Блюз в России
ФОРУМ : Разговоры о блюзе : Junior Wells - Live Around the World: The Best of Junior Wells - 2002 - Дима Казанцев (Dr. Nick) (21.08.03 23:03) #

http://www.allmusic.com/cg/amg.dll?p=amg&uid=CASS70308211438&sql=Asf8gtq9zpu4a

У этого альбома несколько недостатков. Во-первых, это сборник. Во-вторых, это концертник. В третьих, он очень длинный. Но если копнуть глубже, то почти все концертники - это нарезка из разных залов и точно всегда не целый и подчищенный гиг, так что это почти оправдание. А если еще глубже, то концертная подборка всего за пару лет выступлений - это уже почти концептуальный альбом (если записи на одном уровне качества, конечно). А если учесть, что все хорошие концертники почти всегда были двойными, то это оправдывает и длину этого альбома (почти 70 минут). Вообще, мне кажется, что концертник должен быть длинный - минут так на 80-90.

На этой компиляции живых номеров 11 треков, все очень известные, прославленные и яркие. Радует тот факт, что записи ОЧЕНЬ приличные, и на приличном аппарате на хорошей громкости создается впечатление присутствия в клубе с приличным звуком. А это редкость, согласитесь.

Половина материала совпадает с его теларковским концертником Live at Buddy Guy's Legends 97 года, но исполнения тут все же другие. Очень много юмора, шутовства (такое лицедейство я люблю), интимных разговоров и подробностей, много эмоций и драйва от пожилого bad motherfucker-a Джуниора. Видимо, он так и умер юниором, не успев помудреть и состариться. 40 лет на сцене в образе молодого мода и повесы - это тяжелая жизнь, на самом деле.

Что можно выделить на альбоме? Сложный вопрос; тут много импровизации и хулиганства, но мы-то хотим судить о самой музыке. Я бы отметил Hoo Doo Man (это его конек еще с середины 60-х), очень здорово сделана Sweet Sixteen Эла Грина, забавное исполнение Little Red Rooster, здорово играют в Waitin' On The Night Train, ну и под конец все сливки в Help Me.

Оценка 4 балла, не смотря на все минусы. Очень много драйва, эмоций, хулиганства и ПРАВДЫ - это нельзя не оценить.

A lot of fun, funk & blues.

ну, может и не пять... но десять - точно - Andrei V. Evdokimov (evdokimov) (22.08.03 13:49) # [ ответить ]

это один из трех альбомов выпуска прошлого года, которые порадовали меня искренне и безоговорочно. блюз - живая музыка, исторически студия для блюза - это запись сингла. А живет блюз на джемах и концертах. из теларковских альбомов Веллса мне по сердцу был только Come On In The House. Поэтому мне так дорог этот концертник, подтвердивший, что теларк пытались отполировать скабрезника-Вэллса, забодать его студийными "переналожениями", а "вживую" он оставался все таким же ершистым и заводным до последних лет.

я ставлю 10 балов по 5ти балловой шкале :)

вот и хорошо ;) - Дима Казанцев (Dr. Nick) (22.08.03 13:59) # [ ответить ]

интересно, есть ли еще другие точки зрения?


Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум
правила форума