Новости

<<< 2020 май | 2020 апрель | 2019 август >>>

Легендарный музыкант из Сент-Луиса Big George Brock умер в возрасте 87 лет.11.04.2020 21:02     Легендарный музыкант из Сент-Луиса Big George Brock умер в возрасте 87 лет.

Легендарный Большой Джордж Брок скончался.

Блюз-музыкант Биг Джордж Брок, давний главный герой блюзовой сцены Сент-Луиса, скончался не дожив полтора месяца до 88 лет. Причина смерти в настоящее время неизвестна.

Брок, родившийся в Миссисипи, переехал в Сент-Луис в 1950 году и стал влиятельной частью блюзового сообщества города, в некоторых кругах его называли "Королем Сент-Луиса Блюза". В долгой своей карьере он выступал вместе с такими же легендами блюза, как Хаулин Вулф, Мадди Уотерс, Альберт Кинг, Литтл Милтон и Джимми Рид.

В Сент-Луисе Брок управлял популярным ночным клубом Club Caravan возле Северного гарнизона и проспекта Франклина в течение восемнадцати лет в 50-х и 60-х годах. Совсем недавно он участвовал в усилиях по созданию Национального музея блюза в центре города, а в 2017 году был удостоен специального концерта в музее. Известен своими яркими сценическими нарядами, один из которых Брока демонстрируется в музее.

Брок продолжал регулярно выступать на площадках по всему городу, сыграл вечеринку в честь своего 87-летия у посла в прошлом году.

Пресса назвала его "Лучшим исполнителем блюза" больше раз, чем мы можем сосчитать (обычно вместе с его группой Houserockers).

В 2012 году бывший писатель RFT Дин Миндерман сказал следующее: "В то время как он провел более полувека в Сент-Луисе, звук Брока остается связанным с его корнями в Миссисипи, с гудками и хриплыми гитарами, которые вызывают в воображении радостный хаос упакованного джук-джойна в субботу вечером. Брок, также известный своей харизматичной сценической индивидуальностью и роскошным блеском своих ярких костюмов в костюмах с подходящей шляпой, является ярким примером продолжительной силы неловкого блюза."

В 2011 году мы опубликовали эту дань таланту человека: "Независимо от того, является ли конечная точка Сент-Луисом, Чикаго, Мемфисом или еще где-то, путь блюза неизбежно ведет к отправной точке в Миссисипи. Несмотря на то, что он жил в Сент-Луисе большую часть своей взрослой жизни, там, в Миссиссиппи, и родился Большой Джордж Брок, и звуки его домашнего настроения все еще звучат в каждой ноте, которую он поет и играет. Один из сокращающегося числа блюзменов своего поколения, все еще работающих, Брок занимает свою собственную нишу, со звуком, более грубым и более своеобразным, чем у таких великих чикагских групп, как Muddy Waters, но более отточенный, чем минималистические комбинации джук-суставов, все еще встречающиеся в глубоком юге."

И в 2009 году у нас были основания сказать : "Как музыкант, Брок, как и человек по сути, всегда был аутентичен: в общении, и в блюзе, и везде. Он специализировался на хриплой, наэлектризованной смеси гитар, гармошек и ударных, которые поднимали публику как в миссисипских джук-джоинтах, так и в клубах больших городов. Все венчал его командныЙ вокал и обжигающая губная гармоника."

Мы могли бы продолжать, но суть в том, что Большой Джордж Брок был одним из величайших исполнителей блюза в этом городе, и его будет очень не хватать.

Покойся с миром, легенда Сент-Луиса.

(Опубликовано Daniel Hill в Riverfront Times, Пт, 10 апреля 2020 г.)


Blues.Ru

<<< 2020 май | 2020 апрель | 2019 август >>>


© blues.ru    При использовании материалов новостей ссылка на Blues.Ru обязательна!    RSS 2.0 feed

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум