

а кто эти люди? где они играют? - Дима Казанцев (Dr. Nick) (23.01.04 16:31) # [ ответить ]

один ГИТАРИСТ в ЛЮБОЙ группе НЕ ВОИН ващще нах ;)

да, естественно, не воин - Ваня Жук (23.01.04 16:49) # [ ответить ]

Иващенко у Мишуриса, Немов играл у Аграновского.

Но вообще-то оркестр Мишуриса, хоть и сильно в меньшей степени блюз, но как-то в целом больше впечатляет, как группа - не как блюзовая группа, а как вообще группа. Меня по крайней мере.

Почему нет?

Почему лучшей в столице большой полуевропейской страны группе в стиле "кабаре 30х с хорошими джазовыми инструменталистами" (ну не могу я точно определить стиль, извините) не впечатлять иной раз больше чем одна из средних чикагских групп? Если бы оба эти состава играли бы в скажем Б2 каждую неделю - скажем пятница и суббота и обе без завораживающего лэйбла "настоящие американцы"- вы бы на кого бы девушку сводили?

Чтоб потанцевать - я бы на Мишуриса

Чтоб послушать хорошо сыгранных джазовых музыкантов - я бы на Мишуриса

Чтобы девушке не было скучно - опять на Мишуриса

Если девушка любитель именно неподдельного блзового вокала или зарегистрирована на гармоника.ру - на Примича

А большой какой-то, повторюсь блюзовой глубины - ни там ни там (а где?)

То есть я не жалею совершенно что сходил вчера - для меня это был очень ценно и поучительно и т.д., но все же трепета не ощутил.

про группы - Дима Казанцев (Dr. Nick) (23.01.04 17:01) # [ ответить ]

Иващенко играет в кабаре-группе, а Немов играл в самодеятельном коллективе! Я слышал обоих мало, но достаточно чтобы сказать, что гитарист у Примича играет на порядок ПРАВИЛЬНЕЕ!

мне кажется такого понятия, как "правильнее" нет - Ваня Жук (23.01.04 17:28) # [ ответить ]

есть правильность для данного стиля

Оба (если сравнивать с Иващенко) играют правильно для своего стиля - но мне кажется Иващенко интереснее и мощнее по ощущению.

Такое дело - ощущения.

Если говорить про правильный стиль блюзовой гитары в ансамбле - я, лично к нему отношу с одной стороны героев-солистов с перегрузкой типа Кингов Отиса Раша и сами знаете всех кого (тут эта задача не ставилась) с другой - более старый стиль относительно чистым звуком типа Чикаго 50х, который мне кажется в составе Примича подразумевался.

С этой точки зрения - мне кажется и ритм и соло он играл слишком по-джазовому - то есть в ритме играл гл. обр. компинг, а а в соло ненужно усложнял фразы, часто в них путаясь (что кстати как раз добавляло шарма:) Много уходил там в обыгрывание через нонаккорд, в частности, я не знаю.

Мне кажется, блюзовая и джазовая гитара - вообще полярные явления - потому что (мне кажется) блюзовый стиль импровизации это попытка достичь максимальной выразительности минимумом средств, а в джазе иной случай совершенно.

Так что любую джазовость такого рода в блюзе и признаться очень не люблю (в том числе в себе :))

И в этом плане мне Иващенко юолее симпатичен, как человек, честно играющий джаз в адекватной этому ситуации

это я имел в виду - для стиля правильно! (-) - Дима Казанцев (Dr. Nick) (23.01.04 17:32) # [ ответить ]
я дочитал - Дима Казанцев (Dr. Nick) (23.01.04 17:39)
суть в том - Дима Казанцев (Dr. Nick) (23.01.04 17:52)
и еще, Ваня - Дима Казанцев (Dr. Nick) (23.01.04 15:47)
не спорю - Ваня Жук (23.01.04 16:06)
соло? - Дима Казанцев (Dr. Nick) (23.01.04 16:13)
прошу пардону - Дима Казанцев (Dr. Nick) (23.01.04 16:15)
вот-вот! - Ваня Жук (23.01.04 16:16)
поясни ;) - Дима Казанцев (Dr. Nick) (23.01.04 16:16)
скажу и свое мнение - Ваня Жук (23.01.04 16:24)
а я вот что думаю. - vr (Stone Crazy) (23.01.04 17:03)
Примич. - John (23.01.04 17:07)
фотки на память - Andrei V. Evdokimov (evdokimov) (23.01.04 20:14)
P8 - шикарная ;) - Дима Казанцев (Dr. Nick) (23.01.04 23:37)
Был,смотрел, слушал..... - Yuri Kaverkin (Gekko) (24.01.04 02:47)
Примич - Федор Романенко (fedor) (24.01.04 03:28)
вот такие люди к нам презжают - Andrei V. Evdokimov (evdokimov) (24.01.04 15:43)
Короткое добавление - (Grem) (26.01.04 10:47)
А вот что было во Владимире :) - Михан (Ded Morozzz) (26.01.04 12:59)
Если так играть... - Bалентин (27.01.04 09:14)
еще набор фоток - Andrei V. Evdokimov (evdokimov) (26.01.04 20:12)

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум
правила форума