Блюз в России
ФОРУМ : Разговоры о блюзе : голос из зала - Sergey Ivanov (06.02.02 22:46) #

Сочуственно прочитал реплику Dr. Nick о том, что ему не для кого играть.

А нам, слушателям, думаете проще? Трудновато в нашей стране с некоторыми жанрами.К примеру: говорят Dr.Nick неплохо играет, а даже на этом сайте нет его песен.Я б купил CD московских блюзовых команд - а нету :-(

А вопрос мой, собственно, концептуальный :-) И вот о чем - возможно ли дальнейшее развитие блюза и другой некоммерческой музыки у нас в стране или скоро все по домам разбегутся?

Невозможно - Дима Казанцев (Dr. Nick) (06.02.02 23:01) # [ ответить ]

Тут невозможно развитие никакой музыки. Отсутствует культура собирания коллекций и хит-парады, нет лэйблов, непонятки с ценообразованием, законами и копирайтом. Нет даже нормальных магазинов в 12-миллионном городе! Пиратство и воровство везде. А главное, в этой стране песни на "неродном" языке вообще никому не нужны. Хочешь мазать масло на хлеб - пой говно всякое, да еще по-русски, да еще так, как тебе скажет какой-нибудь выродок из звукозаписывающей компании. Вот так.

уверены..? ;-) - Greta (07.02.02 01:40) # [ ответить ]

Дмитрий, насчет звукозаписывающих компаний, думаю, реплика не совсем верна ;-) Всё дело и в вас тоже. Видели бы вы, какие персонажи приносят свои демки и умудряются издать их и, что самое занятное, продают! Почему они несут своё творение, отстойное по сути, а вы свой блюз считаете ненужным никому и некоммерческим? Эти люди таскают записи своих альбомов по пять-десять лет. Я бы к их музыке ближе, чем за километр, и не подошла бы. А вы почему не делаете даже каких-либо попыток..? Если делали, откройте мне тайну, почему это не завершилось выпуском пластинки..? Вам, скорее всего, не хватает настойчивости и умения снисходительно принимать отказы. Хотя мне кажется, что и отказывать особо никто и не стал бы. Да, нет у нас пока денег в блюзе, значит надо искать.

Вспомните историю с рэп-музыкой в нашей стране несколько лет назад. Она наххрен не нужна была никому, когда Павлов, бывший барабанщик Звуков Му, в '92 году принялся биться об стенку головой со своим хип-хопом и R&B. Потом появился полукриминальный парень Влад Валов - из Днепропетровска! Тоже, пока не встретился с А.Толмацким, которому, наверное, некуда было деть сына Кирюшу, - побился головой немало.

Нужна повышенная УПЁРТОСТЬ и ВЕРА В ПРАВОТУ СВОЕГО ДЕЛА. Деньги важны, но только во вторую очередь. Если у вас есть поклонники, то почему, по-вашему, их не может быть больше..?? ;-)

P.S.: я не кричала и не ругалась, мне интересно знать - так почему..? ;-)

дак в том то и загогулина - Andrei V. Evdokimov (evdokimov) (07.02.02 01:43) # [ ответить ]

блюз и упертость почти не встречаются вместе. люди, обладающие УПЁРТОСТЬЮ и ВЕРОЙ В ПРАВОТУ СВОЕГО ДЕЛА редко блюзы поют. практически, можно сказать, не поют они блюзы. у них более бравая музыка звучит в душе.

разверните её в нужную сторону - Greta (07.02.02 01:47) # [ ответить ]

Значит за людей, не обладающих упёртостью, но умеющих делать хорошую музыку, должен это делать кто-то другой ..;-)

кто же? - Andrei V. Evdokimov (evdokimov) (07.02.02 02:03) # [ ответить ]

профи не станут стараться за такие бабки. а любители этого дела - сами люди неделовые

Андрей, вы правда - Greta (07.02.02 02:15) # [ ответить ]

считаете блюз таким бесперспективным, бесполезным и никому не нужным..?

Ради такого дела иногда можно и попытаться, даже не будучи деловым человеком. Упертость, мною упомянутая, совсем не обязательно должна означать ходьбу напролом, острые зубы и хищный взгляд.

для меня история - критерий истины - Andrei V. Evdokimov (evdokimov) (08.02.02 11:33) # [ ответить ]

Есть несколько аспектов.

Неприятно напоминать о своих заслугах, но я-то как раз постарался на этой ниве и сделал тираж блюзового сборника в 40.000 экз. Пластинка распространялась как приложение к журналу автозвук. раскупили. для покрытия издержек было сделано "сувенирное" издание. Продать надо было 500экз.! Два года не могу их продать. Вот вам пример поддержки потребителем отечественного производителя блюза. А поддержка музыкантов? ууу, это вопрос особенный. Умки мне эти пуристы-академики не простили! Оказывается, на блюзовом сборнике и пошутить нельзя! Почти все спешили поделиться со мной мыслями о том, что вот этот, и еще вот этот, и вот тот, и вон тот (в общем, почти все, кроме собственных) треков в сборник включать не стоило. Единицы искренне радовались появлению сборника, который, теоретически, позволял бы и музыкантам чувствовать себя "сборной командой".

Далее.

Мажоры (это термин) выпускали альбомы "Лиги блюза", "кроссроадз", "Удачного приобретения" - одни убытки. Блюз-Казенз выпускали свои альбомы только на спонсорские деньги. Продвинутый лейбл "Богема", двигающий отечественный джаз, отказался двигать такой же блюз.

Выпуская сидюк, музыкант волей-неволей вступает на поле шоу-бизнеса. И ему там приходится иметь дело с "потребителем". А потребитель не желает иметь дело с отечественным блюзменом. Обидно слышать?.. Я в этом не виноват. Это просто факт.

Что делать? Записываться и выпускать диски! Только не расчитывать, что после выпуска диска и его презентации в программе "ВЭБ" начнется звездная жизнь. Ничего не изменится. Единственным вознаграждением может быть удовлетворение от проделанной работы, приобретение опыта и рост мастерства. Плюс уважение несольких товарищей по цеху. Если этого мало - нечего и браться. А то потом начинаются "обидки": "не ценят", "все казлы" и т.д.

А почему я мрачен? история показывает, что блюз развивается там, где есть "котел", в котором дружно вариться большое сообщество музыкантов.

А "котел", в котором это сообщество злобно грызется - никакой каши не сварит.

Андрею Евдокимову - Greta (08.02.02 13:10)

Извините! Писать на форум можно только после входа или регистрации. Нам нужно всего лишь проверить ваш адрес e-mail, это займет несколько секунд.

Ваш e-mail:  

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум
правила форума