|
|
|
|||||
Весь этот блюз:
2021-05-03 Столетие Хопа Уилсона и 125-летие Гэри Дэвиса в программе «Весь этот блюз».
2019-11-04 Два выпуска: Кит Эмерсон и буги-вуги; 75-летие Бонни Рэйтт и 65-летие Рори Блока.
2018-10-01 Выпуск посвящён Стиву Миллеру, Дюку Робиларду (70 лет), Рою Букбиндеру (75 лет) и Сэмми Прайсу (110 лет).
2017-07-10 Выпуск посвящён 110-летию Blind Boy Fuller — гитариста и певца, основателя пидмонтского блюзового стиля.
3 компакт-диска, 58 песен - эта огромная компиляция составлена и спродюсирована Стефаном Гроссманом (когда-то он был учеником Дэвиса). На этом сборнике собраны различные записи Гэри за период 1956-1966. Все они разного качества и содержания, так что очень сложно все это описывать. Можно сказать, что очень много случайных номеров и не всегда Гэри был серьезно настроен на игру и пение. В любом случае, это очень интересная подборка для тех, кто любит Пьедмонтский Блюз, госпел, фолк и хорошие песни Дэвиса.
Дмитрий Казанцев
Вот такой интересный сборник выпустила фирма Riverside в 1961 году. Первые 7 треков - это записи Пинка Андерсона 1950 года (это в честь него назвали группу Пинк Флойд). Другие 8 треков - Гари Дэвис образца 1956 года. Оба артиста представляют Пьедмонтскую Школу Блюза, оба виртуозы и интересные личности.
У Пинка мало записей, так что его часть альбома более интересна с точки зрения РЕДКОСТИ. Андерсон хорош на гитаре, а его пение просто завораживает. Подбор материала тоже великолепен: "John Henry", "I've Got Mine", "He's In The Jailhouse Now". Гари Дэвис был в прекрасной форме в 50-е, и много его фирменных хитов тут: "12 Gates To The City", "You Got To Go Down", "Keep Your Lamp Trimmed And Burning".
Я не очень люблю такие "два-в-одном", но в этом случае - это очень хорошая подборка!
Дмитрий Казанцев
Какое прекрасное выступление Дэвиса на фолк-фестивале в Ньюпорте!
Гэри в отличной форме, запись качественная, в программе много его "хитов": "Death Don't Have No Mercy", "You Got To Move", "12 Gates To The City".
Очень хороший концертник, публика в восторге и не очень мешает слушать музыку.
Дмитрий Казанцев
40 минут разговоров, криков, шуток, проповедей и пения хором с публикой. Запись ужасная - из зала. Всего спето 5 песен! Это не музыка и не альбом! Берегите уши и нервы.
Это хуже любого бутлега; как только не стыдно такое выпускать (диск вышел в Англии в 2000 году).
Дмитрий Казанцев
Записи 1957 года для Smithsonian Folkways. Качество хорошее для середины 50-х, но диск записан с винила, а не с пленок.
На альбоме было 15 треков, но добавили два длиннющих номера на 11 минут, и получился часовой диск. Гари Дэвис поет, рассказывает, играет на гитаре. Много классных инструменталов: "Cocaine Blues", "Hesitation Blues", "Buck Dance". Великолепная "Candy Man" со словами тоже тут. Преподобный Дэвис сочетает в себе мастера блюза, фолка, госпела и регтайма; его игра уникальна и интересна. Большинство вещей на пластинке написаны самим Гари или это обработанные им традиционные песни-госпелы.
Материал прекрасный, но местами кажется, что кое-какие треки можно бы было и переиграть (есть совсем банальные "мимо нот").
Дмитрий Казанцев
Название диска говорит само за себя: тут 18 песен Дэвиса 1935-1949 годов. Фолк-госпел-блюз в исполнении одного из самых важных блюзменов-фолкеров. Очень серьезная, почти виртуозная игра на гитаре для тех лет. Пение не может не тронуть душу - очень душевно и духовно одновременно.
Записи в хронологическом порядке, но качество везде разное (в основном плохое) - это, конечно, мешает насладиться прекрасной музыкой и текстами Гэри Дэвиса.
Дмитрий Казанцев
Один из лучших дисков Дэвиса; тут ему уже 65, но он бодр и музыкален. 12 песен на 45 минут - длинный и содержательный альбом. Запись сделана в августе 1961 года для Prestige/Bluesville Records. Здесь блюз, фолк, госпел и регтайм; отличная игра на акустике, мощный вокал, преимущественно религиозные темы.
Диск начинается с известнейшей "You Gotta Move" - Дэвис отлично ее исполняет! Есть тут и другие изюминки: "I'm Glad I'm In That Number", "There's A Bright Side Somewhere", "A Little More Faith". Надо отметить прекрасный звук на альбоме; инженер - Руди Ван Гелдер.
Дмитрий Казанцев
Blues.Ru - Музыканты | Весь этот блюз | Фото | Новости | Календарь | Обзоры