Блюз в России
ФОРУМ : Разговоры о блюзе : СВЕТ. - BOODOOLAI (15.09.08 12:25) #

Когда днём, посреди очередного рассёра с будущей бывшей женой, слышишь сигнал СМСки, всегда внутри надеешься, что это либо какая-то шуточка от приятеля, или смайлик от боевой подруги.. но никак не то, что пришлось прочитать.. как удар клюшкой по затылку в хоккейной «куче-мале» в детстве – два слова: «Свет погиб»… Ослепляющее чувство беспомощности, слова о неисповедимых Путях Господних… и все мысли только о человеке, которого больше ты никогда не увидишь и не услышишь …

Положа руку на сердце, ни с одним другим коллективом, кроме как со Светом и его друзьями, мы не работали так тесно, что называется «рука об руку», несмотря на почтенное расстояние (Минск – Владимир), государственные границы, и наверное, как многие узрят, диаметрально противоположный взгляд на рок-н-ролл и блюз – Музыку, которой жил Свет и в которую верил… Последнее время, в разговорах с ним его довольно сильно запаривал наш (и в общем-то его) уход от блюза. У меня до сих пор в ушах стоит его «Брат, а как же Блюз? А как же Блюз?», сказанные после нашего очередного концерта в B.B.King.. Свет мне тогда показался очень запаренным, но не смотря на какие-то проблемы с дамами сердца, финансовыми траблами и прочей бытовой неустроицей, он видел выход только в Музыке: «Надо играть, чувак!» - неустанно повторял он, в ответ на мои увещевания найти какую-то отвлеченную от музыки работу, периодически варьировать круг общения с музыкального на немузыкальный, ну или просто записаться в спортзал, и поберечь себя, не гореть так уж неистово…

Свет – эталонный блюзмен, думавший только о девках и музыке, что называется - burned up stages своим особенным способом - делал это красиво и элегантно, но при этом отмороженно весело! До сих пор помню такой огонь в глазах у девчонок, смотрящих на него ночью на Пустых Холмах 2007, честно сказать – до сих пор завидно! Не смотря на всю его внутреннюю интеллегентность, именно Свет стал продюсером наших двух «неинтеллегентных» альбомов, координировал процессы записи, помогал нам с жильём в Минске, с поиском сессионных музыкантов, пел партии бэк-вокала, играл в некоторых песнях на фортепиано, привёл RnB королеву - мулатку Алию с татуировкой на попе, для участия в Peace in the Valley …Ах!!! Да что тут говорить – во всём блакмайлеровском беспросветном свиноблюзе навсегда теперь есть лучик Света.

Последний раз Свет с ребятами нас несказанно выручили пару недель назад на дне города в Калуге, когда мы играли очередной совместный концерт. Блакмайлерс тогда задержался на своё выступление на два с лишним часа, простояв в традиционной пятничной пробке на выезде из Москвы… Всё это время Svet Boogie Band удерживали многотысячную площадь на волне праздничного веселья и его, фирменного световского, грува… Он даже какой-то там конкурс песенный устроил «А кто из зрителей может спеть блюз?» - на что на сцену откуда то вышло несколько«!» француженок, которые тут же начали петь. Ну настоящий, как говорит наш казахский друг Борат Сагдиев, «бабий магнит»!

Вчера, отправляясь к нему на похороны, я думал: «а хочет ли того Свет?» Что б мы отменили моё выступление тут во Владимире, наш совместный концерт с Вовкой Русиновым во второник в Доме у Дороги? В общем, не знаю.. НО мой фольксваген, с которым редко что-то происходит, на выезде из Владимира ни с того ни с сего изошёлся такой тосольной истерикой, выплеснув через печку в салон весь запас кипящей охлаждающей жидкости, что ехать куда-то за почти 1000 км не представлялось возможным… Мистика какая -то.. Видимо и правда: «Надо играть, чувак!»…

Сегодня Света проводили в последний путь. Пока мы не знаем всех точных подробностей его ухода, но так ли это важно? По моему, гораздо важнее подробности его пути. Я искренне верю, что там, где он сейчас, есть старенький белый Хаммонд и пара темнокожих ангелов, поющих Swing Low Sweet Chariot, и есть дом у дороги среди серебряных облаков, куда праведники заходят пропустить пару стаканчиков кагора под хорошую музыку…

Удачно тебе отыграть, Свет.

Тимофей. BLACKMAILERS

14.09.2008

P.S.

I want to wear the crown of glory

When I get home to that bright land

I want to shout salvation's glory

In concert with the blood washed band

I'm going there to meet my savior

To sing his praise forever more

I'm just going over Jordan

этот бред оказался правдой - Tigra (15.09.08 13:35) # [ ответить ]

В субботу узнал -был на другом конце Беларуси. Четыре раза переспросил - в голове просто не укладывалось. Вот чего никогда не хотел И НЕ ДУМАЛ- так хоронить его. парня на 10 лет моложе. Но... срань такая пришлось. Народу на прощании в востресенье было человек 200, музыканты, друзья, знакомые... Часть из нас еще с будуна, так как уже пили в субботу.... Погода в ТОТ день была мерзкая , как и в субботу, холод, который он очень не любил и слякотная мерзость с неба. Какой на ХРЕН День Города .... День горя..... В воскресенье -резко потеплело, исчез дождь как по заказу. А сегодня опять мерзость... Я не плакал, потому что все внутри и плакать не могу. Начал лихорадочно рыться в архивах и материть себя - диски с афтографми роздал, фоток в месте с ним - всего пара.... Куча музыки... Все не могу писать. Пусть кто-нибудь другой... В МИНСКЕ НЕТ БОЛЬШЕ СВЕТА. И В МОСКВЕ И ВЕЗДЕ... Кто будет теперь учить моего сына играть на губной гармошке....


Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум
правила форума