Новости

<<< 2005 август | 2005 июль | 2005 июнь >>>

30.07.2005 13:14     Место проведения фестиваля "Путинка-блюз" переноситcя в Лефортово

В связи с форс-мажорными обстоятельствами место проведения фестиваля "Путинка-блюз" переноситя в Лефортово (м."Бауманская"). Оргкомитет фестиваля приносит всем свои извинения.

Blues.Ru


Zlatno Zrno Blues от Blackmailers29.07.2005 13:22     Zlatno Zrno Blues от Blackmailers

Из Владимира сообщает Алексей Макаров:

В начале июля на лейбле AZIA records вышел в свет альбом владимирской группы Blackmailers "Zlatno Zrno Blues". "Шантажисты" объездили с концертами уже полстраны, по праву заслужив репутацию одного из самых гастролирующих наших блюз-бэндов. Работа над новой пластинкой тоже велась в ходе турне. На сей раз - белорусского. Запись диска происходила в минской студии "Maple Tree". Сопродюсером проекта выступил вездесущий Свет - лидер нашумевшего в блюзовых кругах коллектива Svet Boogie Band.

Название пластинки, как в прочем и ее содержание, говорят об огромном влиянии на музыкантов творчества культового балканского режиссера Эмира Кустурицы.

Выход альбома уже отмечен двумя презентациями. Первая состоялась 3-го июля на экзотической площадке "Ozone Project", что на крыше(!) Центрального универмага во Владимире.

В начале шоу публику развлекал сопродюсер пластинки, белорусский МС Свет со своим буги бэндом. Это было уморительное выступление, задавшее позитивный тон всему вечеру. Апофеозом сета стало исполнение оркестром песен из репертуара Blackmailers. Свет разошелся так, что даже дул в диджериду "шантажистов". Сомлели все.

После такого разогрева, температура на площадке приблизилась к точке кипения еще до антракта. Народ пустился в пляс уже на саундчеке Blackmailers. А потом все смешалось в один общий ритуальный жок-хоровод. Спустя полтора часа этого "ацкого отжига", те, у кого остались силы, отчаянно вопили "we want more"(!), а те, у кого сил уже не было, полезли на сцену за автографами+

В московской версии события Света и Ко уже не было, а все происходящее больше напоминало свойские посиделки. Повод собраться был - не отвертишься! В клуб "Дом у дороги" пришли даже те, кто не видел Blackmailers года три. Многие с удивлением обнаружили, что в группе уже не четыре человека, а шесть, и что музыканты теперь похожи на румынских военнопленных. Развитие событий показало, насколько удачно сочетаются в одном понятия "свадебно-похоронный" и "блюзовый". Заполучившие пластинку, видимо, утвердились во мнении, что "вполне".

Фотокоры-папарацци без устали щелкали затворами камер. Результаты здесь: http://iyzulli.jaf.ru/black/
Рецензия Федора Ромененко на сам альбом.


Blues.Ru


Планы "Слепого хряка" на август27.07.2005 0:33     Планы "Слепого хряка" на август

Независимый блюзовый лейбл Blind Pig планирует на август выпуск трех альбомов.

Элвин Бишоп (Elvin Bishop), ветеран блюз-рока, участник легендарного состава Paul Butterfiel Blues Band, выпустит Gettin' My Groove Back - свой первый студийный альбом после семилетнего перерыва. Среди гостей альбома несколько замечательных имен: Henry Butler, Roy Rogers, and Norton Buffalo. Примечательно, что Бишоп на протяжении десятилетий записывался на Alligator.

Дебютный альбом рыжей красавицы и по совместительству певицы Рении Остин (Renee Austin) был удостоен премии им. В.К.Хэнди как "Лучший дебют (Best New Artist Debut). Второй альбом под названием "Right About Love" выйдет в августе. Любители блюза ждут с нетерпением ответа на вопрос, удастся ли Остин продолжить успешное начало.

Блюзовый ветеран Мэджик Слим и его группа "Тидропс" (Magic Slim and the Teardrops) выпускают 60-минутную концертную запись на CD и DVD одновременно под названием "Anything Can Happen". Версия ДВД включает в себя пространное интервью с Мэджиком Слимом.


Андрей Евдокимов


Бенефис Сэма Майерса26.07.2005 23:56     Бенефис Сэма Майерса

26 августа, в пятницу, в Далласе, Техас, в зале Granada Theater состоится благотворительный концерт в пользу Сэма Майерса (Sam Myers). Майерс болен раком (см. майский выпуск новостей), но врачи уверены в возможности его полного выздоровления. Вести концерт, разумеется, будут Anson Funderburgh and the Rockets, группа, в которой Майерс поет и играет на губной гармонике. В качестве гостей на сцену выйдут техасские блюзмены: Delbert McClinton, Jimmie Vaughan, Little Milton, Mike Morgan and the Crawl, and Hash Brown and the Browntones. Пройдет аукцион двух гитар, предоставленных Dean Guitars и подписанных участниками концерта. А тек же аукцион фотографий великого блюзолога и фотографа Дика Уотермана (Dick Waterman). Для тех, кто не сможет посетить концерт, но хотел бы принять участие в судьбе Майерса, есть возможность перевести деньги через Southwest Blues Heritage Foundation по адресу: SWBHF, INC. P.O. Box 710548 Dallas, Texas, 75371-0548. С пометкой "SAM MYERS FUND"


Андрей Евдокимов


Билли Гиббонс: воспоминания гитариста маленькой техасской группы.26.07.2005 23:35     Билли Гиббонс: воспоминания гитариста маленькой техасской группы.

На октябрь назначен выпуск автобиографии лидер-гитариста группы ZZ Top Билли Гиббонса: Billy F Gibbons: Rock and Roll Gearhead. Книга обещает рассказать о жизни молодого гитариста в конце 60-х, его любви к блюзу, встречах с Джими Хендриксом, Чаком Берри и многими другими, о создании "маленькой техасской группы" (Little Band From Texas), о восхождении к успеху и четырех десятилетиях на профессиональной сцене. Коллекцию Гиббонса составляют 600 гитар, многие из которых имеют собственную интересную историю. К примеру, гитара Muddywood сделана из доски из хижины Мадди Уотерса, на ней изображена Дельта Миссиссиппи. Эта гитара экспонировалась для сбора средств на музей Дельта-блюза (Delta Blues Museum). Разумеется, нашлось место и для рассказа о коллекции афигительных автомобилей Гиббонса. 4 марта нынешнего года он отметил свое 55-летие.


Андрей Евдокимов


26.07.2005 23:20     Налоги и Papa Was a Rollin' Stone

Норман Уитфилд (Norman Whitfield) - автор классических хитов the Temptations "Papa Was a Rollin' Stone" и Marvin Gaye "I Heard it Through the Grapevine" - признал себя виновным в неуплате налогов с дохода в 4.000.000$. Преступника легче понять, зная, что налог, который он должен был выплатить, составляет 956.000$. Суд состоялся 18 июля и определил Уитфилду в наказание штраф в 25.000$ и полгода домашнего ареста. Судья объяснил мягкость приговора возрастом подсудимого (65 лет) и плохим состоянием его здоровья.

Андрей Евдокимов


Скончался Long John Baldry23.07.2005 22:31     Скончался Long John Baldry

21 июля в Ванкувере, Канада, после почти 4 месяцев болезни скончался от легочной инфекции Лонг Джон Болдри. Его называют первым белым вокалистом в блюзе. Он действительно обладал прекрасным сильным голосом. И умел устраивать на концертах настоящий блюзовый праздник. С 1981г. Болдри стал гражданином Канады. В Лондоне в 60-х он шел в авангарде молодого британского блюза, был участником Cyril Davies' All Stars и после смерти Дэвиса возглавил эту группу. Изредка вполне успешно записывал поп-хиты. Всего в дискографии Болдри более сорока альбомов. Ему было 64 года. На конец лета было запланировано гастрольное турне по США - первое после нескольких десятилетий перерыва.

Именной сайт: http://www.longjohnbaldry.com/


Андрей Евдокимов


23.07.2005 21:17     "Блюз на веранде" в Вологде

В Вологде завершился джаз-фестиваль "Блюз на веранде". Концерты проходили на летней сцене Дома актера. Среди московских гостей фестиваля: Михаил Петрович Соколов с группой Hot Rod Band, который выступал 13 июля, и трио Ивана Смирнова, выступавшее 21 июля.

Газета "Новости Вологодской области" пишет: "О внешности лидера "Hot Rot Band" Михаиле Соколове говорят: смесь Льва Толстого и Санта-Клауса. Не один десяток лет он покоряет зрителей виртуозной игрой на губной гармонике. В каждом концерте он использует до шести десятков гармоник или, в просторечии, губных гармошек.

Кстати, этот инструмент появился в Китае две тысячи лет назад, а популярным стал только в 19 веке благодаря американцем. Рассказывает Михаил Соколов: "Это карманный музыкальный инструмент. Было очень удобно для солдат. Она получила огромную популярность именно среди солдат, потому что было очень удобно носить его с собой".

Губная гармоника - это хоть и карманный, но настоящий духовой инструмент. Поэтому и проблемы у "гармонистов" такие же, как у прочих "духовиков":

"У губных гармонистов есть такое понятие: выдувать и пить. Я выдуваю из себя воздух, но я и заглатываю гораздо больше. Я раздуваюсь, как воздушный шар, в этом проблема. Пару раз я чуть на тот свет не отправился. У меня во время игры в горло влетал маленький кусочек язычка от гармошки. Но хорошо, что у организма есть свойство отторгать чужеродное. Я просто откашлялся, и все обошлось".

Накануне у вологжан была возможность послушать и сравнить игру сразу двух "Петровичей" - вологодского "Петрович Бэнда" во главе с Игорем Петровичем Колесовым и команды Михаила Петровича Соколова."

Андрей Евдокимов


Фестиваль "Дельта Невы"22.07.2005 1:25     Фестиваль "Дельта Невы"

Газета "Городовой" в номере от 11.07.2005 (Санкт-Петербург) сообщает:

Блюз в Юсуповском саду В Юсуповском саду накануне играли блюз. Третий фестиваль "Дельта Невы" прошел с участием лучших музыкантов Петербурга и мировых звезд. Репортаж Александра Лобановского:

Когда около ста лет назад в дельте Миссисипи черные музыканты придумали новый стиль, они едва ли предполагали, что вскоре он завоюет весь мир. И доберется до дельты Невы. В Петербурге не так много блюзовых клубов и фестивалей, как например в Москве, зато по мнению критиков, местные музыканты чувствуют блюз лучше своих столичных коллег.

Сергей Некрасов, художественный руководитель фестиваля "Дельта Невы": Вот это есть у нас в Питере. Это у нас есть везде, весь город пронизан этим. Наша архитектура и наши люди и все, кто сюда попадает, это чувствуют. Я это сам чувствую. Поэтому даже говорить терминами не нужно – блюз, не блюз. Это есть.

Расхожее мнение, что блюз – это когда хорошему человеку плохо, на фестивале не подтвердилось. Настроение царило приподнятое. Зато было сразу видно, что блюз по-прежнему молод. В каждом новом поколении находятся люди, для которых эта музыка становится своей.

Уровень российских блюзовых музыкантов уже сравним с мировым. Во всяком случае, многие из них постоянно гастролируют за рубежом. Легендарному гитаристу Александру Ляпину уже мало традиционных шести струн. На его новом инструменте их 10.

Александр Ляпин, музыкант: Это палка от забора. Так и переводится с английского… В двух словах это фортепиано, бас и гитара в одном флаконе.

Впервые на фестиваль пригласили программных звезд. Крис Джонс и Стив Бейкер – легенды мирового блюза. Знакомство с Петербургом настроило дуэт на мажорный лад.

Стив Бейкер, Крис Джонс: Это прекрасный город. И погода фантастическая. Мы увидели Петербург с лучшей стороны. Очень странно, что нас восприняли здесь как суперзвезд. Я не знаю почему, но это весело.

Считается, что вся современная популярная музыка произошла от блюза. Зато сам блюз за последние 50 лет ничуть не изменился. Это все те же повторяющиеся аккорды и соло, которое никогда не играют по нотам. Оно должно рождаться в момент исполнения и идти прямо от сердца.

Cайт фестиваля


Андрей Евдокимов


С 4 по 7 августа 2005 пройдет 18-й Notodden Blues Festival06.07.2005 16:22     С 4 по 7 августа 2005 пройдет 18-й Notodden Blues Festival

Крупнейший европейский блюзовый фестиваль в Нотоддене (Норвегия) пройдет с 4 по 7 августа в 18-й раз. Организаторы фестиваля из года в год ставят перед собой амбициозную задачу держать марку самого представительного блюзового фестиваля в Европе. И им это действительно удается. Арт Типальди, известный американский блюзовый исследователь и журналист, который в последние годы не пропускает ни одного Нотодденского фестиваля, говорит о том, что в Европе и даже на родине блюза - в США трудно застать такое количество блюзовых звезд в одном месте в одно время.

Делегация сайта blues.ru отправляется в Нотодден за новыми впечатлениями уже в 7-й раз начиная с 1998 года. На сайте опубликован официальный пресс-релиз фестиваля, в прошлом году были опубликованы практические инструкции (В.Русинова и Ф.Романенко) о том, как проще посетить фестиваль любителям блюза из России.


Федор Романенко


Рязань, клуб "Кэролл"03.07.2005 16:41     Рязань, клуб "Кэролл"

После многолетнего блюз-варения в собственном московском соку настраиваются внутренние и внешние связи, и отдельные гастрольные выезды перерастают во вполне стабильную традицию. И в Москву зачастили гастролеры. Минчане вообще из здешних клубов не вылезают, норвеги регулярны, американцы перестают быть редкостью. Впереди, кстати, еще много приятных гостей...

Что касается ближних гастролей москвичей лидирует Рязань. Один из лучших клубов города, большой и со вкусом оформленный, уже принимал на своей сцене "Петровича и Hot Rod Band", "Оркестр Мишуриса", Оксану Кочубей, Доктора Аграновского и "Черный хлеб" при участии Омара. Все вернулись с наилучшими впечатлениями от публики и приема. Фотоотчет о мини-фестивале в клубе "Кэролл" можно посмотреть на сайте Мишуриса. Фоторепортаж о недавней поездке Доктора Аграновского - на сайте Blues.Ru.


Андрей Евдокимов

<<< 2005 август | 2005 июль | 2005 июнь >>>


© blues.ru    При использовании материалов новостей ссылка на Blues.Ru обязательна!    RSS 2.0 feed

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум